Газета Спорт-Экспресс № 240 (6891) от 26 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

26 октября 2015

26 октября 2015 | Теннис

ТЕННИС

WTA FINALS

Первая ракетка России одержала первую победу за три месяца, одолев на итоговом чемпионате года польку Агнешку Радванску - 4:6, 6:3, 6:4.

ШАРАПОВА ВОЗВРАЩАЕТСЯ. И ПОБЕЖДАЕТ!

Старт Марии Шараповой в Сингапуре получился напряженным. У своей первой соперницы - Агнешки Радванской, которую так и не дождались на “Кубке Кремля”, россиянка выиграла 12 предыдущих матчей из 14. Но именно на итоговых турнирах их поединки получались марафонскими. К примеру, в Стамбуле в 2012 году девушки сражались 3 часа 12 минут, а в Сингапуре в 2014-м - лишь на две минуты меньше. Похожим образом сложился и воскресный поединок: для выявления победительницы потребовалось три сета и 2 часа 47 минут времени.

Шарапова явно испытывала недостаток игровой практики. В этом она, собственно, и призналась по окончании поединка, напомнив всем, что последний полноценный матч она проводила еще в июле. Россиянка не лучшим образом подавала и даже проиграла первый сет. Но затем при помощи тренера Свена Гренефельда Марии удалось поймать свою игру, и, слегка потрепав нервы болельщикам в концовке первой партии, первая ракетка России оформила первую победу за три месяца и одарила зрителей своей очаровательной улыбкой. Дальнейшие расклады на женский итоговый турнир - в обзоре “СЭ”

КРАСНАЯ ГРУППА

Симона ХАЛЕП

Румынка стабильно провела второй сезон подряд, завоевав в первой половине года титулы в Шэньчжэне, Дубае и Индиан-Уэллсе и дойдя до полуфиналов в Майами, Штутгарте и Риме. В августе она пополнила свою копилку двумя подряд финалами в Торонто и Цинциннати. При этом ей совсем не везло на турнирах “Большого шлема” - попадание в квартет сильнейших на US Open стало лучшим результатом для румынки. Концовка сезона для Халеп получилась смазанной из-за травмы ахилла, но теннисистка настаивает на том, что у нее было достаточно времени для восстановления.

Мария ШАРАПОВА

Первая ракетка России выглядит самой свежей из всех восьми участниц итогового турнира года. За весь сезон она приняла участие лишь в 12 турнирах, а ее последний полноценный матч был сыгран в полуфинале Уимблдона. Россиянка была вынуждена пропустить всю американскую серию из-за травмы правой ноги, а когда вернулась на корт в Ухане, снялась по ходу первого же матча из-за повреждения левой руки. То, действительно ли Мария готова принимать участие в турнире в полном объеме и бороться за самые высокие места, является, пожалуй, главной интригой WTA Finals.

Флавия ПЕННЕТТА

Главную победу в своей карьере Пеннетта уже одержала. Она приехала в Нью-Йорк на свой любимый и самый успешный турнир, зная, что этот US Open станет последним в ее карьере и... выиграла его. Конечно, не обошлось без доли везения, но все мы знаем, что оно в спорте необходимо. Ради путевки в Сингапур итальянка не побоялась слетать за необходимыми баллами из Азии в Москву и вернуться обратно. На WTA Finals ей терять совершенно нечего. Пеннетте гарантированы как минимум три матча на элитных состязаниях, которые могут стать последними в ее прекрасной карьере.

Агнешка РАДВАНСКА

Само попадание на итоговый турнир года выглядит для Радванской как суперприз, особенно если вспомнить, насколько неудачной была для нее первая половина года. Полуфинал Уимблдона немного подправил ситуацию, а сентябрьский титул в Токио с последующим выходом в полуфинал Пекина вернули ее в число соискательниц элитных путевок. Победить в Тянцзине при таком раскладе было обязательной программой, и польская теннисистка ее выполнила.

БЕЛАЯ ГРУППА

Гарбине МУГУРУСА

Мугуруса, вне всяких сомнений, станет победителем в номинации “Прорыв-2015”. Выход в финал Уимблдона и комплименты всех без исключения представителей теннисной элиты сами по себе дорогого стоят. А ведь после этого были еще финал в Ухане и титул на супертурнире в Пекине, гарантировавшие второе место в чемпионской гонке WTA и, как следствие, более выгодную жеребьевку в Сингапуре. На WTA Finals Мугуруса сыграет не только в одиночном разряде, но и в паре с соотечественницей Карлой Суарес-Наварро. Сил и куража у дебютантки итоговых турниров, стоит полагать, хватит на все.

Петра КВИТОВА

Квитова подтвердила свое реноме нестабильной теннисистки, которая в хороший день может обыграть кого угодно и где угодно, а в плохой может уступить не самой сильной сопернице. После Уимблдона у чешской теннисистки был диагностирован мононуклеоз, что, впрочем, не помешало ей выиграть турнир в Нью-Хэйвене и показать лучший в карьере результат на US Open - четвертьфинал. Квитова - одна из двух теннисисток (вместе с Радванской), кто не пропускает ни одного итогового чемпионата с 2011 года. Она прекрасно играет в залах и, конечно, считается одной из фавориток турнира.

Ангелика КЕРБЕР

Кербер в этом году выиграла четыре турнира на четырех разных покрытиях - больше, чем кто бы то ни было, кроме Серены Уильямс - и еще на одном была в финале. Не очень, правда, складывалось у нее на турнирах “Большого шлема”. Тем не менее немка считает сезон удачным и наверняка жаждет завершить его на высокой ноте.

Люси ШАФАРЖОВА

Сыграв на Roland Garros свой первый финал на турнирах “Большого шлема” и ворвавшись в первую мировую десятку, Шафаржова на какое-то время ушла в тень. А инфекция, подхваченная ею после US Open и доведшая до больницы, вынудила чешку пропустить всю азиатскую серию турниров. Впрочем, сама Люси не устает повторять, что с каждым днем чувствует себя на корте все лучше и увереннее. Не без доли везения она заскочила в уходящий в Сингапур поезд и сыграет там как в одиночном разряде, так и в парном. Причем в паре, в отличие от одиночки, Шафаржова с Бетани Маттек-Сэндз входит в число главных претенденток на победу. Хватит ли только сил на оба разряда?

Мария НИКУЛАШКИНА

Женский турнир WTA Finals. Красная группа. Халеп (Румыния, 1) - Пеннетта (Италия, 7) - 6:0, 6:3. ШАРАПОВА (3) - А. Радванска (Польша, 5) - 4:6, 6:3, 6:4.