Газета Спорт-Экспресс № 240 (6891) от 26 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

27 октября 2015

27 октября 2015 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. Регулярный чемпионат

“Барыс” с новым старым тренером вспомнил про кулачные бои после возвращения последнего из Питера.

НАЗАРОВ И “БАРЫС” ВЗЯЛИСЬ ЗА СТАРОЕ

Старого доброго “Витязя” в КХЛ уже нет, но дело его живет. И, что символично, живет под руководством Андрея Назарова, грозного в прошлом тафгая, успевшего поработать и с той самой командой из Чехова, неслабо зажигавшей в тот период. Причем интерес к чеховцам был по обе стороны океана. О чем красноречиво говорят миллионы просмотров видеороликов во главе со знаменитым ледовым побоищем в Чехове против Яромира Ягра и компании.

Интересно, что “Витязь” тогда входил в число команд с самой высокой выездной посещаемостью. Даже на чемпионский “Ак Барс” Зинэтулы Билялетдинова так не ходили. Что говорить, если в топ-15 штрафников за отдельно взятую игру входят либо “витязи”, либо их соперники.

Стоило Назарову вновь возглавить “Барыс”, как уже во втором матче пошли драки взращенного им же Дамира Рыспаева. В матче с “Медвешчаком” защитник-тафгай дважды набрасывался на Натана Перковича. В первый раз форвард загребцев принял бой и даже сумел выиграть его по очкам, а во второй не стал драться, сразу свернувшись на льду калачиком. Этот момент очень не понравился главному тренеру “Медвешчака”, так же, как и Назаров, бывшему тафгаю Горди Дуайеру. Он мигом включился в театральную перепалку с наставником “Барыса”, а чуть позже прокомментировал ситуацию корреспонденту “СЭ”:

- После нескольких попыток травмировать наших игроков, я отреагировал на агрессию “Барыса”, чтобы защитить свою команду. Послал ли Назаров для этого игрока под номером 25, чтобы спровоцировать нас, я не знаю - на этот вопрос он мог ответить на пресс-конференции. Рыспаев - молодой, физически сильный игрок, который явно подстрекал хоккеистов моей команды. Его стиль игры таков, что он вряд ли сумеет повлиять на результат любого матча КХЛ. Что касается Андрея Назарова, то он был успешным игроком и сейчас качественный тренер в КХЛ. Желаю ему удачи в его работе в Астане.

Похоже, экс-наставник СКА после “профессорского” Питера решил отвести душу. Что любопытно, перед встречей с “Медвешчаком” в прессе появилось интервью тафгая, в котором он советовал Томасу Ларкину быть поосторожнее. К тому же Рыспаев уже не впервые анонсирует свои схватки через СМИ.

Перепалка была недолгой, но довольно содержательной. Настолько, что Назаров даже не пришел на пресс-конференцию, сославшись на провокации со стороны соперника.

Игорь ЕРОНКО