Газета Спорт-Экспресс № 240 (6891) от 26 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

КХЛ. Регулярный чемпионат

Вчера нападающий СКА, недавно выменянный из “Югры”, не вышел на лед против своей бывшей команды по джентльменскому соглашению между клубами. В звене Шипачева вместо него играл Илья Ковальчук.

СКА БЕЗ ГУСЕВА ОДОЛЕЛ “ЮГРУ” БЕЗ ГУСЕВА

ЮГРА - СКА - 2:4 (1:2, 0:1, 1:1)

Голы: Дадонов - 7 (бол., Ковальчук, Шипачев), 13:35 - 0:1. Ситников - 3 (Яценко, Булянский), 18:16 - 1:1. Коскиранта - 5 (Линдстрем, Барабанов), 19:18 - 1:2. Линдстрем - 4 (Барабанов, Чудинов), 24:25 - 1:3. Дадонов - 8 (Ковальчук), 51:19 - 1:4. Иванов - 2 (Волков, Варфоломеев), 53:48 - 2:4.

Вратари: Фокин - Коскинен.

Штраф: 8 - 6.

Броски: 26 (9+12+5) - 29 (15+6+8).

Судьи: Белов, Бондарь.

24 октября. Ханты-Мансийск. “Арена Югра”. 5100 зрителей (5500).

НАЗАД В БУДУЩЕЕ?

“Такое впечатление, что мы снова в 2006 году”, - иронизировали в подтрибунных помещениях “Ледового” после очередного домашнего поражения армейцев при Андрее Назарове. В конце октября тема машины времени была модной как никогда. О временном провале напоминала игра СКА. Болельщики со стажем и журналисты, ходившие на матчи еще до того момента, когда армейцы стали одной из самых богатых команд лиги, вспоминали сезон-2006/07. В том году “Газпром” приобрел первую россыпь звезд во главе с Максимом Сушинским, но долго не мог найти подходящего для них тренера. В итоге команда с мощным составом весь сезон проболталась внизу таблицы.

Увольнение Назарова многие воспринимают как возможность вырваться из мрачного повторения давних лет и вернуться в светлое будущее - если не к золотым быковским временам, то хотя бы к периоду, когда армейцы стабильно доминировали в регулярке.

Другой вопрос, что и к персоне Сергея Зубова на посту главного тренера пока относятся с изрядной долей скептицизма. Клуб уверяет, что у нового рулевого будет карт-бланш, но многие в Петербурге уверены: после перерыва на Евротур у армейцев будет другой наставник. Четыре матча выездной серии с “Автомобилистом”, “Югрой”, “Авангардом” и старым новым пристанищем Андрея Назарова “Барысом” стали для Зубова шансом доказать свою состоятельность на посту главного тренера

БЕЗ ГУСЕВА

Накануне выезда СКА сумел провернуть одну из самых громких сделок осени - из “Югры” в обмен на денежную компенсацию в Петербург перебрался Никита Гусев. Автор самого зрелищного буллита Матча звезд КХЛ-2015 с ходу был поставлен в звено к Шипачеву и Дадонову и поучаствовал в обоих голах армейцев в ворота “Автомобилиста”. Однако против “Югры” пришлось играть без него. Петербуржцы как могли старались выбить у хантымансийцев разрешение на участие нападающего в матче. Генменеджер армейцев Андрей Точицкий в интервью официальному сайту подтвердил наличие договоренности о неучастии Гусева в поединке с хантымансийцами, но отметил: “Если в оставшееся до матча время “Югра” даст нам сигнал, что не возражает против участия Гусева в матче, он выйдет на лед “. Однако все было тщетно - в матче против “Югры” вместе с Шипачевым и Дадоновым вышел не Гусев, а Ковальчук.

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ МАТЧА

ГОЛ КОСКИРАНТЫ. В начале первого периода “Югра” постаралась продавить соперника, но СКА выдержал стартовый натиск хозяев и открыл счет в большинстве. Однако на перерыв соперники вполне могли уйти при равном счете - Ситников здорово подставил клюшку под бросок Яценко. Выручило армейцев второе звено: едва ли не в следующей атаке Линдстрем и Барабанов вывели на бросок Коскиранту, и финн вернул СКА лидерство в счете.

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

Евгений ДАДОНОВ. Первый гол Дадонова в ворота “Югры” напомнил о прошлом сезоне, когда нападающий умело орудовал на пятачке в большинстве и регулярно забивал с убойной позиции. В этот раз форвард исполнил все без особой красоты - шайба еле заползла за линию, но тут важен сам факт взятия ворот. Куда более привлекательным получился гол Дадонова в третьем периоде - он прошил Фокина классным броском с дальней дистанции.

ЦИФРА

6 игр продолжалась голевая засуха Евгения Дадонова. В последний раз до матча с “Югрой” нападающий отличался 5 октября в поединке с “Нефтехимиком”.