Газета Спорт-Экспресс № 240 (6891) от 26 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

EUROТУР

Представляем главные события международного футбола.

МАТЧ EUROТУРА

“МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД” - СОПЕРНИК ЦСКА В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

Клубы Манчестера сыграли вничью на радость Арсену Венгеру, отмечавшему недавно день рождения. Теперь его “Арсенал” делит первое место с “Сити”.

НУЛИ НА “ОЛД ТРАФФОРД” В ПОДАРОК ВЕНГЕРУ

Чемпионат Англии. Матчи 10-го тура

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 0:0

“Манчестер Юнайтед”: де Хеа - Валенсия (Дармиан, 81), Джоунс, Смоллинг, Рохо - Швайнштайгер (Феллаини, 75), Шнейдерлен - Мата (Лингард, 67), Эррера, Марсьяль - Руни.

“Манчестер Сити”: Харт, Санья, Компани, Отаменди, Коларов, Фернанду, Фернандинью, Де Брейне, Яя Туре (Демикелис, 77), Стерлинг (Хесус Навас, 55), Бони (Ихеаначо, 83).

Наказания: Фернандинью, 15. Мата, 39. Компани, 45. Шнейдерлен, 89 (предупреждения).

Судья: Клаттенбург.

25 октября. Манчестер. Стадион “Олд Траффорд”. 75 329 зрителей.

Весной “Манчестер Сити” проиграл соседям - 2:4, и даже самые горячие поклонники “горожан” окончательно разуверились в победе любимого клуба в чемпионате. После игры целый пуд соли на раны “Сити” высыпал экс-защитник “Юнайтед” Гари Невилл: “Горожанам” мешают сорняки, от которых срочно надо избавляться. Один из них - Яя Туре. Он много делает для атаки, но все его действия идут в ущерб обороне. Из-за этого нарушается баланс, и атакующая игра уже не так эффективна, как прежде. Если бы я был его одноклубником, то задумался бы, почему Яя не отрабатывает в защите. Существуют два варианта: либо Туре не хватает физики, либо ему просто не хочется это делать”.

Тот апрельский матч ивуариец и правда провалил. Туре номинально вышел на позиции опорного полузащитника, но с функциями разрушителя справился едва ли - проиграл половину единоборств и ни разу (!) не отобрал мяч у соперника. При этом в атаке хавбек тоже приносил мало пользы - нанес два удара, причем оба мимо. Язвительная английская общественность залепетала о закате, возможно, лучшего футболиста “Манчестер Сити” последних лет.

В этом сезоне Туре играет еще глубже - с переменным успехом. Ивуариец часто по привычке подключается к позиционным атакам, оставляя Фернандинью сиротой в опорной зоне. “Сити” нужен был еще один домосед в центре полузащиты - например, Фернанду. Но в этом случае Мануэлю Пеллегрини пришлось бы сажать на скамейку кого-то из звездной атаки, что делать непозволительно.

Однако травмы Сильвы и Агуэро ощутимо повлияли на выбор тактики чилийским тренером: Де Брейне и Стерлингу сподручнее атаковать с фланга, поэтому отправлять кого-то из них в центр было нецелесообразно. Смена схемы тоже была чревата увеличением количества позиционных ошибок. Выход нашелся: Туре был отправлен на любимое место центрального атакующего полузащитника.

В последние 15 минут матча с “Севильей” ивуариец уже играл “под нападающим”, причем весьма успешно - в добавленное время отдал голевую передачу на Де Брейне. Очевидно, что результативное действие повлияло на выбор стартового состава в воскресенье.

Пеллегрини не прогадал: в кисловатом первом тайме Туре был единственным, на кого было интересно смотреть. Темнокожий хавбек постоянно перемещался - правда, только по переднему фронту. Нередко ивуарийца можно было увидеть на одной линии с форвардом Бони, а то и выше. Неудивительно, что именно Туре создал самый опасный момент - на 41-й минуте он послал мяч чуть мимо штанги после подачи углового.

“Манчестер Юнайтед” играл по химкинским лекалам, если не считать смены Лингарда на Мату. Хозяева далеко не в первый раз в этом сезоне продемонстрировали неумение вскрывать строгую высококлассную оборону с помощью позиционных атак. “Красные дьяволы” исчертили газон поперечными передачами, которыми пытались выманить соперника. Но “горожане” тоже не спешили раскрываться, поэтому первый тайм завершился с закономерным счетом. Воскресное дерби стало вторым матчем сезона, в котором до перерыва не было ни одного удара в створ, - забавно, что первый такой случай был зафиксирован в игре между “МЮ” и “Ливерпулем”.

Тогда сразу после перерыва игра взорвалась с голом “Юнайтед”, а в итоге встреча завершилась со счетом 3:1 в пользу “красных дьяволов”. Возможно, и на этот раз матч разукрасился бы, забей кто-нибудь гол. К цели был близок Смоллинг, но, как и Туре, был неточен.

В середине второго тайма оба тренера освежили игру: Навас заменил Стерлинга, а Лингард - Мату. Оба в конце матча разнообразили статистику: Навас несильно послал мяч в створ (на 82-й минуте!), а Лингард изящно перекинул Харта, но угодил в перекладину. После этого - о, чудо! - встреча подала признаки жизни: Отаменди не хватило сантиметров, чтобы замкнуть передачу с фланга, а Харт вытащил сложный удар Смоллинга. Чем занимались команды 80 минут? Непонятно.

Вероятно, такой вялой игрой Луи ван Гал и Пеллегрини хотели попросту поздравить коллегу Венгера с днем рождения - на днях он отметил 66-летие. Что ж, подарок удался: оба клуба из Манчестера потеряли важные очки, а “Арсенал” отныне делит первое место с “Сити”.

Егор ЧЕРНОВ

Вест Хэм - Челси - 2:1 (Сарате, 17. Кэрролл, 79 - Кэйхилл, 56). 34 977. Удаление: Матич (“Челси”), 44.

Лестер - Кристал Пэлас - 1:0 (Варди, 59). 31 752.

Астон Вилла - Суонси - 1:2 (Д.Айю, 62 - Сигурдссон, 68. А.Айю, 87). 33 324.

Стоук Сити - Уотфорд - 0:2 (Дини, 43. Абди, 69). 27 587.

Норвич - Вест Бромвич - 0:1 (Рондон, 46). 26 983.

Арсенал - Эвертон - 2:1 (Жиру, 36. Косьельни, 38 - Баркли, 44). 59 985. Удаление: Бэрри (“Эвертон”), 90+4.

Сандерленд - Ньюкасл - 3:0 (Джонсон, 45+3, с пенальти. Б.Джоунс, 65. Флетчер, 86). 47 653. Удаление: Колоччини (“Ньюкасл”), 45+1.

Борнмут - Тоттенхэм - 1:5 (Ричи, 1 - Кейн, 9, с пенальти, 56, 63. Дембеле, 17. Ламела, 29). 11 332.

Манчестер Сити, Арсенал - 22, Вест Хэм, Манчестер Юнайтед - 20, Лестер - 19, Тоттенхэм - 17…

Бомбардир: ВАРДИ (“Лестер”) - 10.