Газета Спорт-Экспресс № 240 (6891) от 26 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 5

26 октября 2015 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЧЕРЫШЕВ ОТДАЛ ГОЛЕВОЙ ПАС В МАТЧЕ ЛИДЕРОВ

ИСПАНИЯ. Чемпионат. Матчи 9-го тура

Сельта - Реал - 1:3 (Нолито, 85 - Криштиану Роналду, 8. Данилу, 23. Марселу, 90+5). 25 494. Удаление: Кабраль (“Сельта”), 57.

Матч двух лидеров испанского чемпионата вышел на славу, а главным героем зрелищной встречи стал вратарь “Реала” Кейлор Навас. Его и по итогам предыдущих игр можно было смело назвать лучшим футболистом “Реала” в текущем сезоне, теперь же в этом нет уже никаких сомнений. На “Балаидосе” он отразил шесть ударов, из которых четыре были сложнейшими.

Но стоит выделить и других. Так, неожиданно вышедший на месте опорного хавбека “Реала” бразилец Каземиру провел отличный матч и вместе с Кроосом и Модричем уверенно чувствовал себя под мощнейшим прессингом “Сельты”, которая в этом сезоне уже успела разгромить “Барселону” (4:1) и привезла победы со стадионов “Севильи” и “Вильярреала”. Каземиру выполнил огромный объем работы, а один из его отборов начал атаку, приведшую к первому голу.

Второй мяч побывал в воротах галисийцев после отличной передачи центрального форварда Хесе и удара Данилу. Бразилец забил свой первый гол за “Реал” и на радостях целовал землю.

“Сельта” не сдавалась и уступая в два мяча, и оставшись вдесятером после глупого удаления Кабраля уже на 57-й минуте. Команда из Виго была верна своему атакующему стилю.

Бенитес выпустил на замену на 70-й минуте Черышева вместо Хесе, при этом Роналду перешел на позицию форварда. Для хавбека сборной России 20 минут - максимальное игровое время в этом сезоне.

Однако поставить точку в матче против игравшего в меньшинстве соперника “Реалу” долго не удавалось. Мадридцы упускали свои моменты, а “Сельта” выдала очень добротную концовку и в итоге забила-таки свой давно заслуженный гол. Нолито мощнейшим крученым ударом послал мяч в ближнюю “девятку” - такой мяч не мог вытащить даже Навас. Так форвард “Сельты” и сборной Испании догнал Роналду по количеству голов в чемпионате - их стало семь, на один меньше, чем у лидирующего в списке лучших бомбардиров Неймара.

Интрига в матче жила аж до 90+5-й минуты, когда оказавшийся на правом фланге Черышев сделал навесную передачу на Марселу и бразильский защитник забил во втором туре подряд. Для Черышева это был первый голевой пас в официальных матчах с 7 февраля, когда он также в компенсированное время отдал передачу в игре “Вильярреал” - “Гранада”. Голов же российский полузащитник не забивал с 19 февраля, когда принес “Вильярреалу” победу над австрийским “Ред Буллом” в матче Лиги Европы.

Несмотря на голевой пас, Черышев получил самую низкую оценку среди всех участников встречи от газеты Marca - 5. У всех остальных футболистов “Реала” оценки были не ниже 6, а у игроков “Сельты” - не ниже 5,5.

Севилья - Хетафе - 5:0 (Гамейро, 35, 45, 60 - с пенальти. Банега, 50, с пенальти. Коноплянка, 81, с пенальти). 34 595. Удаление: Вигарай (“Хетафе”), 59. Как и в матче Лиги чемпионов против “Боруссии” из Менхенгладбаха, “Севилья” била три пенальти за один тайм. Причем все они были бесспорными.

Первый из них был заработан Коноплянкой. Украинский хавбек находится в отличной форме. Испанская пресса была в полном восторге от его игры в матче против “Манчестер Сити”, в котором украинец отметился голом. Теперь он во второй раз за неделю вышел в стартовом составе и получил от Marca оценку 8 баллов.

Выше только у аргентинца Банеги, сделавшего два голевых паса на француза Гамейро еще в первом тайме и затем реализовавшего первый пенальти.

РайоВальекано - Эспаньол - 3:0 (Трашоррас, 36, с пенальти. Герра, 76, 78). 10 480. Удаления: Санчес (“Эспаньол”), 66, Тито (“Райо Вальекано”), 90+2. Нереализованный пенальти: Бурги (“Эспаньол”), 90+3 (вратарь).

Гранада- Бетис - 1:1 (Фулькье, 3 - Рубен Кастро, 40, с пенальти). 18 923.

Малага- Депортиво - 2:0 (Тигадуини, 62. Карлос, 85). 20 664. (Александр ВИШНЕВСКИЙ)

Реал- 21, Сельта - 18, Барселона - 18 (8), Атлетико, Вильярреал - 16 (8), Эйбар - 13 (8), Депортиво - 13, Валенсия - 12 (8)…

Бомбардир: НЕЙМАР (“Барселона”) - 8.

ВПЕРВЫЕ ГОЛ ОПРЕДЕЛИЛА ЭЛЕКТРОНИКА

ФРАНЦИЯ. Чемпионат. Матчи 11-го тура

Лорьян - Ренн - 1:1 (Геррейру, 25 - Гросицки, 68). 14 493. Удаления: Л.Коне (“Лорьян), 67. Сьо (“Ренн”), 85. Впервые во Франции гол был засчитан благодаря системе автоматического определения взятия ворот. Поляк Гросицки, исполняя штрафной почти от углового флажка, коварно закрутил мяч в ближний угол. Вратарь Леконт выбил его в поле двумя руками, да так, что видеозапись не давала ответа на вопрос, пересек мяч линию ворот или нет. Арбитр Бенуа Бастьен, однако, тотчас указал на центр поля. Техника направила на его браслет сигнал, что взятие ворот состоялось.

ГазелекАяччо - Ницца - 3:1 (Пюжоль, 1. Филиппи, 32. Джокович, 43 - Филиппи, 12, в свои ворота). 3757. Удаление: Ле Муань (“Газелек”), 88. Клуб с Корсики одержал первую победу в чемпионате. Поскольку он дебютирует в L-1, успех имеет для “Газелека” историческое значение.

Кан- Нант - 0:2 (Бамму, 23. Томассон, 61). 19 571.

Анже- Генгам - 0:0. 14 419. Удаление: С.Сиссоко (“Анже”), 80.

Монпелье- Бастия - 2:0 (Будебуз, 63. Нинга, 88). 12 240. (Александр ПРОСВЕТОВ)

ПСЖ- 26 (10), Анже - 22, Кан - 21, Лион - 19, Сент-Этьен - 19 (10)…

Бомбардиры: БАТШУАЙИ (“Марсель), БЕН АРФА (“Ницца”) - 7.

“БАЙЕР” МЕНЬШЕ ЧЕТЫРЕХ НЕ ЗАБИВАЕТ

ГЕРМАНИЯ. Чемпионат. Матчи 10-го тура

Байер - Штутгарт - 4:3 (Беллараби, 57. Бениш, 70. Эрнандес, 71. Мехмеди, 89 - Харник, 50. Дидави, 54. Рупп, 60). 30 210. “Таких двух матчей в течение короткого промежутка времени я здесь еще не наблюдал, - качал головой после финального свистка спортивный директор “Байера” Руди Феллер. - Фаны, видевшие это, придут снова”. И действительно, на неделе триллер в Лиге чемпионов с “Ромой” - леверкузенцы вели 2:0, потом проигрывали 2:4, но в итоге “вырулили” на ничью - 4:4. Сейчас же уступали во втором тайме 0:2, 1:3, однако в самой концовке победу вырвали.

Майнц- Вердер - 1:3 (Муто, 90 - Уджа, 39, 44. Бартельс, 45+3). 30 837. Почти год тому назад - 11 ноября 2014-го - Виктор Скрипник дебютировал в бундеслиге как тренер. Тогда все сложилось превосходно: терпящий бедствие “Вердер” увез из Майнца три очка - 2:1. И вот снова поездка в столицу земли Рейнланд-Пфальц и опять важнейшая для украинского специалиста победа, ведь предыдущие 5 матчей его команда проиграла.

Хоффенхайм- Гамбург - 0:1 (Ласогга, 88). 30 000. Удаление: Бичакчич (“Хоффенхайм”), 68.

Ганновер - Айнтрахт Ф - 1:2 (Клаус, 51 - Штендера, 57, 65). 44 200.

Ингольштадт- Герта - 0:1 (Вайзер, 11). 15 000. (Ефим ШАИНСКИЙ)

Бавария- 30, Боруссия Д - 23, Шальке - 19 (9), Вольфсбург - 18, Герта, Байер - 17…

Бомбардир: ЛЕВАНДОВСКИ (“Бавария) - 13.