Газета Спорт-Экспресс № 240 (6891) от 26 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

26 октября 2015 | Футбол - Чемпионат Европы

EUROТУР

“ЛИОН”, “ГЕНТ” - СОПЕРНИКИ “ЗЕНИТА” В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

ВАЛЬБУЭНА ВПЕРВЫЕ ЗАБИЛ ЗА “ЛИОН”

Чемпионат Франции. Матч 11-го тура

Лион - Тулуза - 3:0 (Дардер, 18. Вальбуэна, 69. Корне, 90+4). 32 327. “Лион”: А.Лопеш - Жалле, Гоналон, Юмтити, Морель - Ферри (Корне, 89), Толиссо, Дардер (Мальбранк, 79) - Вальбуэна (Геззаль, 84) - Ляказетт, Бовю.

Если в Петербурге “Лион” применил схему 4-3-3, то во встрече с аутсайдером французского чемпионата он вернулся к расстановке 4-3-1-2. При этом в центр обороны неожиданно вышел полузащитник Гоналон, а не Янга-Мбива.

Впрочем, замену можно объяснить далеко не только неудачной игрой уроженца ЦАР. На пресс-конференции накануне матча пришедший в межсезонье из “Ромы” защитник разоткровенничался: “Очевидно, что в раздевалке команды царит напряженность. Вписаться в коллектив трудно… У нас проблемы во всех линиях. Ничего не получается”.

И это в добавление к конфликту перед матчем с “Зенитом”, когда защитник Роз нанес удар головой полузащитнику Толиссо за какие-то неприятные высказывания в свой адрес.

Уже после победы над “Тулузой” президент “Лиона” Жан-Мишель Олас раскритиковал французские СМИ за то, что они поднимают слишком много шума вокруг клуба.

- Вы преувеличиваете, - заявил он. - Такое случается в раздевалках всех команд. Пресса же представила наших футболистов проходимцами, которые дерутся и не уважают друг друга. А что вы пишите о новобранцах? Сегодня, получается, играли их клоны? Ведь все были хороши. Что касается “Зенита”, то это одна из лучших команд Европы. Это “Газпром”, а “Газпром” - это Катар. У клуба бюджет, должно быть, в пять раз больше нашего, в нем 4 - 5 футболистов мирового класса. Мы проиграли, но не были смешны.

…В первом тайме хозяева по всем статьям превосходили “Тулузу”, разыгрывая в одно касание многоходовые комбинации. В ходе одной из них, зародившейся на правом фланге, мяч был доставлен в штрафную площадь Вальбуэна. Последовал моментальный перевод верхом на ее противоположный край в адрес Дардера. Испанец, пришедший в команду в этом сезоне, пробросил мяч себе грудью мимо защитника и, пробив с близкой дистанции, записал на свой счет первый гол в чемпионате Франции.

В последующем он вполне мог оформить дубль, а то и хет-трик. В частности, на 32-й минуте его удар с ходу после прострела Ляказетта пришелся в штангу. Пару выгодных моментов Дардер, врывавшийся в штрафную площадь из глубины, имел и во втором тайме.

Между тем увядшие, казалось, “фиалки” после перерыва распустились. На 54-й минуте Сомалиа проскочил между двумя лионцами, устраивавшими офсайд его партнеру. Лопеш выиграл дуэль у бразильца. Но тотчас после подачи углового он выпустил мяч из рук, и Брейтуэйт Кристенсен дослал его в сетку. Арбитр Николя Ренвиль отменил взятие ворот. Однако в момент скидки Брейтуэйту, который оказался за спиной у вратаря, один полевой игрок “Лиона” находился перед датчанином, а второй - как минимум на одной с ним линии.

Вскоре необычный центр обороны хозяев снова провалился. Брейтуэйт убежал один на один с Лопешем по месту инсайда, мягко перекинул вратаря, да Юмтити догнал мяч на линии ворот.

Все решил гол Вальбуэна. Приняв передачу от Бовю, еще одного новичка хозяев поля, экс-динамовец обработал мяч и из полукруга перед штрафной точно положил его в нижний угол ворот. В 12-м матче за “Лион” (9-м в рамках чемпионата) Вальбуэна открыл счет своим голам в этом клубе.

До матча с “Зенитом”, который состоится на “Жерлане” 4 ноября, “Лион” еще сыграет 31 октября на выезде с “Труа”.

Александр ПРОСВЕТОВ

Чемпионат Бельгии. Матч 12-го тура

Гент - Остенде - 2:2 (Миличевич, 54. Маттон, 75 - Вандендрише, 60. Сиани, 90). 19 999. “Гент”: Селс - Йоханссон, Митрович, Нильсен - Фокет, Кумс, Р.Нету (Деягере, 76), Сайеф - Миличевич, Маттон (Саймон, 80) - Депуатр.

Остенде, Гент - 24, Андерлехт - 22 (11), Генк, Зюлте-Варегем - 20…