Газета Спорт-Экспресс № 239 (6890) от 24 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

24 октября 2015

24 октября 2015 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 3-й тур

Обозреватель “СЭ” о героическом матче “Рубина” на легендарном “Энфилде”.

ШОУ КЛОППА? ЗВЕЗДНЫЙ ЧАС ЧАЛОГО!

Игорь РАБИНЕР

из Ливерпуля

Герой дня Валерий Чалый, как принято теперь выражаться, “отжигал”. Да и как не отжигать! Ведь до игры никому вокруг, включая российских журналистов, в голову не могло прийти, что “Ливерпуль” не выиграет. С учетом 12-го места “Рубина” в чемпионате России, забитого “Энфилда”, а главное - первого домашнего матча под руководством пламенного Юргена Клоппа.

А тут - Чалый, о котором в Ливерпуле никто понятия не имел. И его “Рубин”, названный в итоге Клоппом “очень неплохой командой, опытной, хорошо контролирующей мяч, демонстрировавшей высокую концентрацию весь матч”.

...И не было никакого низкопоклонства. Если вспоминать поход Чалого с Кузнецовым в фирменный магазин “Ливерпуля”, то покупать атрибутику соперника - не значит смотреть на него снизу вверх. Будь так - это и на футболистов бы перенеслось, потому что команда всегда такова, каков в конкретный момент ее тренер.

Словесная стычка Клоппа с Кузнецовым по ходу матча как раз и сказала о том, что никакого благоговения нет. Немец начал давить на судью, по-спортивному наглый Кузнецов показал ему: закрой рот. А герру Юргену, чтобы завестись, нужно гораздо меньше...

Были и отдельные герои. Центральный защитник Камболов, который царил в своей штрафной и прыгнул выше головы, причем намного. И партнер по амплуа Кверквелия, полностью ему соответствовавший.

Вратарь Рыжиков, перед которым, может, “Ливерпуль” и не поставил сверхзадач, - но все свое он брал намертво, не плодил паники, источал железобетонную уверенность и вселял ее в партнеров.

Мотор Карадениз, который, несмотря на свой почтенный возраст, весь матч бороздил просторы “Энфилда”, выгрызая у хозяев мяч за мячом, падая и вновь вставая, продираясь сквозь троих соперников и удостоившись при замене хлопка ладонью от Клоппа.

И все вместе, лишившиеся ближе к концу первого тайма своего капитана Кузьмина. До справедливой второй желтой карточки он играл блестяще. Выжигал свой фланг, отдал голевую передачу, провернул чудо-”стенку” с Георгиевым, который едва не сделал счет 0:2. А потом - переклинило. С каждым бывает.

Сказать, что Кузьмина в “Рубине” уважают, - значит не сказать ничего. Его дебют за сборную и победный гол Черногории вызвал в команде настоящий восторг... Кстати, гол “Штурму”, обеспечивший “Рубину” место в групповом турнире Лиги Европы, тоже забил 34-летний крайний защитник Кузьмин.

23 года назад мальчишкой из спартаковской школы он уже приезжал на “Энфилд”. Когда основной состав “Спартака” в 1992-м выигрывал там в Кубке кубков - 2:0, клубы договорились, что одна из детских команд москвичей приедет в Ливерпуль, побывает на экскурсии по легендарному стадиону и сыграет товарищеский матч со сверстниками.

Счастье выпало на год Кузьмина. И на днях он признался одному из моих коллег, что с тех пор всю карьеру ему не давала покоя мысль - сыграет он когда-нибудь на этом “Энфилде” или нет. То, что это произошло, - чистое кино. Как и то, что эмоции у человека от такой “сбычи мечт” зашкалили и перехлестнули через край.

Когда Чалый ободряюще хлопнет по плечу бредущего с поля Кузьмина и пожмет ему руку, тот, шокированный и растерянный, подаст тренеру... левую. После игры в раздевалке он извинится перед командой. Это тоже ведь многое говорит о личности.

Но главное-то как раз в том, что команда будет биться не только за результат, но и за Кузьмина.

***

Все рассматривали “Рубин” как не более чем жертвенного агнца для ливерпульской надежды на тренера Клоппа. Только у самого “Рубина” планы были иные. В равных составах он вообще играл острее. В меньшинстве - отбивался, но не панически, а мужественно и дисциплинированно. Пропустил бы - все восприняли бы это как неизбежность.

Проиграй Казань - уступала бы теперь “Ливерпулю” четыре очка, “Сьону” - шесть, и ее путь в Лиге Европы был бы, по сути, окончен досрочно. А теперь от второго места, то есть плей-офф, - очко отставания. И Клоппу придется везти на “Казань Арену” основной состав, что он, говорят, не планировал. А там надеются собрать аншлаг, 45 тысяч. И как знать, что из всего этого выйдет.

И не появится ли возможность у Чалого “отжигать” еще пуще...

***

Брови у английских корреспондентов лезли вверх так же синхронно, как битлы переходили дорогу на знаменитой фотографии. Черт дернул спецкора “СЭ” на пресс-конференции лирически поинтересоваться:

- Что чувствует человек, который испортил домашний дебют на “Энфилде” Клоппу?

Чалый прочувствованного монолога произносить не стал. Тренер чуточку насупился и, к восторгу прессы, отчеканил абсолютно “заголовочный” текст:

- Я же не родственник Клоппа, чтобы делать ему подарки и устраивать праздники. Он обыкновенный тренер. Такой же, как и я.

Заметьте: даже не Чалый - такой же, как Клопп, а Клопп - как Чалый.

Вообще в начале пресс-конференции он тихо сиял, был умиротворен и великодушен. Одобрил соперника и его поклонников, выразил восхищение мужеством своих отчаянных парней. Немного напрягся после моего невинного вопроса о причинах невыхода даже на замену Билялетдинова, который по опыту игры в Ливерпуле даст остальным в “Рубине” сто очков вперед. Он сообщил, причем в третьем лице, как бы обобщая: “Тренер не должен оправдываться, почему он поступил так, а не иначе. Это мое решение”.

После чего и началась самая зажигательная часть пресс-конференции.

Логика в словах: “Обыкновенный тренер. Такой же, как и я”, безусловно, есть. Говорят же тренеры игрокам перед матчами с заведомым фаворитом: “Это такие же футболисты, у них две ноги и две руки”.

Так, допустим, и Дамир Садиков, лучший бомбардир команды “Коломна”, занимающей последнее место в таблице зоны “Центр” второго дивизиона (прошу его не обижаться, пример взят произвольно), мог бы сообщить о Лионеле Месси: “Обыкновенный футболист. Такой же, как и я”.

А что - две ноги, две руки, одна голова. Чем не такой же? Впрочем, если бы Садиков сыграл на “Энфилде” вничью, он имел бы на эти слова право. Как имел их в свой звездный час и Чалый.

***

Вы ведь знаете, как он пришел в “Рубин”? Летом 2014 года в Набережных Челнах прошел Кубок президента Татарстана. На стадионе “Гренада” играли три республиканские команды - “Нефтехимик”, “КАМАЗ” и “Рубин” (составленные из футболистов второй команды и приглашенных на просмотр) плюс почетный крымский гость - “Севастополь”. Его-то и возглавлял Чалый.

В марте того года он получил лицензию Pro, будучи на тот момент старшим тренером “Севастополя-2”. До того в его резюме значились работа в мини-футболе и футзале, а также клуб из Молдавии “Искра-Сталь” из Рыбниц, с которой, кстати, он дошел до квалификации той же Лиги Европы.

Экзамен на Pro в 2014 году он сдавал на Украине одновременно с нынешним главным тренером киевского “Динамо” Сергеем Ребровым взыскательной комиссии под председательством Йожефа Сабо. Сдал. Но “Ливерпуль” и “Энфилд” и тогда ему могли присниться только во сне.

А потом “Севастополь” перестал быть частью чемпионата Украины. Чалый (однофамилец, но вроде бы не родственник мэра того же города на момент его присоединения к России) принял российское гражданство и стал главным тренером - только непонятно было, в чем и когда сможет участвовать “Севастополь”.

Но после того, как он выиграл Кубок президента Татарстана, к нему подошел тогдашний гендиректор “Рубина” Айрат Гараев и предложил войти в штаб Рината Билялетдинова. Сам Билялетдинов, как говорят футбольные люди из Казани, узнал об этом постфактум. С обещанием, что в формирование тренировочного процесса новый человек влезать не будет.

Причина приглашения была проста: у Билялетдинова-старшего не было лицензии Pro, а в штабе команды РФПЛ хотя бы один человек с таковой быть обязан. Чтобы ходить на пресс-конференции и давать официальные комментарии. Он это и делал, а потом Билялетдинов в смешанной зоне давал неофициальные. Это было занятно.

В это время “Энфилд” стал к Чалому уже немножко поближе.

Тем не менее, как мы видим, Чалый не терял зря времени в роли эрзац-главного тренера “Рубина”. Иначе после отставки Билялетдинова уже новое руководство клуба в лице президента Метшина и гендиректора Фахриева не назначило бы его и.о., а потом главным.

Интересное наблюдение казанских коллег: пока в прошлом сезоне он ходил на пресс-конференции в роли “официального Билялетдинова” - был доброжелателен и словоохотлив. Но стоило ему взвалить на себя ответственность - его стало не узнать. Короткие нервные фразы, постоянная взвинченность.

Подобное состояние тренера объясняют тем, что, несмотря на должность, его статус весьма эфемерен. Ведь контракт - пусть и без приставки и.о. и со значительно большей зарплатой - заключен лишь до конца нынешнего года.

За свой шанс Чалый схватился крепко, нанеся в первом же матче единственное пока в сезоне поражение “Локомотиву” - 3:1. Это во многом обусловило его утверждение. Потом дела пошли хуже, но победа над “Уфой” принесла облегчение.

А ничьей на “Энфилде” Чалый просто вписал главную пока строчку в свое тренерское резюме. Заодно обогатившись десятками фотографий, где управляет командой в метрах от Клоппа: с расположением скамеек на старом ливерпульском стадионе ему повезло. Причем нередко отгоняя харизматичного немца на второй план, а однажды даже вежливо отодвинув, поскольку тот в пылу эмоций его загородил...

В Казани вовсю судачат о том, что на зиму первый кандидат на пост главного тренера - Роберт Евдокимов. Но ведь он возглавляет оренбургский “Газовик”, уверенно возглавляющий таблицу чемпионата ФНЛ. И уже несколько лет пестует эту команду, вылепил из нее лидера дивизиона и почти наверняка выведет в РФПЛ. Не представляю, чтобы по ходу сезона тренер бросил ее в такой ситуации. Дмитрий Аленичев, например, в позапрошлом году, будучи в аналогичном положении в “Арсенале”, отклонил предложение “Крыльев Советов”.

Неизбежные разговоры о возвращении в Казань Курбана Бердыева тоже не выглядят актуальными - да, в “Ростове” есть всем известные финансовые проблемы, но команда играет здорово, идет на 4-м месте. Если денежная ситуация не примет совсем уж катастрофического размаха, при таких раскладах не уходят. По крайней мере до конца сезона.

Кто-то, может, и не планировал оставлять Чалого надолго, но каждым таким “Ливерпулем” он свои шансы поднимает в несколько раз.

Только вот резкость в общении с журналистами Чалому следует поумерить. И понять недопустимость фразы: “Я тренер - и так решил”.

***

Клопп, к примеру, такого не скажет никогда. Поэтому он и популярен, поэтому и съезжается на первый его домашний матч на “Энфилде” пресса со всего мира. Более того, в том числе поэтому его и зовут в команду калибра “Ливерпуля” - не только из-за футбола как такового, но и из-за мощнейшего обаяния личности и абсолютно интернационального умения привлекать к клубу, где он работает, миллионы новых поклонников.

Будучи букой, можно выигрывать матчи, но невозможно популяризировать клуб. А “Рубин”, много лет об этом не задумывавшийся, сейчас - в том числе в связи с переездом на вместительную “Казань Арену” - ставит именно такую задачу.

Да, мы можем посмеиваться над такими словами Чалого о Клоппе - но мы их обсуждаем и выносим в заголовки!

***

Клопп после матча выражался образно и эмоционально. Он говорил:

- Когда первый раз приходишь к кому-то домой, ты должен подарить подарок. Я не очень доволен подарком, который сегодня сделал болельщикам “Ливерпуля”, которые меня великолепно приняли. Нет, это был абсолютно не скучный матч. Но если иногда игра в большинстве становится преимуществом, но чаще всего это - неблагодарная работа. Потому что соперник перестает играть в футбол и начинает исключительно отбиваться. На 98 процентов мы сделали то, что должны были, но тех двух процентов, которые позволяют забить и выиграть, нам и не хватило. Мы не можем быть довольны таким результатом и положением в группе. В Казани нас ждет сейчас следующий вызов.

С момента приезда в Ливерпуль я очень хотел задать Клоппу один вопрос - на мой взгляд, весьма важный. Благодарен судьбе и пресс-атташе “Ливерпуля”, что после матча это удалось.

- Многие в мире считают, что у вас особая миссия в “Ливерпуле” - не только выигрывать матчи и турниры, но и сделать весь английский футбол менее коммерческим и более спортивным. Согласны с этим?

- Я - посол футбольного романтизма? - улыбнулся Клопп. - Знаете, не думаю об этом. Мне не кажется, что я должен прийти сюда, чтобы поменять футбол в этой стране. Я для этого не слишком силен и умен. И, кстати, никто до вас мне об этом не говорил. Вы - первый.

- Спасибо. Но так действительно думаю далеко не только я один.

- Счастлив уже тому, что у меня есть возможность работать в одном из лучших клубов мира. Сегодня футболисты вложили в игру все сердце. Поэтому я и говорю, что это не было скучно. Да, мы не выиграли, и это не была та игра, которая меняет мир и футбол. Что ж, будем работать!

Да, работать туповатому пока “Ливерпулю”, чтобы заиграть в футбол по Клоппу, предстоит очень много. Оттого-то и говорили мы с вами сегодня не о немце, на котором было сосредоточено все внимание до игры, а о Чалом. Каким бы это до матча ни казалось абсурдом.

Но за этот алогизм, который невозможно просчитать, мы и любим футбол. Чалый и “Рубин” заслужили за этот матч орден мужества. И людскую память на годы вперед. Даже у болельщиков “Ливерпуля”, для которых этот матч все равно останется частью истории.

Группа B

ЛИВЕРПУЛЬ - РУБИН - 1:1 (1:1)

Голы: Девич, 15 (0:1). Эмре Джан, 37 (1:1).

“Ливерпуль”: Миньоле, Клайн, Сако, Шкртел, Альберто Морено, Эмре Джан, Аллен (Лукас, 46), Милнер, Коутинью (Бентеке, 63), Лаллана, Ориги (Роберту Фирмину, 74).

“Рубин” (Казань): Рыжиков, Кузьмин, Камболов, Кверквелия, Набиуллин, Канунников, Оздоев, Георгиев, Карлос Эдуарду (Портнягин, 63), Гекдениз (Дядюн, 81), Девич (Котуньо, 46).

Наказания: Кузьмин, 19. Шкртел, 35. Аллен, 41 (предупреждения). Кузьмин, 36 (удаление).

Судья: Шергенхофер (Австрия).

22 октября. Ливерпуль. Стадион “Энфилд Роуд”. 42 951 зритель.

БОРДО - СЬОН - 0:1 (0:1)

Гол: Лакруа, 21.

“Бордо”: Каррассо, Сане, Паллуа, Пундже, Плашил (Кривелли, 64), Шантом, Бийого Поко, Диабате (Хазри, 65), Севе, Ролан, Туре (Унас, 77).

“Сьон”: Ванин, Циглер, Зверотич, Лакруа, Салатич, Жанье, Ндой, Фернандес, Карлитуш, Конате, Ассифуа (Фоллонье, 77).

Наказания: Шантом, 21. Фернандес, 26. Жанье, 45+1. Хазри, 77. Циглер, 79. Кривелли, 81. Сане, 88. Конате, 88. Унас, 90+3 (предупреждения). Хазри, 86 (удаление).

Судья: Ставрев (Македония).

22 октября. Бордо. Стадион “Стад Бордо”. 18 318 зрителей.

 

И

В

Н

П

М

О

1. Сьон

3

2

1

0

4-2

7

2. Ливерпуль

3

0

3

0

3-3

3

3. Рубин

3

0

2

1

2-3

2

4. Бордо

3

0

2

1

1-2

2

 

05.11

РУБИН - Ливерпуль

 

Сьон - Бордо