Газета Спорт-Экспресс № 239 (6890) от 24 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

24 октября 2015

24 октября 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур

Завтра “ТЕРЕК” - ЦСКА

Завтра “Терек”, который не проигрывал в чемпионате с третьего тура, встретится на “Ахмат Арене” с ЦСКА, не проигрывавшим в этом сезоне вообще.

ЦСКА ИДЕТ НА ГРОЗУ

МАТЧ ПРЕТЕНДЕНТОВ

“Терек” не знает поражений в чемпионате на протяжении почти трех месяцев, с учетом его кубковой победы над “Ностой” серия выигрышей и ничьих составляет уже десять матчей. Такой формой в премьер-лиге может похвастать только ее лидер, ЦСКА. Два наиболее последовательно собирающих очки клуба готовятся разыграть очередные баллы в личном поединке на “Ахмат Арене”.

Этот матч станет первым для “Терека” в его новом публичном статусе - команды с чемпионскими амбициями. О такой цели на сезон заявил президент клуба Магомед Даудов после победы грозненцев над “Крыльями Советов”, которая на тот час подняла “Терек” на пятую строчку в таблице. Возможно, самый молодой клубный президент премьер-лиги и поспешил, поддался эйфории счастливой минуты, но слова уже прозвучали. Держать ответ за них команде предстоит в игре против лидера чемпионата, который, кажется, стремится в сезоне к той же цели, что и “Терек”. А чемпионская позиция только одна.

НАДЕЖНОСТЬ

После провала в первые минуты матча на “Петровском” в третьем туре (0:3), когда “Терек” получил быстрые голы, оборона грозненцев словно запретила себе пропускать в принципе. Два следующих матча против “Мордовии” и “Локомотива” завершились нулевыми ничьими. Рашид Рахимов нашел надежное сочетание в центре обороны и убедился в том, что в схеме с насыщенным центром поля “Терек” уязвим на флангах.

Перестроение было неизбежно. Федор Кудряшов на левом крае все-таки действует надежнее Мацея Рыбуса, и в целом игра в четыре защитника дает “Тереку” большую стабильность. Поражения прекратились, но о том, что система может дать сбой в любой момент, Рахимову сигнализировала игра против “Урала”. Та самая, к которой повышенное внимание было приковано вообще по другому поводу.

“Терек” пропустил три мяча - так же, как в начале сезона от “Зенита”, хотя и снова не проиграл. Но три - это много. В следующий раз в воротах появился Евгений Городов, а Ярослав Годзюр отправился в запас. Это снова увеличило надежность игры в обороне и позволило раскрыть потенциал команды в других отраслях. Заработала атака, тренд ничьих сменился серией побед.

Обратная замена вратарей произошла вынужденно. Городов получил в Самаре травму, но вышедший на замену Годзюр сумел и не пропустить, и даже сделать Митришеву голевой пас через все поле. В воскресенье Ярославу предстоит доказать, что “Терек” действительно располагает двумя равноценными вратарями. Между прочим, коэффициенты компании Winline на то, что “Терек” не пропустит не так уж велики: 1,66 в первом тайме и 1,97 - во втором.

НЕУДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ

ЦСКА в любом случае ехал бы в Грозный фаворитом, но после той игры, которую красно-синие показали против “Манчестер Юнайтед”, они вынуждены наполнить этот статус свежим содержанием.

Игра в Лиге чемпионов команде Леонида Слуцкого не удалась. Понтус Вернблум выразился по этому поводу на пределе словесных приличий. Возможно, состав уже несколько вымотан постоянными требованиями показывать свой максимум. Они объяснимы в тех матчах, которые игроки российской сборной проводили на финише отбора во Францию, или в тех играх чемпионата, когда соперниками были “Зенит”, “Спартак” и “Локомотив”. Но ведь и во встречах с менее броскими афишами ЦСКА приходилось хотя бы отрезками играть на пределе скорости и ответственности, чтобы вытягивать нужный результат. Ни одной простой игры, ни в одном матче результат не позволял Слуцкому хотя бы последние 10 - 20 минут играть спокойно, без стресса, меняя натруженных основных футболистов на запасных.

Но плохая игра ЦСКА против “Манчестера” - неважная новость для “Терека”. Он сейчас и сам по себе чувствительный раздражитель для лидера, а на фоне блеклого футбола в Химках Слуцкий постарается добавить яркости в Грозном.

НИЧЬЯ?

ЦСКА снова придется перекроить группу атаки. В этот раз из-за перебора карточек из нее выпал Зоран Тошич. Возможно, Слуцкий решит перебросить на правый край Мусу, который свою армейскую карьеру как раз там и начинал.

При этом у Рахимова появилась возможность поместить на этом фланге выздоровевшего Кудряшова. Но для начала тренер “Терека” должен все-таки разгадать кадровый замысел Слуцкого, чтобы правильно проинструктировать своего защитника.

Матч двух не проигрывающих команд оставляет им обеим шансы продолжить свои серии - в случае ничейного исхода. Многое будет зависеть от настроя хозяев. Чемпионская цель станет требовать от них инициативы, но приобретенная командой осторожность будет осаживать порывы.

Роман ТРУШЕЧКИН

ЦСКА В ШАГЕ ОТ КЛУБНОГО РЕКОРДА...

Армейцы не знают поражений с 13 апреля 2015 года, когда уступили в гостях “Амкару” (0:1). таким образом беспроигрышная серия ЦСКА составляет 19 матчей - столько же было у команды под руководством Павла Садырина в 2001 году. Если красно-синие не отдадут три очка “Тереку”, то установят свой новый клубный рекорд в чемпионатах России.

Кирилл БУРДАКОВ

Самые продолжительные беспроигрышные серии ЦСКА в чемпионатах России

Год

Главный тренер

Матчи

Первый матч

Последний матч

В

Н

М

О

2001

Павел САДЫРИН

19

Ротор (г) - 1:1

Локомотив (г) - 2:3

9

10

26-9

37

2015

Леонид СЛУЦКИЙ

19

Краснодар (д) - 1:1

-

15

4

42-13

49

1998 - 1999

Олег ДОЛМАТОВ

17

Динамо (г) - 3:0

Спартак (г) - 0:1

14

3

35-5

45

2005 - 2006

Валерий ГАЗЗАЕВ

17

Москва (г) - 1:1

Локомотив (г) - 2:3

12

5

30-12

41

2010 - 2011

Леонид СЛУЦКИЙ

17

Сибирь (д) - 1:0

Спартак (г) - 0:1

10

7

30-9

37

...А “ТЕРЕК” ЕГО ПОСТОЯННО ОБНОВЛЯЕТ

Беспроигрышная серия “Терека” стала рекордной в седьмом туре нынешнего первенства после ничьей с “Краснодаром”. Прежде грозненцам не удавалось избегать поражений более шести матчей подряд.

Кирилл БУРДАКОВ

Самые продолжительные беспроигрышные серии “Терека” в чемпионатах России

Год

Главный тренер

Матчи

Первый матч

Последний матч

В

Н

М

О

2015

Ращид РАХИМОВ

9

Мордовия (г) - 0:0

-

4

5

15-7

17

2009

Вячеслав ГРОЗНЫЙ

6

Химки (д) - 2:0

Москва (д) - 1:2

3

3

11-7

12

2012

Станислав ЧЕРЧЕСОВ

6

Ростов (д) - 1:1

Алания (г) - 0:5

3

3

9-6

12

2014

Рашид РАХИМОВ

6

Мордовия (д) - 1:0

Локомотив (г) - 1:2

4

2

8-2

14