Газета Спорт-Экспресс № 238 (6889) от 23 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

23 октября 2015

23 октября 2015 | Хроника

ХРОНИКА

“СЭ” представляет ведущих российских спортсменов, которые предпочитают готовиться к сезону не на выездных сборах, а на домашних аренах, построенных в рамках реализации Федеральной целевой программы “Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы”.

ЧЕМПИОНЫ-ДОМОСЕДЫ

Мария КУЧИНА

Действующая чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Кучина получила после своей пекинской победы шикарный подарок. В ее родном городе Прохладный на построенный ранее легкоатлетический стадион положили прыжковые маты. Помимо этого в Прохладном появился закрытый манеж, позволяющий тренироваться зимой. И все это благодаря Кучиной, которая опровергла миф, будто бы за победами нужно ехать в столицу. Мария с первых дней в спорте и до сих пор работает со своим наставником Геннадием Габриляном и покидает Прохладный только ради южных сборов и соревнований. После победы на чемпионате мира Кучина стала настоящим лицом своего региона, ее принял даже глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков.

Максим ВЫЛЕГЖАНИН

После трех серебряных медалей Олимпийских игр в Сочи Вылегжанину необходима была перезагрузка. Лучшим местом для восстановления физических и моральных сил оказался, конечно, дом - его родной Ижевск. А там как нельзя кстати начал функционировать отреконструированный современный лыжный комплекс имени Галины Кулаковой. Прошлое лето Вылегжанин практически безвыездно провел там, а результат - первая в его карьере золотая медаль чемпионата мира. В этом году Максим решил не отступать от золотой схемы подготовки и также тренировался летом в Ижевске, отдельно от основной сборной России.

Алексей ФЕДОРОВ

Бронзовый призер прошлогоднего чемпионата Европы в тройном прыжке, Федоров живет и тренируется в Смоленске. В местной Академии физической культуры, спорта и туризма есть все условия не только для качественных тренировок, но и для реабилитации. Недавний чемпионат мира в Пекине Федоров был вынужден пропустить из-за травмы, восстанавливался после которой как раз дома, в Смоленске. “К сожалению, я физически не могу иметь в Смоленске горный или морской воздух, а также температуру в сентябре - октябре в районе 20 градусов. Иначе я бы вообще никогда ни на какие сборы из дома не ездил”, - говорит Федоров.

Екатерина ЮРЛОВА

Действующая чемпионка мира по биатлону второй год подряд тренируется отдельно от сборной. Помогает ей в этом новый федеральный центр в Токсово, в Санкт-Петербурге. С середины прошлого лета и до сих пор Юрлова проводит здесь тренировки между выездными сборами. “Я очень рада, что у нас в городе наконец появился биатлонный центр высокого уровня. Ведь раньше тренироваться порой было просто опасно: там, где я каталась на роллерах, люди гуляли с собаками, колясками... Боялась и за них, и за себя. Теперь у нас есть хорошая лыжероллерная трасса, имитационный круг, условия для стрелковых тренировок”, - говорит Юрлова.

Этим летом в Токсово открылся новенький лыжный тоннель, первый в России. Он уже пользуется активным спросом и несколько раз принимал сборы биатлонной молодежки. Сама Екатерина пока не каталась в нем по уважительной причине - на днях в австрийском Рамзау она вышла замуж за массажиста сборной этой страны Йозефа Перхта. Но без сомнений, Юрлова уже скоро оценит все его преимущества.

Анна ДЕМЕНТЬЕВА