Газета Спорт-Экспресс № 238 (6889) от 23 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

23 октября 2015

23 октября 2015 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

РИО-2016

В столице России завершился Всемирный форум олимпийцев.

МОСКОВСКИЙ ФОРУМ ВОШЕЛ В ИСТОРИЮ

Одно из крупнейших спортивных мероприятий года прошло на высшем уровне. Ради него в Москву приехали президент МОК Томас Бах, патрон Всемирной организации олимпийцев князь Монако Альбер II, глава Ассоциации национальных олимпийских комитетов шейх Ахмад Аль-Фахад Аль-Сабах, десятки олимпийских чемпионов (Клаудия Бокель, Бьорн Дэли, Хишам эль-Герруж, Сергей Бубка, Стефка Костадинова, Кодзи Мурофуси, и многие другие). Всего в работе форума приняли участие представители более чем 130 стран мира, что свидетельствует о том, что олимпийская семья действительно едина и мировой спорт готов развиваться дальше на основе взаимопонимания, сотрудничества и уважения.

- Хочу поблагодарить ОКР, а также своего друга и коллегу Александра Жукова за гостеприимство, - отметил Томас Бах. - ОКР принял идею проведения форума, и мы все видим, сколько они сделали, чтобы оказать этот радушный прием. Все получилось потому, что ОКР разделяет философию МОК. Она заключается в том, что спортсмены находятся в сердце олимпийского движения и являются носителями идей олимпизма.

- Мы переживаем исторический момент - Всемирный форум олимпийцев обрел реальные очертания, - отметил глава Всемирной организации олимпийцев (ВОА) Жоэль Бузу, который был переизбран в Москве на новый срок. - Наша отдельная благодарность - президенту ОКР Александру Жукову и его команде, организовавшим все на высочайшем уровне и продемонстрировавшим подлинное русское гостеприимство. Уверен, в будущем форум станет важной частью олимпийского движения.

В четверг в рамках форума прошла Генеральная ассамблея ВОА, во время которой был избран исполком этой уважаемой организации. В состав исполкома вошли Надя Круз (Ангола), Фрейда Николлс (Барбадос), Малав Шрофф (Индия) и представительница России олимпийская чемпионка в прыжках в длину Татьяна Лебедева. Это тоже один из главных итогов московского мероприятия для нашей страны.

Много внимания на форуме уделялось обмену опытом при реализации проектов и программ социальной, научно-прикладной направленности, по работе с детьми и молодежью, массовому спорту. О деятельности ОКР на форуме подробно рассказал президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. Речь шла, в частности, об организации Дня зимних видов спорта, проведении фестиваля ходьбы, проекте “Олимпийские перемены”, Инновационном центре, Доме болельщиков, а также об “Олимпийском патруле”, в котором принял участие в рамках своего визита в Москву Томас Бах.

В целом же форум продемонстрировал очевидное стремление спортсменов всего мира уйти от любого рода бойкотов. Ибо, как отметил в Москве Томас Бах, бойкот - это дискриминация. Дискриминация - это ущемление прав, а с ущемлением прав борются во всем мире всеми способами. И, конечно же, бойкоты полностью противоречат всей философии олимпизма. Они несовместимы с большим спортом, и пришло время оградить спортивный мир от любого влияния негативных политических тенденций. Именно это подчеркивается в декларации, принятой в первый день форума.

- Декларация в поддержку Олимпийской хартии имеет важнейшее значение, - считает Вилли Бэнкс, президент Ассоциации американских олимпийцев, один из тех, кто поставил свою подпись под декларацией. - Мы заявляем во весь голос, что олимпийцы всего мира готовы делать все возможное и немного больше во благо единения людей всего мира с помощью спорта. Я убежден, что это прекрасное начинание и направление, которое задал Всемирный форум олимпийцев станет краеугольным камнем в вопросах следования и поддержки фундаментальных принципов олимпизма, противодействия бойкотам.

- Сам форум несет в себе колоссальную значимость, - отметил Бэнкс. - Это мероприятие собрало огромное количество олимпийцев всего мира, и все мы имели прекрасную возможность для широкой коммуникации, обсуждения глобальных спортивных вопросов и совместного внесения конструктивных предложений, развития разного рода программ как спортивных, так и образовательных и способствующих развитию и помощи спортсменам по окончании профессиональной карьеры. Так что я очень рад, что все мы продолжаем идти к своей цели во благо мирового спорта!

- Значимость этого форума очень высока, - подчеркнул представитель Казахстана Владимир Смирнов, олимпийский чемпион по лыжным гонкам. - В процессе обсуждения различных вопросов у нас впервые появилась возможность поделиться накопленным опытом относительно работы олимпийцев разных стран мира, гендерной политики в спорте, вовлечения спортсменов в олимпийское движение по окончании карьеры. И мы в силах сделать так, чтобы олимпизм развивался и находил новые пути совершенствования.

- Значимость подписанной декларации переоценить просто невозможно. Томас Бах в своем выступлении не зря обратил внимание на то, что у нас уже был негативный опыт Олимпийских игр 1980 и 1984 годов, когда целые блоки стран отказались от участия в них, - напомнил Смирнов. - Декларация в поддержку Олимпийской хартии принята для того, чтобы в дальнейшем избежать каких-либо бойкотов, так как общее геополитическое положение в мире очень нестабильно. С помощью документа, подписанного представителями пяти континентов, мы сумеем препятствовать возникновению спортивных конфликтов. Для всего спортивного сообщества московские решения, безусловно, имеют колоссальное значение.

Дмитрий СОМОВ