Газета Спорт-Экспресс № 232 (6883) от 16 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

16 октября 2015

16 октября 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

Два известных голландских тренера, оставивших свой след в российском футболе, сейчас без работы. Вынужденно. Что ждет обоих специалистов - бесславный конец карьеры или новые предложения от клубов и сборных?

ЧТО БУДЕТ С ХИДДИНКОМ И АДВОКАТОМ?

Гус Хиддинк и Дик Адвокат... Кто более российскому футболу ценен? Мы говорим “бронза”, подразумевая Гуса Иваныча, сумевшего завоевать симпатии большинства отечественных журналистов. Говорим “Зенит” и “Кубок УЕФА”, подразумевая Дика, со слезами на глазах прощавшегося с Питером.

***

В 2006-м Хиддинк обошел соотечественника на крутом повороте и возглавил сборную России (Адвокат тоже входил в число главных кандидатов). “Слуга царю и отец солдатам” он быстро расположил к себе футболистов, общественность и прочая, прочая, прочая. Звезды на небе сходились и расходились вовремя, результат был, капучино не заканчивался, улыбка с лица не сходила.

Помог и его Величество случай. По имени Любош Михел. Окажись арбитром той самой главной победной четвертьфинальной игры Euro-2008 с голландцами другой человек, не отмени словак второе предупреждение Колодина (никакой разницы, ушел мяч за линию ворот или нет, если фол заслуживает санкции - она применяется, а Михел ее аннулировал), возможно, и не было бы победы - 3:1, и не стал бы Хиддинк волшебником всея Руси.

Так и осталась та игра, а также встреча с англичанами светлыми пятнами в многолетнем проживании и пребывании голландца в России, где он, по его словам, строил академии, развивал детский и взрослый футбол. Ну и зарабатывал прилично. А как иначе?

***

В отношении чемпионатов мира часто любят применять английское legacy. В переводе - “наследие”, “наследство”. Какое наследие оставил Хиддинк России - не знаю. А вот своим близким, наверное, немалое.

На пресс-конференции в Арнеме, где возглавляемый Хиддинком “Анжи” играл с “Витессом”, Гус в очередной раз запел песню про “строительство и развитие”. Мы с одним знакомым голландцем переглянулись и усмехнулись. К тому моменту этими разговорами пресытились и в Нидерландах.

“Спросите меня, что дал Хиддинк, отвечу: ничего. Буду завтра тренировать, ни одно его упражнение своей команде не предложу. Потому что их не было. “Квадрат”, поболтали, поиграли в футбол - и по домам. Так же на сборах. Ни нагрузок, ни тактических занятий. Не помню, чтоб я у Хиддинка сильно устал”, - откровенничал в интервью нашей газете Шамиль Лахиялов, сказавший голландцу, что тот нехороший человек, и отказавшийся пожать ему руку.

***

После “Анжи” Гус успел совершить еще один “финт”, в этот раз обойдя на вираже Роналда Кумана, у которого была лишь устная договоренность с Королевским футбольным союзом Нидерландов (но не подписанный контракт!). Состоялось второе пришествие Хиддинка в сборную, завершившееся катастрофой: после третьего места в Бразилии команда тщетно боролась лишь за третье место в отборочной группе и право выступить в стыках.

Образ доброго дедушки на поле не используешь. Там за голландцев играли люди по конкретным схемам, которых Хиддинк перепробовал немало. В отличие от Луи ван Гала - не слишком успешно. В кулуарах поговаривали, что Хиддинк не похож на себя прежнего, занятия проводили его помощники Данни Блинд и Руд ван Нистелрой, а сам он держался как сторонний наблюдатель.

“У Гуса отличная биография, но, на мой взгляд, как тренер он закончился, - заявил прошлой осенью Роналд де Бур. - Ему много лет, и его идеи устарели. Хиддинк из категории тех, кто готов обнять футболиста и поговорить с ним, посмеяться вместе. А нынешним игрокам нужны четкие указания, им необходимо показать, куда идти, ясно сказать, что они должны делать как команда. У ван Гала, который как тренер гораздо сильнее Хиддинка, всегда был план на игру”.

“Конечно, я могу вернуть эту сборную на былой уровень, но сейчас не знаю, как это сделать”, - после одного из неудачных матчей оранжевых неожиданно признался Гус. И зачем-то стал призывать критичнее относиться к уровню игроков и не ровнять себя с лучшими командами мира.

***

Не раз и не два в этом веке появлялись слухи, что почетный гражданин Сеула и Эйндховена завершит тренерскую карьеру. Вот и теперь все гадают, что предпримет 68-летний специалист. Ясно только, что в середине ноября он окажется в Австралии. Там собираются отметить 10-ю годовщину победы сборной над уругвайцами и выхода в финальный турнир чемпионата мира. Хиддинк - одна из центральных фигур.

Тем временем часть английских болельщиков, неровно дышащих к “Челси”, в соцсетях высказывается за то, чтобы голландец вновь пришел в клуб. Хотя бы в роли консультанта или временно исполняющего обязанности тренера до конца сезона. Вместо Жозе Моуринью.

А еще Хиддинка сразу после отставки из сборной звали в “Лестер”. Но он, недолго думая, ответил отказом. Как бы то ни было он точно не готов уходить на пенсию, а лишь ждет подходящего предложения. Вряд ли Гус вновь захочет взвалить на себя тренерские обязанности, скорее речь пойдет о консультациях или должности технического директора.

***

“Борьба за выживание - не то, чем я привык заниматься. Настала пора кому-то другому возглавить “Сандерленд”. А у меня сейчас совершенно негативный настрой, чувствую себя не в своей тарелке, - откровенничал Адвокат после недавнего ухода из английского клуба. - Ничуть не сожалею, что заключил новый контракт. Увы, но уровень нашего состава недостаточно хорош. Клуб знал, что мы нуждаемся в усилении, но мне никогда не говорили, сколько же мы в состоянии потратить. Произошло очевидное, и у меня пропал аппетит. В подобных ситуациях никогда раньше не оказывался и не вижу иного решения. На 100 процентов уверен, что в дальнейшем никогда не стану еще раз работать с клубом. А вот сборную потренировал бы. Мне очень хотелось бы оказаться на Euro”.

***

В отличие от соотечественника Гуса другой известный голландский тренер ушел, не оставив после себя негативных воспоминаний и эмоций. Маленький Генерал всего на год младше Хиддинка, но никто не напоминает ему про возраст.

Адвокат славится как старомодный тренер, требующий стопроцентной отдачи от игроков на тренировках и в игре. Он трепетно относится к организации и дисциплине, и не оставляет без внимания ни одной детали жизнедеятельности команды. Приверженец схемы 4-3-3 и атакующего стиля, он готов наступать на горло собственной песне и изменять тактику в зависимости от соперника. И еще он не стесняется в выражениях. И не старается выглядеть удобным и хорошим для всех. И не рассказывает о своем вкладе в развитие футбола в Азии, Африке, на Луне и Марсе. Возможно, как раз эти качества сейчас позволяют ему выгодно отличаться от Гуса Иваныча.

Менхенгладбахская “Боруссия”, сборная ОАЭ, сборная Кореи, “Зенит”, сборная Бельгии, АЗ, сборная России, ПСВ, снова АЗ, сборная Сербии и “Сандерленд”… Столько национальных команд и клубов за каких-то 11 лет! Дик востребован, но непостоянен, что, впрочем, работодателей не смущало и не смущает. Дольше всего Адвокат проработал с ПСВ в 90-е годы, на стыке веков с “Рейнджерс”, а затем с “Зенитом”, взяв с питерцами два еврокубка - Кубок УЕФА и Суперкубок.

Есть ощущение, что долго он без работы не останется. Помашет платком супруге, сядет на вороного и снова умчится в какую-то из дальних или ближних стран, дабы в очередной раз вернуться на скамейку, к полю, туда, где бурлит жизнь.

Адвокату 68 лет, но в душе он все еще 45-летний. Это подтверждают те, кто с ним общался. “Дик, тебе же почти 70!” - “Да, но мне еще не 80”.

***

В голландском футболе кризис. Сборная в кои-то веки не попала на чемпионат Европы. Клубы потеряли былую славу и мощь и не выглядят серьезными конкурентами в еврокубках, опускаясь все ниже в рейтинге УЕФА. Уходит поколение Роббена, ван Перси, Снайдера, ван дер Варта. Число квалифицированных тренеров, которыми еще недавно славилась страна, тоже сократилось.

В сборную позвать некого - Франк де Бур и Роналд Куман при клубах. Потому в команде останется Блинд-старший.

Вот бы сейчас Хиддинку бросить все силы, умение и опыт на подъем голландского футбола. Вот бы разработать тактику и стратегию развития, предложить свою программу.

Помню, как 10 лет назад в вагончике у старого стадиона АЗ, где тогда ютился тренерской штаб команды из Алкмара, ван Гал, раздвинув большой и указательный пальцы, показал мне примерную толщину одного разработанного им документа. Речь о десятилетнем плане развития детско-юношеского футбола, координации спорта любительского и профессионального. Сей гроссбух ван Гал написал для футбольного союза страны. Так же он поступал и в “Аяксе”.

Может, и Хиддинк сделает что-то похожее? Ну а Адвокат пока еще потренирует. Рано еще сходить со сцены. Не дождетесь.

Александр БОБРОВ

ХИДДИНК И АДВОКАТ ПРОИГРЫВАЮТ ВСЕ ЧАЩЕ

После отъезда из России Гус Хиддинк возглавлял всего одну команду - сборную Голландии, а Дик Адвокат успел поработать с тремя клубами и сборной Сербии. Интересно, что у каждого из тренеров в последние сезоны заметно вырос процент поражений по сравнению с российским периодом работы.

Кирилл БУРДАКОВ

Гус ХИДДИНК

 

Дик АДВОКАТ

В сборной России

39

Матчи

24

22 (56,41%)

Победы (%)

12 (50,00%)

7 (17,95%)

Ничьи (%)

8 (33,33%)

10 (26,64%)

Поражения (%)

4 (16,67%)

73 (62,39%)

Набранные очки (%)

44 (61,11%)

64 (1,64)

Забитые мячи

32 (1,33)

37 (0,95)

Пропущенные мячи

13 (0,54)

+18=4-7 (мячи 44-21)

Официальные матчи

+8=3-2 (мячи 22-7)

+4=3-3 (мячи 20-16)

Товарищеские матчи

+4=5-2 (мячи 10-6)

7

Крупные победы

3

5

Крупные поражения

0

В РФПЛ

Анжи

Клуб

Зенит

44

Матчи

98

20 (45,46%)

Победы (%)

46 (46,94%)

12 (27,27%)

Ничьи (%)

33 (33,67%)

12 (27,27%)

Поражения (%)

19 (19,39%)

72 (60,18%)

Набранные очки (%)

138 (53,94%)

62 (1,64)

Забитые мячи

165 (1,33)

47 (1,09)

Пропущенные мячи

103 (0,54)

3

Крупные победы

13

1

Крупные поражения

2

-

Трофеи

4

После России

Голландия

Команды

ПСВ, АЗ, Сербия, Сандерленд

10

Матчи

111

4 (40,00%)

Победы (%)

50 (45,05%)

1 (10,00%)

Ничьи (%)

24 (21,62%)

5 (50,00%)

Поражения (%)

37 (33,33%)

13 (43,33%)

Набранные очки (%)

174 (52,25%)

-

Трофеи

1