Газета Спорт-Экспресс № 232 (6883) от 16 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

16 октября 2015 | Футбол - Чемпионат Европы

EURO-2016. Отборочный турнир

“СЭ” представляет две сборные, которые последними вышли на Euro.

7 ОЧКОВ ЗА 90 МИНУТ: ПОЧЕМУ ТУРЦИЯ - САМАЯ УДАЧЛИВАЯ СБОРНАЯ ЕВРОПЫ

Для всех нас чемпионат Европы 2008 года - это прежде всего триумф сборной России. Быть может, не все в стране помнят, кто выиграл тот турнир, но уж точно каждый ответит, какую медаль завоевала наша национальная команда. Однако тем летом были и другие события, которые для нас остались в тени. Большинство связано с непотопляемой сборной Турции.

На том Euro команда Фатиха Терима одержала три фантастические победы - одна сказочнее другой. Во втором туре группового этапа Турция в добавленное время вырвала три очка у швейцарцев, в третьем - проигрывала чехам 0:2 к 75-й минуте, но сумела победить и зацепиться за плей-офф. В четвертьфинале турки пошли дальше - пропустили от хорватов на 119-й минуте, и когда никто уже не верил в очередное спасение южной сборной, команда Терима сравняла счет и выиграла у опустошенных балканцев в серии пенальти. Остановила несгибаемую турецкую команду только Германия - в полуфинале Лам воспользовался оружием соперника и принес немцам победу под занавес встречи.

Безусловно, без характера турки не добились бы подобного, но эти сенсации спонсировала и удача. На этой неделе выяснилось, что фортуна до сих пор дружит с командой из страны курортов.

Оставим за скобками противостояние турок и голландцев - удача тут ни при чем. Обратим внимание на борьбу команды Терима за прямую путевку на чемпионат Европы. Турки могли попасть во Францию, минуя стыковые матчи, только в одном случае - выиграв битву третьих мест. Тут все складывалось совсем не радужно: к старту последнего игрового дня турки занимали в виртуальной гонке за “путевку для неудачников” предпоследнее место, отставая от лидера, Венгрии, на шесть очков.

Но оставалась лазейка: чтобы ухватить 20-ю путевку, туркам нужно было выиграть у Исландии и надеяться на гостевую победу Казахстана над Латвией. Какое отношение к борьбе за Euro имеют аутсайдеры? В этом отборочном турнире - прямое.

Дело в том, что в таблице сборных, занявших третьи места, не учитываются очки, набранные в матчах с шестыми командами. Если бы Казахстан обыграл Латвию, то последними стали бы прибалты. А это туркам на руку, ведь они набрали всего два очка в играх со сборной Марьяна Пахаря.

Все это и на бумаге-то выглядело запутанно, а уж на газоне оказалось еще сложнее. К перерывам в обоих матчах горели нули, к нулю стремились и шансы турок на счастливый билет. В середине второго тайма положение усугубилось: Казахстан открыл счет, но в Конье вышедший на замену Тере получил красную карточку за грязный подкат прямой ногой.

Тут уместно сделать небольшое отступление. Бывший полузащитник “Рубина” Тере постоянно влипает в различные двусмысленные ситуации: то его агент обвинит казанцев в вымогательстве, то сам турок получит ранение во время перестрелки в ночном клубе… Еще один громкий скандал с его участием произошел пару лет назад: в СМИ появилась новость о том, что Тере на тренировке угрожал пистолетом партнерам по сборной Хакану Чалханоглу и Омеру Топраку. Долгое время они игнорировали все вызовы в национальную команду, мотивируя это тем, что не хотят играть бок о бок с Тере. После долгих бесед тренерский штаб уговорил-таки Чалханоглу, а вот Топрак до сих пор непреклонен.

Символично, что именно Тере в столь важный момент напакостил собственной команде и получил красную карточку за совершенно не оправданный фол в центре поля. К счастью для турок, в их команде нашелся волшебник, который заставил всех забыть о провинностях Тере - на 89-й минуте Сельчук Инан роскошным ударом со штрафного поразил “девятку”.

Казахстан выстоял в Риге и переместился на пятое место, оставив Латвию последней. Перестановки в подвале повлияли на расклад сил в верхах: две ничьи турок в матчах с прибалтами больше не учитывались, зато две победы над казахами стали важны. Таким образом, команда Терима за 90 минут набрала сразу 7 очков и взлетела на вершину таблицы третьих мест. В среду все местные СМИ вышли с одинаковыми заголовками: “Спасибо, Казахстан!”

Этот успех - еще и расплата за обидное поражение в битве за проведение Euro-2016. В 2010 году во втором туре голосования 7 членов исполкома УЕФА из 13 отдали предпочтение Франции, 6 - Турции. Видимо, южанам судьбой предначертано вечно идти по самым тернистым путям.