Газета Спорт-Экспресс № 232 (6883) от 16 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

16 октября 2015

16 октября 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

ЛИГА ЭКСПЕРТОВ

Каждую неделю ожиданиями от самых ярких европейских матчей выходных делятся один из ведущих журналистов “СЭ” и приглашенный аналитик. Сравните свои предчувствия с нашими!

КЛУБ СПОРТПРОГНОЗОВ

Игорь РАБИНЕР, обозреватель “СЭ”

ТОТТЕНХЭМ - ЛИВЕРПУЛЬ

Приход Юргена Клоппа в “Ливерпуль” - одно из главных событий нынешнего европейского сезона. И до их союза казалось, что они созданы друг для друга. Зажигательный немец на “Энфилде”, полагаю, будет смотреться не менее органично, чем на “Вестфаленштадионе”. И буря эмоций, которая перенеслась из Дортмунда с его появлением, не может не сказаться на первом матче команды с Клоппом во главе.

Но ведь и “шпоры” не лыком шиты, что и доказали на “Уайт Харт Лейн” в позапрошлом туре, разгромив не кого-нибудь, а “Манчестер Сити” - 4:1. И вообще, несмотря на то, что ливерпульцев они превосходят всего на очко, не проигрывал клуб с севера Лондона аж с первого матча сезона, когда минимально уступил “МЮ”. Шесть мячей в двух последних турах, помноженные на эмоции и манеру игры Клоппа, дают надежду на однозначно “верховой” матч с морем интересных событий. Полагаю, это - игра на три исхода.

СПАРТАК - ЛОКОМОТИВ

Важнейший матч для распределения мест наверху таблицы. Обе московские команды во главе со своими бывшими футболистами выглядят лучше и перспективнее, чем год назад с зарубежными тренерами. “Локо” пока смотрится поосновательнее, и связано это, на мой взгляд, с куда большей вариативностью состава - возможности для ротации, причем равноценной, у железнодорожников явно богаче. В блестящей форме Ньясс, а вот состояние Самедова, Тарасова, Касаева и Шишкина может поколебать двухматчевый простой в сборной, пусть эмоции и были положительными.

У “Спартака” “в огне” Попов, вернулся к своему былому состоянию Боккетти, а вот Широков, похоже, на спаде. Впрочем, после сборных всегда говорить и предсказывать что-либо сложно: логика предыдущих событий уже не в счет. Мне кажется, несколько лучшее игровое состояние “Локо” и его умение играть на контратаках нейтрализует мощная поддержка своих болельщиков у красно-белых, и на выходе получится ничья. Но не нулевая и не сверхрезультативная - нынешний “Локо” не из тех, - а 1:1.

ЦСКА - МЮ

Только показалось, что Луи ван Гал своей властной рукой на второй сезон показал-таки верное направление, куда двигаться его “Манчестеру”, и вывел команду на первое место в АПЛ, как последовали шокирующие 0:3 на “Эмирэйтс”. Что это было - пока до конца никто не понял, учитывая, что “МЮ” к тому моменту уверенно шел вверх, а “канониры” падали в пропасть, особенно в Лиге чемпионов.

Ясно одно - “Юнайтед” хоть и неплох (чай, не Дэвид Мойес им руководит), но по-прежнему далеко не суперклуб времен Алекса Фергюсона. И иметь дело с ним можно. Тем более нынешнему ЦСКА, уверенно лидирующему в чемпионате России, во главе с тренером - теперь уже участником Euro-2016, да и в Лиге чемпионов взявшему, пусть и не без нервов, “свои” три очка у ПСВ. Опять же - игра на три исхода, но мне кажется, что у армейцев есть неплохой шанс на победу. И - на парадоксе - именно против титулованнейшего клуба прервать ужасную “мокрую” серию. Последний матч на ноль в Лиге чемпионов Игорь Акинфеев, напомню, провел в 2006 году на лондонском “Эмирэйтс”...

Егор МИТРУШКИН, главный аналитик БК “Лига Ставок”

ТОТТЕНХЭМ - ЛИВЕРПУЛЬ

Вся статистика в центральном матче английского тура уходит на второй план, ведь это первый поединок для Юргена Клоппа. Тренер, завоевавший с “Боруссией” сердца болельщиков во всем мире, принял новый вызов. Впрочем, красным не стоит надеяться на мгновенный успех. “Тоттенхэм” не проигрывает в семи матчах премьер-лиги подряд. Получится ли у Клоппа стартовать в Англии с уверенной победы? Считайте и побеждайте!

А я думаю, что нет. Как правило, игроки получают психологический подъем в первой игре с новым тренером. И футбол - это все-таки эмоции!! А Клопп в плане заряда не уступит ни Моуриньо, ни Венгеру. Но уж очень мне нравится “Тоттенхэм” в этом сезоне, особенно дома. Настоящая боевая сплоченная дружина. Мое мнение: Клопп не начнет с победы. Выберу хозяев с форой 0 за 1,67.

СПАРТАК - ЛОКОМОТИВ

“Локомотив” не проигрывает красно-белым уже шесть матчей, в нынешнем чемпионате команда уступила всего один раз и уверенно занимает второе место. У “Спартака” же проблемы не только с набором очков. Болельщики требуют от Дмитрия Аленичева зрелищной игры, но пока зачастую вынуждены довольствоваться оборонительным футболом. Способен ли “Спартак” взять дерби в атакующем ключе?

Думаю, вполне. Любая серия рано или поздно заканчивается. В прошлом туре, например, завершилась беспроигрышная шестилетняя серия “Динамо” в матчах с ЦСКА. Теперь черед красно-белых чуть притормозить железнодорожников, которые пока набрали больше очков, на мой взгляд, чем должны. Соответственно, мой выбор - “Спартак” с форой 0 за 1.56.

ЦСКА - МЮ

Удивлен линии на этот матч. ЦСКА почти на равных с “МЮ”. С одним из лидеров АПЛ! Пусть и в Москве. Считаю, 3,8 - 3,3 - 2,0 было бы намного правильнее. В 2009 году англичане на классе победили красно-синих 1:0. Пусть и потом были феерические 3:3 в Манчестере, но во многом из-за большого везения россиян. У ван Гала явно получается воплощать свои идеи в этом сезоне у манкунианцев. ЦСКА прошел пик формы, и много эмоций отдано в начале осени. Положение в группе таково, что у всех команд по три очка и, казалось бы, у подопечных Слуцкого хорошие шансы на выход из группы, но если так случится, то это будет чудо. Выберу Х2 за 1,41.