Газета Спорт-Экспресс № 232 (6883) от 16 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

16 октября 2015

16 октября 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур. 18 октября. “СПАРТАК” - “ЛОКОМОТИВ”

По просьбе “СЭ” экс-защитник “Спартака” и “Локомотива”, а ныне главный тренер “Терека” Рашид РАХИМОВ составил из футболистов двух столичных клубов символическую сборную главного матча тура. Действующих игроков “Локо” в ней на одного больше, но трое из них - воспитанники “Спартака”, а один нынешний красно-белый - бывший железнодорожник.

“СПАРТАК” - “ЛОКОМОТИВ” - 5:6. СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ДЕРБИ

Вратарь

ГИЛЬЕРМЕ

Рахимов: - Однозначно выберу Гильерме, потому что он - стабильный вратарь, который демонстрирует высокий уровень в каждом сезоне. У Реброва бывают яркие матчи, а есть те, в которых он не очень хорошо играл. В этом сезоне он по праву вызывается в сборную России. Но если сравнивать по числу проведенных на высоком уровне лет, то - Гильерме.

Правый защитник

Роман ШИШКИН

Рахимов: - На этой позиции достаточно уверенно выглядят трое: Шишкин, Кирилл Комбаров и Сергей Паршивлюк. Все играют примерно на одном уровне. Самый стабильный из них - Рома Шишкин, это понятно. Но я бы выделил двоих - Паршивлюка и Шишкина. Если я вижу, что есть два примерно равноценных игрока, то здесь должна работать тренерская интуиция, и нужно просчитывать какие-то мелочи. Сюрпризы, которые может преподнести соперник и которые мы можем сами преподнести. Я бы все-таки поставил Шишкина. Он и универсален, и исполнить “стандарт” может.

Центральные защитники

Ведран ЧОРЛУКА и Сальваторе БОККЕТТИ

Рахимов: - Почему нет Пейчиновича? У него яркие моменты чередуются с явными ошибками. Той надежности, которая должна быть в центре обороны, у него нет. То же самое можно сказать и о Таски. Ведь надежность - это самое главное. И из всех четырех защитников, считаю, Чорлука и Боккетти - самые надежные игроки. Умеют вести очень жесткую борьбу один в один.

Левый защитник

Дмитрий КОМБАРОВ

Рахимов: - Выберу Комбарова, потому что он показывает футбол хорошего качества на протяжении многих лет, по праву входит в сборную России, провел очень много матчей. У него есть стабильность. Если брать Денисова, то он более резкий, быстрый, взрывной футболист, но все-таки отдам предпочтение Диме.

Опорные полузащитники

Денис ГЛУШАКОВ и Дмитрий ТАРАСОВ

Рахимов: - Мобильность Глушакова - это очень большой плюс. Сильные стороны Тарасова - игра головой и борьба. Глушаков хорошо оснащен технически к тому же. Умеет очень хорошо сыграть в атаку. В разрушении прилично выглядит Тарасов. Выбор между ним и Ромулу? В принципе они похожи. Но Тарасов в матче против “Спартака” может еще раз ярко себя проявить, и это к тому же будет плюс для нашей сборной.

Правый крайний

Александр САМЕДОВ

Рахимов: - Мне кажется, здесь важно разнообразие игры. Если мы раньше видели от Самедова только фланговые проходы и подачи, то сегодня он может и сам обострить.

Левый крайний

Квинси ПРОМЕС

(если голландец не восстановится - Алан КАСАЕВ)

Рахимов: - Может составить конкуренцию Самедову на правом фланге, но ему в принципе не важно, где играть. Не будем его в запас под Самедова сажать. Я понимаю, что и Алан Касаев может претендовать на позицию слева в нападении, но за Квинси - умение обыграть один в один на скорости и завершить атаку. То же самое делает и Алан, но все-таки Промес выглядит очень ярко. Он может и с дальней дистанции пробить, и реализовать штрафной. Но Промес травмирован. Он может к матчу восстановиться, но быть не в оптимальной форме для такой игры. В таком случае - Касаев.

Атакующий полузащитник

Роман ШИРОКОВ

Рахимов: - Я думаю, здесь нужно выбрать Широкова. Он и в матчах чемпионата выглядит ярко, очень нестандартные решения принимает. Креативность в атаке могут дать и Попов, и Саша Коломейцев, который тоже, считаю, неплохо выглядит. Но все-таки предпочтение отдаю Широкову.

Нападающий

Умар НЬЯСС

Рахимов: - Ньясс очень ярко и мощно выглядит. Он обладает очень хорошей скоростью, как и Мовсисян. Но Умар мощнее и способен продавить соперника. Это очень хорошее качество для такого матча, когда много стыков, единоборств. Насколько я знаю, Зе Луиш надолго выбыл. Шкулетич - все-таки больше игрок штрафной, игрок для фланговых передач. Но и Ньясс неплохо играет головой. Мовсисян - больше игрок контратаки, когда есть свободное пространство, и он может использовать эти зоны. Он менее уютно себя чувствует в игре, когда пространства нет, когда очень плотная защита.

ХОД ИГРЫ: КОНТРАТАКА ПРОТИВ КОНТРАТАКИ

Думаю, что “Локомотив” начнет игру от обороны, постарается лишить “Спартак” пространства и будет стараться использовать свои шансы в контратаках. Кстати, их и та, и другая команда проводят очень хорошо. Очень большое значение будет иметь то, кто сможет забить первым. Гол заставит одну из команд раскрываться и рисковать.

“Локомотив” - это прежде всего надежность. А в таких матчах она определяет многое. Стиль “Спартака” - агрессивная игра в атаке, хороший контроль мяча, красивые комбинации. Но это подразумевает и большие свободные зоны в обороне. Поэтому “Спартаку” не нужно соревноваться с “Локомотивом” в открытом футболе. Ему нужно подстроить соперника под свою игру и в ней использовать свои лучшие качества, а они у красно-белых те же: быстрые контратаки, переход из обороны в атаку.

Роман ТРУШЕЧКИН

 

И

В

Н

П

М

О

1. ЦСКА

11

9

2

0

22-9

29

2. ЛОКОМОТИВ

11

7

3

1

20-8

24

3. ЗЕНИТ

11

6

3

2

22-13

21

4. СПАРТАК

11

6

2

3

15-12

20

5. РОСТОВ

11

5

3

3

12-10

18

6. УРАЛ

11

4

4

3

16-16

16

7. ТЕРЕК

11

3

7

1

15-12

16

8. КР. СОВЕТОВ

11

4

3

4

10-10

15

9. КРАСНОДАР

11

3

5

3

12-9

14

10. ДИНАМО

11

3

5

3

11-14

14

11. АМКАР

11

3

3

5

9-14

12

12. КУБАНЬ

11

1

5

5

9-14

8

13. РУБИН

11

2

1

8

8-17

7

14. УФА

11

1

4

6

8-18

7

15. АНЖИ

11

1

4

6

9-16

7

16. МОРДОВИЯ

11

1

4

6

10-16

7

В 12-м туре встречаются:

Завтра: ЦСКА - УРАЛ, АМКАР - ДИНАМО, КУБАНЬ - ЗЕНИТ, РУБИН - УФА.

18 октября: СПАРТАК - ЛОКОМОТИВ, КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ТЕРЕК, АНЖИ - КРАСНОДАР.

19 октября: РОСТОВ - МОРДОВИЯ.