Газета Спорт-Экспресс № 232 (6883) от 16 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

16 октября 2015

16 октября 2015 | Современное пятиборье

СОВРЕМЕННОЕ ПЯТИБОРЬЕ

В Белой Калитве состоялась презентация проекта по введению элементов пятиборья в программу обучения казачьих кадетских корпусов.

ПЯТИБОРЬЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ К ИСТОКАМ

Много лет в соревнованиях пятиборцев могли участвовать только армейские офицеры. Эти ограничения давно сняты, но развитию этого вида спорта в армии до сих пор уделяется особое внимание.

Легенда, посвященная созданию современного пятиборья, повествует о некоем армейском офицере, который должен был доставить в штаб важное донесение. Оседлав лошадь, он отправился в путь, но напоролся на врагов. То отбиваясь шпагой, а то отстреливаясь из пистолета, он пробился к реке, переплыл ее и остаток пути преодолел бегом. Эти виды спорта - верховая езда, фехтование, стрельба, плавание и бег - и составили пятиборье, которое, чтобы не путать с античным, назвали “современным”.

Сейчас в соревнованиях пятиборцев выступают не только военнослужащие, но армейцы по-прежнему составляют значительную часть спортсменов любого уровня.

Недавно в Корее завершились Всемирные военные игры, на которых турнир по современному пятиборью оказался одним из самых представительных. Российские пентаатлеты увезли домой золотую и две серебряные награды. На высшую ступень пьедестала почета поднялись Илья Фролов, Сергей Карякин и Олег Наумов, победившие в командном первенстве среди мужчин. В соревнованиях женщин два серебра завоевала Екатерина Хураськина. Она стала второй как в личных, так и в командных соревнованиях, где взошла на пьедестал вместе с Алисэ Фахрутдиновой и Светланой Лебедевой.

Но пятиборье - это только вершина пирамиды. Ее основание, как и в других видах спорта, - детские секции. Разумеется, детей не сажают на лошадь, да и шпагу в руки дают лишь по достижении определенного возраста. А вот умения плавать и бегать нужны всем.

Ну и кто из ребятишек откажется пострелять из пистолета, тем более лазерного? Поэтому президент Федерации современного пятиборья России (ФСПР) Вячеслав Аминов придает такое значение развитию упрощенных разновидностей пятиборья, биатлу (бег и плавание) и триатлу (бег, плавание и стрельба). Причем заниматься этими видами спорта можно не только в спортивных школах, но и, например, в кадетских военных училищах и казачьих корпусах, для чего в ФСПР была разработана специальная программа.

Как она работает, можно увидеть на примере Ростовской области. На днях в Белокалитвенском Матвея Платова казачьем кадетском корпусе состоялась торжественная церемония вручения переходящего знамени Президента РФ “Лучшему казачьему кадетскому корпусу”. Отметим, что эта награда досталась ребятам из Белой Калитвы уже второй раз в истории корпуса. Переходящее знамя вручил полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе, председатель совета при Президенте РФ по делам казачества Александр Беглов. На церемонии также присутствовал митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, первый вице-губернатор Ростовской области Игорь Гуськов, представители местного самоуправления, казачества и другие почетные гости.

Гости церемонии стали участниками презентации проекта по введению элементов пятиборья в программу обучения казачьих кадетских корпусов Ростовской области. Они увидели показательные выступления воспитанников корпуса в стрельбе из лазерного пистолета на огневом рубеже, а также турнир по фехтованию с участием спортсменов сборной Ростовской области по современному пятиборью.

На состоявшемся в рамках праздника “круглом столе” руководством Белокалитвенского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса было официально заявлено о принятом решении приобрести три комплекта лазерного оружия. Отметим, что корпус имеет собственный стадион, а в городе есть спорткомплекс с 25-метровым бассейном. Таким образом, в казачьем корпусе будут все условия для занятий двоеборьем и троеборьем. Кто знает, возможно, в будущем среди участников Всемирных военных игр, а, может, и олимпийских соревнований, будет кто-то из тех, кто делает свои первые шаги в этом виде спорта сегодня в одном из донских казачьих корпусов.

Петр АЛЕКСЕЕВ