Газета Спорт-Экспресс № 232 (6883) от 16 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

16 октября 2015

16 октября 2015 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Сергей Бобровский пропустил очередные шесть шайб - всего со старта сезона у него набралось уже 18. Семен Варламов довел свою команду до счета 0:5 и был таков. Антон Худобин за неполные 13 минут отбил из восьми бросков чуть больше половины. Даже пустые ворота в этот вечер выглядели надежнее.

РЕШЕТО, ДУРШЛАГ И СИТО

КОЛАМБУС - ОТТАВА - 3:7 (2:1, 1:3, 0:3)

Голы: Саад - 3 (бол., Фолиньо, Джохансен), 12:16 - 1:0. Метот - 1 (Зибанежад, Карлссон), 16:05 - 1:1. Дженнер - 2 (Джохансен, Праут), 18:58 - 2:1. М. Михалек - 2 (бол., Райан, Карлссон), 21:44 - 2:2. Дубински - 1 (Аткинсон), 24:34 - 3:2. Туррис - 4 (Стоун), 29:32 - 3:3. Зибанежад - 1 (Райан, Карлссон), 37:21 - 3:4. Пажо - 2 (Боровецки, Коуэн), 41:45 - 3:5. Хоффман - 1 (Стоун, Туррис), 49:12 - 3:6. Райан - 1 (п.в., Зибанежад, Карлссон), 55:55 - 3:7.

Вратари: БОБРОВСКИЙ (55:14 - 55:55) - Андерсон.

Штраф: 13 - 15.

Броски: 41 (15+14+12) - 27 (7+8+12).

Три звезды: Карлссон (О), Туррис (О), Зибанежад (О).

Наши*: БОБРОВСКИЙ (59:19, 20, -6, 0), ТЮТИН (21:11, 0, -1, 0) - нет.

15 октября. Коламбус. NationwideArena. 13 803 зрителя.

КОЛОРАДО - БОСТОН - 2:6 (0:2, 1:3, 1:1)

Голы: Кев. Миллер - 1 (Хара, Коннолли), 5:49 - 0:1. Хэйз - 1 (Хара, Кол. Миллер), 8:11 - 0:2. Ранделл - 1 (Маккуэйд), 23:46 - 0:3. Келли - 1 (Спунер, Хэйз), 29:30 - 0:4. Спунер - 1 (Хэйз), 35:32 - 0:5. Ландескуг - 4 (бол.), 38:31 - 1:5. Митчелл - 3 (ЗАДОРОВ, Бэрри), 51:20 - 2:5. Крейчи - 3 (п.в., Хэйз), 58:31 - 2:6.

Вратари: ВАРЛАМОВ (Берра, 35:32, 56:34 - 58:31) - Густавссон.

Штраф: 4 - 8.

Броски: 22 (5+6+11) - 25 (9+11+5).

Три звезды: Хэйз (Б), Спунер (Б), Ранделл (Б).

Наши: ВАРЛАМОВ (35:32, 14, -5, 0), ЗАДОРОВ (21:57, 2, -2, 0) - нет.

15 октября. Денвер. PepsiCenter. 15 082 зрителя.

АНАХАЙМ - АРИЗОНА - 0:4 (0:3, 0:1, 0:0)

Голы: Дюклэр - 1 (Ганзал), 3:16 - 0:1. Дюклэр - 2 (бол., Доми, Ганзал), 9:55 - 0:2. Доми - 2 (Бёдкер, З. Михалек), 12:53 - 0:3. Дюклэр - 3 (Ридер, Ганзал), 30:57 - 0:4.

Вратари: ХУДОБИН (Андерсен, 12:53) - Смит.

Штраф: 17 - 11.

Броски: 37 (11+15+11) - 29 (10+7+12).

Три звезды: Дюклэр (Ар), Доми (Ар), Линдхольм (Ан).

Наши: ХУДОБИН (12:53, 5, -3, 0) - нет.

15 октября. Анахайм. HondaCenter. 15 172 зрителя.

ФИЛАДЕЛЬФИЯ - ЧИКАГО - 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)

Голы: Ганье - 1 (бол., Дель Зотто, Б. Шенн), 25:35 - 1:0. Жиру - 1 (Раффль, Ворачек), 36:21 - 2:0. Рид - 2 (Симмондс, Кутюрье), 57:25 - 3:0.

Вратари: Нойвирт - Кроуфорд.

Штраф: 10 - 12.

Броски: 29 (8+15+6) - 30 (6+9+15).

Три звезды: Нойвирт (Ф), Жиру (Ф), Ганье (Ф).

Наши: МЕДВЕДЕВ (15:52, 1, +1, 0) - ПАНАРИН (20:26, 3, 0, 2), АНИСИМОВ (19:11, 2, 0, 0), ТИХОНОВ (10:38, 4, -1, 2).

15 октября. Филадельфия. WellsFargoCenter. 19 779 зрителей.

* В скобках после фамилий наших хоккеистов указаны игровое время, количество бросков (у вратарей - отбитых), плюс-минус (у вратарей пропущенные шайбы), штрафное время.

Варламов свои пять шайб пропустил после 19 бросков. В матче, между прочим, с “Бостоном”, который с “баранкой” вместо очков занимал предпоследнее место в лиге. На 16-й минуте второго периода, когда в сетку стало залетать вообще все, Семена, наконец, заменили. Еще хуже шли дела у Худобина: к середине первого периода его пробили трижды и тоже по принципу “само залетит”. Последний гол Макс Доми ловко отправил Антону с неудобной руки.

“Коламбус” Бобровского трижды вел в счете, имел солидное преимущество по броскам, чаще играл в большинстве, но всякий раз упускал инициативу. Вратарь занервничал, поддавшись общей панике, и вторую половину игры попросту провалил - вместе с командой. От нового личного антирекорда Сергея спасла лишь замена на шестого полевого игрока.

“Моя уверенность на нуле. Это очень трудное время”, - горевал после игры изрешеченный вратарь.

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ

Михал НОЙВИРТ. Связка Патрика Кейна и Артемия Панарина, радовавшая болельщиков “Чикаго” в предыдущих матчах, ничего не смогла поделать с вдохновенной игрой Нойвирта. Чешский голкипер “Филадельфии”, вступавший в сезон сменщиком Стива Мэйсона, во втором матче подряд не дал нападающим ни шанса (61 отраженный бросок), чем немало удивил. В прошлый раз подряд два матча на ноль ему удалось провести шесть лет назад в АХЛ, в финале Кубка Колдера. Помогли “летчикам” и частые удаления “ястребов”: на стыке первого и второго периодов “Чикаго” получил четыре малых штрафа, и один из них обернулся пропущенным голом, оказавшимся победным.

Энтони ДЮКЛЭР. 20-летний новичок “Аризоны” оформил хет-трик в ворота “Анахайма”. В истории “Виннипега”/“Финикса”/“Аризоны” лишь Питер Мюллер и Дэйл Хаверчук забивали треху в более молодом возрасте.

СЛОВА

Брюс БУДРО, главный тренер “Анахайма”:

- Мы планировали поставить на эту игру Худобина. Андерсен здорово провел три первых матча, заслужил сыграть первую домашнюю встречу. Но Антон очень уверенно действовал в предсезонных матчах и был нашим лучшим вратарем в тренировочном лагере. Именно поэтому мы дали ему возможность сыграть в сезоне так рано…

Никита ЗАДОРОВ, защитник “Колорадо”:

- Я и раньше слышал от людей, что у меня слишком много уверенности в своих силах. Но я есть тот, кто я есть. Доволен ли я, как сыграл? Я всегда доволен своей игрой.

ЦИФРЫ

4 передачи в матче с “Коламбусом” записал на свой счет защитник “Оттавы” Эрик Карлссон. Прежде только два игрока обороны “Сенаторз” делали ассистентский покер - Джо Корво и Карел Рахунек.

17 матчей подряд “Оттава” набирает очки, если учитывать игры в концовке прошлого сезона. Свой последний официальный матч “Сенаторы” проиграли в середине февраля и впервые за 8 лет начали сезон с трех выездных побед подряд.

37 матчей кряду игроки “Чикаго” забивали хотя бы один гол в ворота соперника. “Филадельфия” эту серию прервала.

Максим ЗАМЯТИН

ДО БОБРОВСКОГО С ЧЕТЫРЕХ ПОРАЖЕНИЙ СЕЗОН НАЧИНАЛ ЛИШЬ ТРЕФИЛОВ

Поражение от “Оттавы” стало для Сергея Бобровского четвертым в четырех матчах на старте сезона. В предыдущие годы столь же долго не могли записать на свой счет победу три российских голкипера. Причем все матчи проиграл только Андрей Трефилов, а Евгений Набоков даже отметился сухарем (0:0 с “Филадельфией”).