Газета Спорт-Экспресс № 230 (6881) от 14 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

14 октября 2015

14 октября 2015 | Хоккей

ХОККЕЙ

ЧМ-2016. До старта 205 дней

Вчера состоялось заседание организационного комитета по контролю обеспечения подготовки и проведения чемпионата мира. На нем министр спорта России рассказал, что бюджет турнира составит чуть более миллиарда рублей, а руководству страны уже отправлено предложение вернуть на стадионы пиво.

Виталий МУТКО: “МЕЖДУНАРОДНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДОЛЖНА ДЕЛИТЬСЯ ПРИБЫЛЬЮ”

Филипп ПАПЕНКОВ

из Москвы

Напомним, чемпионат мира по хоккею пройдет в нашей стране с 6 по 22 мая. Соперниками сборной России по группе А станут Швеция, Чехия, Швейцария, Латвия, Норвегия, Дания и Казахстан. Матчи группы А состоятся в Москве. В Петербурге сыграют команды группы B: Канада, Финляндия, США, Словакия, Белоруссия, Франция, Германия и Венгрия.

- Я от лица хоккеистов хочу поздравить нашу футбольную сборную с выходом в финальную часть чемпионата Европы, - начал свое выступление президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк. - Что касается чемпионата мира по хоккею, то состоялось уже несколько визитов Международной федерации хоккея, серьезных нареканий к нам нет. Вопрос с отсутствием связи на “Арене легенд”, который много обсуждали, устранен, все работает. “Юбилейный” практически готов, остались мелочи: вентиляция, потолок нужно поднять.

- В настоящее время подготовка проходит в плановом режиме. Особое внимание уделяется организации визовой поддержки участников и гостей чемпионата, - рассказал исполнительный директор чемпионата мира-2016 Александр Полинский. - Этот вопрос уже согласован с МИД России. Что касается подготовки спортивных объектов, то решено, что матчи пройдут во дворце “Юбилейный” в Петербурге и “Дворце ВТБ” в Москве. Аккредитационные центры в Москве и Петербурге откроются в конце апреля (25 и 26 числа). Остается вопрос организации телевизионного компаунда в Петербурге, что связано с ремонтом арены. Определены отели для проживания и семинаров. Подготовлена концепция обеспечения безопасности.

Планируется достаточно агрессивная рекламная кампания. Запустим ее с ноября. За матчи с участием России мы не беспокоимся, а вот интерес к остальным поединкам вызывает сомнения. Кампания будет направлена на “диванных” болельщиков, которые привыкли смотреть хоккей по ТВ. На отцов, которые должны привезти на арены своих сыновей и воспитать из них настоящих мужчин. Кроме того, в Москве будет организована фан-зона. В этом плане крайне важно получить разрешение на продажу пива на массовых мероприятиях, так как ведутся переговоры с компаний Heineken.

- Мы на завершающей стадии подготовки. Хоккей у нас в стране любят. И хочется провести чемпионат на должном уровне. Это для нас важное и неординарное событие, - отметил министр спорта ВиталийМутко. - Серьезных проблем нет. Вопрос сроков сдачи станции МКЖД “Парк Легенд”, от которых зависят некоторые вопросы по организации ЧМ, обсудим с правительством Москвы. Но нужно понимать, что там есть и деньги федерального бюджета, и деньги РЖД.

Утвердили операционный бюджет. Он будет порядка миллиарда двухсот миллионов рублей. Средний такой бюджет. Сопоставимый с тем, что был в Праге. Если все успешно пройдет, рассчитываем вернуть большую часть этих средств за счет продажи билетов.

Есть, правда, такой момент: почти всю прибыль, не считая билетной программы, получает Международная федерация хоккея. Поэтому многим странам проводить чемпионаты мира просто неинтересно с финансовой точки зрения. Считаю, здесь нужен немного другой подход. В том же мировом футболе в этом плане все справедливее - оргкомитет имеет больший процент. Тем более дворцы у нас не такие большие, как в Праге, где были полные залы.

Арена в Москве уже используется КХЛ, проведем там и Кубок Первого канала, оттестируем все службы. В Петербурге ремонт будет закончен в декабре. Подумаем, какой турнир там провести до чемпионата мира.

Важный вопрос - запрет реализации пива на спортивных сооружениях во время проведения массовых мероприятий, - добавил Мутко, перекликаясь со словами Полинского. - Есть исключение только для чемпионата мира по футболу. Но, на мой взгляд, запрет уже сыграл свою роль, и мы постепенно подходим к тому, чтобы подумать о возвращении пива на стадионы. Конечно, при создании необходимых условий, комфорта для зрителей. Принимать такие решения должны законодатели и руководство страны. Но мы в целом это поддерживаем и свое предложение уже внесли.