Газета Спорт-Экспресс № 230 (6881) от 14 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

15 октября 2015

15 октября 2015 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2016. Отборочный турнир. Группа G

Вчера представители футбольной общественности продолжили дискуссию о будущем Леонида Слуцкого на постах главного тренера ЦСКА и сборной России.

ЧТО ДЕЛАТЬ СО СЛУЦКИМ?

Ринат БИЛЯЛЕТДИНОВ, бывший главный тренер “Рубина”:

- Слуцкий выстраивает игру не так, как Капелло. Плюс эмоционально встряхнул команду. Он прекрасно знает некоторых футболистов, это позволило сразу создать такой микроклимат, что людям комфортно. И на поле, и за его пределами.

- Многие считают, что Слуцкий может спокойно трудиться в ЦСКА и сборной до Euro-2016.

- Да, сейчас это только на пользу. Постоянная практика в клубе позволит ему оставаться в тонусе. Ведь в сборной основная работа закипит уже после того, как завершится чемпионат России. А вот потом придется выбирать. Мне кажется, ни ЦСКА, ни РФС дальнейшее совмещение не устроит.

Анатолий БЫШОВЕЦ, бывший главный тренер сборной России:

- Вы знаете, сложилась удивительная ситуация. Слуцкого изначально женили на сборной без него. Мы не услышали ни программы, ни имен других кандидатов. Он начал работать со сборной, и этот шаг себя, к счастью, оправдал. Все совпало, ушел Капелло, дела пошли на лад. Здорово, что мы пробились на Euro. Полезно проверить свои силы на таком уровне перед домашним чемпионатом мира.

Мы все сейчас рассуждаем о том, что же делать Слуцкому теперь. Может быть, пора спросить самого тренера, чего он хочет? Как он видит эту ситуацию, чего хочет достичь? Нельзя же все решать за него! Все мы люди, у всех свои пожелания, приоритеты.

Я, например, тоже хочу работать, но на определенных условиях. Мне важно высказать свою программу, видение ситуации, важно понять, в какой команде буду трудиться. В любом случае, давайте поймем, что нужно Слуцкому. Я хочу знать, чего он хочет. Пусть он скажет!

- На ваш взгляд, Слуцкий заслужил того, чтобы тренировать нашу сборную не только на чемпионате Европы, но и на домашнем чемпионате мира?

- Мы сегодня поздравляем всю нашу сборную. Но надо заметить, команда шла по пути наименьшего сопротивления.

- Даже так?

- Конечно. Нынешняя Швеция - самая слабая из тех, которые я видел. Что уж говорить о Лихтенштейне, Молдавии и Черногории, которая играла явно не оптимальным составом. Наши ребята проявили волевые качества, выполнили задачу. Но нельзя переоценивать их успех.

- То есть ничего сверхъестественное не произошло?

- Думаю, да. Много счастливых случайностей. Своевременный уход Капелло, приход Слуцкого, удачная игра со Швецией, победа австрийцев над скандинавами. Так что не надо переоценивать роль Слуцкого.

- Так на какой же срок заключать с ним контракт?

- Все покажет финальный турнир чемпионата Европы. После него можно будет делать выводы о работе тренера и говорить о его будущем.

Мы же с вами уже получили ответ, что собой представляют Хиддинк, Адвокат, Капелло. Я всегда говорил, надо пробежать всю дистанцию и тогда принимать решения.

Вячеслав КОЛОСКОВ, почетный президент РФС:

- Мое мнение здесь однозначное: Слуцкий должен доработать в ЦСКА до июня - до начала подготовки к финальному турниру чемпионата Европы. В ЦСКА находится, по сути, половина сборников. Слуцкий будет постоянно видеть этих ребят, работать с ними.

Неработающий тренер теряет квалификацию. В следующем году до Euro сборной предстоят только товарищеские игры. Когда специалист выбивается из ежедневного тренировочного ритма, это влияет отрицательно на его прогресс.

Ну и, конечно, мы должны учитывать и интересы клуба. ЦСКА представляет Россию на международной арене - выступает в Лиге чемпионов. Дай бог, чтобы армейцы пробились в плей-офф турнира. Забирать сейчас Слуцкого из ЦСКА - спортивное преступление.

- На каких условиях тогда РФС нужно заключить контракт со Слуцким пока до лета?

- Контракт - это дело вторичное. Не нужно на этом нам зацикливаться. Данный вопрос пусть решают Мутко и Гинер.

- А в глобальном смысле на какой срок должно быть подписано соглашение со Слуцким?

- До чемпионата мира 2018 года. Считаю, Леонид Викторович заслужил того, чтобы тренировать нашу сборную на домашнем мировом первенстве. Не нужно теперь делать резких движений. Он себя зарекомендовал положительно.

- Даже если сборная, не дай бог, провалится во Франции?

- Это не должно повлиять. Нужно заключить контракт до 2018 года, выбрать четкую линию развития национальной команды. Слуцкому нужно дать полный карт-бланш для подготовки к чемпионату Европы и чемпионату мира.

Игорь КОЛЫВАНОВ, главный тренер “Уфы”:

- Поздравляю нашу сборную с выходом на чемпионат Европы, молодцы! Обыграли на характере шведов, а в остальных трех матчах добились успеха на классе. У нас достаточно сбалансированная команда, футболисты хорошие, опытные. Нужно было объединить ребят вместе, что Слуцкий и сделал.

- Стоит ли Слуцкому и дальше совмещать работу в клубе и сборной?

- В ЦСКА работает хорошо, сборную вывел на чемпионат Европы. Решать ему.

Юрий СЕМИН, бывший главный тренер сборной России:

- Совмещение постов в сборной России и клубе - это вопрос в большей степени к тренеру. Если Леонид Слуцкий чувствует, что у него хватит сил на работу и в ЦСКА, и в сборной, то ничего страшного не произойдет.

У России была команда, единая в понимании того, как исправить ситуацию. И вместе все хорошо отработали - и игроки, и тренеры.

Я бы никого из игроков выделять не стал, но в последних матчах команда все-таки стала играть по-другому. Она стала более цельной и заметно больше настроенной на атаку.

Виталий АЙРАПЕТОВ, Сергей АСТАХОВ, Михаил ГОНЧАРОВ,

Р-Спорт, alan-dzagoev.com