Газета Спорт-Экспресс № 228 (6879) от 12 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

12 октября 2015

12 октября 2015 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2016. Отборочный турнир

По пути в финальную часть чемпионата Европы “Скуадра адзурра” выдала рекордную беспроигрышную серию и заставила вспомнить о том, что все новое - хорошо забытое старое.

НОВАЯ ИТАЛЬЯНСКАЯ ЭСКАДРА

ГРАФСКИЙ ЗАМОК

Главное событие случилось за три недели до старта отборочного турнира - после долгих переговоров у руля национальной команды встал Антонио Конте. В кратчайшие сроки Графу предстояло выстроить свой замок на обломках старой “Скуадры адзурры”, которая провалилась в Бразилии. Стареющие лидеры, отсутствие ударного форварда, не самая простая группа с хорватами, болгарами и норвежцами, а также жесточайший временной цейтнот - в таких условиях начиналась работа Конте в сборной.

ВОЗВРАЩЕНИЕ “КАТЕНАЧЧО”?

Неудивительно, что на старте новый тренер принялся работать старыми проверенными методами - схема 3-5-2, которую он часто использовал в “Ювентусе”, перекочевала и в сборную. С ней итальянцы прошли большую часть отборочного цикла. И большую его часть игра “Скуадры адзурры” в атаке, мягко говоря, не радовала глаз. После стартовой победы над норвежцами Конте уверился в силе дуэта форвардов Дзадза - Иммобиле. На деле оказалось, что в Осло эта парочка прыгнула выше головы. Мяч Дзадзы в ворота скандинавов так и остался единственным для него в этом отборе, а Иммобиле и вовсе обошелся без голов. В итоге итальянцам пришлось вспоминать старое доброе “катеначчо” - зубами вгрызаться в минимальное преимущество и держать его мертвой хваткой. Даже Мальту подопечные Конте дважды обыграли со счетом 1:0.

СУПЕР-МАРИО: GAME OVER?

Даже в условиях жесточайших проблем с атакой Конте так и не решился сделать ставку на Балотелли. По всей видимости, поделом. Самый капризный в мире форвард планомерно разрушал свою карьеру в “Ливерпуле” - до сборной ли ему было? После возвращения Супер-Марио в Италию журналисты периодически справляются у Конте о перспективах нападающего, но тренер отвечает, как ножом режет: “Я должен быть уверен в нем. Пары матчей за “Милан” недостаточно, чтобы снова открыть для него двери в сборную”.

На самом деле нынешней “Скуадре” Балотелли не очень-то и нужен. Окончательно разочаровавшись в перспективах дуэта Дзадза - Иммобиле, Конте нашел им отличную замену. В первом матче против Мальты в сборной дебютировал Пелле и сразу же отметился победным голом, а чуть позже после долгих споров и препирательств тренеру удалось протащить в национальную команду натурализованного бразильца Эдера. Именно с этой парой форвардов Италия перешла на схему 4-3-1-2, иногда трансформирующуюся в 4-3-3, и впервые за два с половиной года сумела забить больше двух голов за матч. Три мяча Азербайджану - не бог весть какой подвиг, но когда весь отборочный цикл довольствуешься скромными победами, можно и порадоваться. На подхвате у тандема Эдер - Пелле есть воспрянувший духом Эль-Шаарави. Не стоит забывать и про Инсинье, который не смог сыграть в последних матчах только из-за травмы.

НОВЫЕ ЛЮДИ

Проблему стареющей центральной оси в лице Пирло, Де Росси, Монтоливо и Маркизио тренер решил радикально. Пирло и Де Росси провели по три отборочных матча, Монтоливо привлекался лишь один раз, Маркизио сыграл четыре встречи, но в последних матчах на поле не появлялся. Новые герои итальянской полузащиты - это Верратти, Флоренци, Пароло, Бертолаччи и Сориано. Трое из этой пятерки до прихода в сборную Конте и мечтать не могли о футболках “Скуадры адзурры”. Самый старший из них - 30-летний Пароло, а остальным нет и 25.

МИРОВОЙ РЕКОРД

Внешне путь итальянцев на Euro выглядит неказисто. С основными соперниками - хорватами - они дважды сыграли вничью и уверенно опережают “шахматных”, в том числе и благодаря тому, что те лишились одного очка из-за скандального инцидента с появившейся на газоне стадиона в Сплите свастикой. Однако даже такой минимализм не помешал “Скуадре” установить рекорд - после победы над Азербайджаном беспроигрышная серия итальянцев в отборочных турнирах чемпионатов мира и Европы выросла до 49 матчей. Успех в последней игре с норвежцами позволит достичь юбилейной отметки.

Сергей ЯРЕМЕНКО