Газета Спорт-Экспресс № 228 (6879) от 12 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

12 октября 2015

12 октября 2015 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2016. Отборочный турнир. Группа G

Сегодня РОССИЯ - ЧЕРНОГОРИЯ

Сегодня сборной России предстоит шагнуть в финальный турнир чемпионата Европы.

ПРОСТО СДЕЛАЙТЕ ЭТО

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

В ночь после победы России над Молдавией мне позвонили из Швеции. Журналист газеты Expressen попросил ответить на несколько вопросов, суть которых сводилась к следующему: а верят ли в нашей стране, что сборная все еще может проиграть Черногории и опуститься на третье место?

Обнадеживать коллегу не стал и сказал честно: не верят. Причем говорил и за себя, и за своих знакомых, да и вообще, как мне кажется, за здравый смысл.

Читатели “СЭ”, кстати, тоже уверены в благополучном для нас исходе. Подавляющее большинство опрошенных пользователей сайта считает, что матч с Черногорией закончится победой России. Кто-то ставит на ничью. И лишь незначительное меньшинство - менее десяти процентов пессимистов - допускает возможность поражения. Кстати, коэффициент компании Winline на победу нашей команды самый низкий из трех возможных исходов - 1,33, ничья оценивается в 4,99, а успех гостей - и вовсе в 10,00.

Матч с Черногорией - тот случай, когда неблагоприятные сценарии даже не рисуются воображением. Вот осечку в Кишиневе представить было можно - все-таки выезд, враждебно настроенные болельщики, неприятные воспоминания о первом матче, риск недонастроя и эйфории после Швеции с Лихтенштейном. Короче говоря, аргументация находилась, пусть и при серьезной поддержке фантазии. Сейчас не помогает и она.

Давайте перечислим факторы, которые говорят в пользу России.

Первый, и главный, - наша команда объективно сильнее. Она идет выше в рейтинге ФИФА, у нее более крепкий и дорогой состав, у нее, в конце концов, лучше показатели в этом отборочном турнире. 17 набранных очков против 11, 16 забитых мячей против 10. Да и пропускаем мы мало - 5 голов за 9 игр, для сравнения - в ворота черногорцев влетело 8 мячей.

Второй - мотивация. Нам ее придумывать не нужно, все очевидно: вот она Франция, вот оно - небольшое расстояние, которое нужно покрыть, чтобы там оказаться. Достаточно сделать даже не шаг, а шажок. В то же время Черногория, проиграв Австрии, потеряла последние шансы на попадание куда бы то ни было.

Кто-то скажет, что черногорцы мечтают отомстить за поражение 0:3, полученное ими из-за своих болельщиков, и заодно вспомнит недавнюю победу сербов над более мотивированными с турнирной точки зрения албанцами. Но это сравнение не кажется убедительным. У России с Черногорией вполне себе спокойные отношения, нашим народам нечего делить. Так что при всем желании предстоящий матч не является ни для кого принципиальным. Черногорцы не приедут умирать на поле, как сербы, они просто сыграют за свой престиж. Мы тоже. Но у нас кроме престижа на кону чемпионат Европы. Согласитесь, достаточно серьезная цель, чтобы отдать игре все силы.

Еще одно наше преимущество - свое поле. И речь не только о поддержке, которую команде обеспечат трибуны спартаковского стадиона. Просто Черногория за пределами страны тоже совсем другая. У себя в Подгорице эта команда дала бой Швеции (1:1), спокойно обыграла обоих аутсайдеров, пободалась с Австрией, много неприятных мгновений доставила России. При этом гостевыми успехами черногорцы похвастать не могут - они даже не сумели обыграть Лихтенштейн. Сыграли в Вадуце 0:0 еще в самом начале цикла, когда мотивации было с избытком.

Говорит ли это о том, что можно откупоривать шампанское и праздновать выход на Euro? Нет, конечно. Никто и не призывает.

Вот только идти во имя суеверий против здравого смысла - смешно и глупо. И недостойно страны, которую представляет наша сборная. Зачем стелить соломку и говорить, что черногорцы опасны как никогда и что нам будет очень тяжело? К чему замалчивать объективный факт, что Россия сильнее Черногории? Кому будет легче, если мы забудем, что мотивация нашей команды в разы выше, а потому мы обязаны сегодня побеждать?

Самую сложную задачу - обыграть прямого конкурента - Леонид Слуцкий выполнил. В матче с Лихтенштейном и Молдавией он показал, что команда может по-разному добиваться результата - и когда есть настроение, и когда его по каким-то причинам нет. С Черногорией ничего никому доказывать уже не нужно. Нужно просто выйти и сделать этот последний, единственный шаг.

Сделайте это, пожалуйста.