Газета Спорт-Экспресс № 228 (6879) от 12 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

12 октября 2015

12 октября 2015 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2016. Отборочный турнир. Группа G

Сегодня РОССИЯ – ЧЕРНОГОРИЯ

После матча с Молдавией главный тренер сборной России поговорил в кишиневском отеле с группой журналистов, среди которых был и спецкор “СЭ”.

Леонид СЛУЦКИЙ: “НАДО УМЕТЬ ВЫИГРЫВАТЬ МАТЧИ, КОГДА ПОЧТИ ВСЕ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ”

Игорь РАБИНЕР

из Кишинева

На такое, думаю, способен только Леонид Слуцкий. После позднего и крайне нервного матча, после пресс-конференции и отъезда сборной в отель он пошел нам навстречу и в четверть второго ночи (!) более десяти минут отвечал на вопросы нескольких российских репортеров. И, как всегда, не на уровне “да - нет”, а разъяснив ход матча с Молдавией и свои шаги в нем.

Выглядел при этом главный тренер сборной России очень уставшим - и нетрудно догадаться, что ему гораздо легче было бы отказаться от этого разговора. У того же Фабио Капелло за три года работы в стране не было ни одной такой послематчевой встречи с отечественной прессой - более того, на ЧМ-2014 он с ней отдельно разговаривал вообще только в первый день сбора в Бразилии. Поэтому мы, отвыкшие от человеческого отношения, подзабыли даже, что такое бывает.

Слуцкий делает это не потому, что хочет кому-то понравиться. А потому что он - воспитанный и порядочный человек, который понимает, что у каждого своя работа, и если есть возможность помочь людям сделать эту работу качественнее - значит, он поможет. Потому что мы все в одной лодке. Для Капелло пресса была, может, и не прямым врагом, но тяжким бременем. Для Слуцкого - живыми людьми, с которыми нужно вести диалог, объяснять и разжевывать, потому что эти люди, как ни крути, создают информационный фон вокруг сборной.

Все это вызывает к главному тренеру сборной уважение и симпатию, что, не сомневаюсь, выразится в этом самом фоне при подготовке и во время Euro-2016. Куда, правда, еще надо выйти. До чемпионата Европы осталось всего очко в домашней встрече с немотивированной Черногорией без удаленного на исходе последнего матча Вучинича...

СО ШВЕЦИЕЙ И ЛИХТЕНШТЕЙНОМ ВСЕ ШЛО ЛЕГКО С НАЧАЛА. ЗДЕСЬ - СОВСЕМ ИНАЧЕ

Сутью игры с Молдавией стала ее перестройка, случившаяся в перерыве. С того полушутливо и начали:

- В какой Иркутск вы теперь пригрозили отправить своих футболистов?

- Ни в какой. Это была перестройка игры. Мы нацеливались действовать комбинационно, но по ходу первого тайма стало ясно, что не получается - в том числе и из-за поля.

Нам не удалось перестроиться по ходу тайма, а в перерыве была изменена тактика. Мы сказали: больше длинных передач, больше фланговой игры, больше переходов в отбор. Чтобы по крайней мере начать напрягать защитников Молдавии - и, возможно, начнутся какие-то ошибки. Потому что из большого владения мячом до перерыва большой остроты нам выжать не удалось.

- Поэтому и тот же Артем Дзюба, на которого стали играть, очнулся? В первом тайме его на поле, по сути, не было.

- Так все очнулись! Если в первом тайме у нас 70 процентов действий было между двумя центральными защитниками и двумя опорными хавбеками, то во втором тайме мы больше форсировали атаки, и в игру активно включилась вся группа атаки. Даже если они не были с мячом, то находились рядом - то есть можно было срабатывать в отборе. Что не раз и происходило.

- Тем не менее тот же Дзюба сказал, что в перерыве вы не просто перестроили тактику, а сделали команде втык. В чем это выражалось и насколько было эмоционально?

- Понятно, что это было достаточно серьезно. Потому что сегодня мы не имели права терять очки в такой сложной ситуации. Матчи со Швецией и Лихтенштейном складывались с самого начала достаточно легко, и у нас многое получалось - даже со шведами. Сегодня же была такая игра, когда почти все не получалось. Но надо уметь выигрывать и такие матчи. За счет иных вещей, иных качеств. И ребята - молодцы, что смогли это сделать.

ПО ГОЛАМ НАДО ОТДАТЬ ДОЛЖНОЕ НЕ ТОЛЬКО ДЗЮБЕ С ИГНАШЕВИЧЕМ, НО И КОМБАРОВУ

- Дзюба забивает при вас третий матч подряд. Какой-то персональный ключик к нему подобрали?

- Я пытаюсь найти ключик к каждому из игроков. Понятно, что к людям, которые больше выходят в стартовом составе, уделяется больше внимания. Это естественно. Дзюба - молодец. Одно дело забивать, когда у тебя все катит, и другое - в таком матче, где далеко не все шло гладко.

- Сборная забила два гола со “стандартов”, Дзюба и Игнашевичем сделали друг другу результативные скидки. Результат репетиций?

- Над “стандартами” ты работаешь всегда. Просто на каком-то этапе с них забиваешь, на каком-то - нет. Здесь надо отдать должное не только тем, кто забивал и скидывал, но и Дмитрию Комбарову, сделавшему хорошие передачи.

- Главный тренер молдаван Штефан Стойка сказал, что сработало большое преимущество в росте Дзюбы над его 170-сантиметровыми защитниками. Хотя тот же Армаш - рослый...

- 16-й номер - тоже высокий. Так что не знаю, какое преимущество в росте у нас сработало. Молдаване тоже забили со “стандарта” - что сработало там?..

- Игорь Акинфеев не бушевал после игры в раздевалке? Он трепетно относится к сухости собственных ворот.

- В первые секунды после матча понятно, что был недоволен. Но это рабочая ситуация.

- Александр Кокорин в первом тайме допустил неимоверно большое количество брака. Был ли позыв его поменять? Или просто некем было?

- И у Романа Широкова был большой процент брака, и у Олега Шатова. Не могу сказать, что Кокорин в этом отношении как-то особо выделялся.

- Шатов был просто незаметен, а Кокорин - заметен, но у него все валилось из ног...

- Вопрос был не в кадровых перестановках, а в том, чтобы посмотреть, как мы будем действовать в несколько иной манере. А дальше уже принимались бы или нет какие-то персональные решения.

- Замен в перерыве не было еще и из-за того, что одна была потрачена в первом тайме из-за травмы Игоря Смольникова?

- Нет, дело не в этом. Мы просто перестроились, и я должен был посмотреть на основной состав при изменившейся тактике. Считаю, что Кокорин во втором тайме отыграл очень качественно.

- Был ли Павел Мамаев единственным вариантом замены Алана Дзагоева? Рассматривали ли кандидатуру Дмитрия Тарасова или для матча с Молдавией пара опорников Тарасов - Игорь Денисов была бы слишком оборонительной?

- Мне сразу было понятно, что если Дзагоев сыграть не сможет, то на этой позиции выбор будет в пользу Мамаева.

- Довольны его игрой?

- В целом да. Понятно, что у каждого игрока был не лучший матч, и все могли бы сыграть сильнее. Но у Мамаева первый официальный матч в стартовом составе национальной команды.

НА МЕСТЕ СМОЛЬНИКОВА ПРОТИВ ЧЕРНОГОРИИ СЫГРАЕТ КУЗЬМИН

- Олег Кузьмин уже дважды вышел на замену. Когда можно рассчитывать на его появление в стартовом составе?

- В следующей игре. Потому что у Смольникова довольно серьезное повреждение. Приводящая мышца его уже достаточно давно беспокоит, а здесь он в очередной раз на нее пожаловался. Ясно, что с Черногорией Игорь сыграть не сможет.

- Из-за травмы сейчас в команде нет и Юрия Жиркова. Можете уточнить: на позиции левого защитника он - первый номер, а Дмитрий Комбаров - второй?

- Наверное, в идеальной ситуации, как я себе ее рисовал перед матчем со Швецией, так и было. Но все меняется, и сборная - достаточно сложный в этом плане организм. Кто-то выпадает из состава, кто-то играет на других позициях. Вот Жирков после предыдущих матчей сборной только в одном тайме против ЦСКА сыграл левого защитника. Все остальные матчи он не то что не играл на этой позиции, но даже не приближался к этой зоне - действуя, например, на месте опорника.

И так не только с ним. Мамаев сегодня играл второго опорного, в “Краснодаре” - на несколько иной позиции. То же и с Кокориным, и с Широковым. Есть целая группа игроков, которых в клубах используют иначе. Понятно, что, если это не вратарь, не центральные защитники и не Дзюба, возможны разные варианты. В один день рейтинг был такой - Жирков первый, Комбаров второй, - но затем все может поменяться.

- Не рискованно ли было заявлять, можно сказать, двух с половиной центральных защитников на два матча, с учетом травмы Василия Березуцкого? Не стоило ли для подстраховки вызвать кого-то еще?

- Перебрали вообще все варианты, долго думали на эту тему. Пока мы не видим реального кандидата. Граната вызывали, но он был травмирован и совсем не играл. Дьяков получил травму. Семенов, Новосельцев... Последний тоже не всегда играет центральным защитником и у него тоже была продолжительная травма. Вот и решили: если что, Вася сможет выйти, была такая договоренность. Ну и на крайний случай можно было бы Тарасова использовать на этом месте.

- А не думали вернуть на это место Романа Широкова, игравшего там в 2008 году и за “Зенит”, и за сборную?

- Нет. За семь лет слишком много воды утекло.

- Вы говорили, что попробуете Дениса Черышева, когда он будет получать хотя бы крохи практики в основном составе “Реала”. Крохи - получил...

- Все равно очень трудно по 17 минутам, которые он сыграл в чемпионате Испании, сложить полную картину. Плюс подготовка к Молдавии отличалась от предыдущих матчей. Перед Швецией и Лихтенштейном времени было больше, и все приехали живыми-здоровыми. Там нам удалось качественно поработать.

Сейчас очень большая группа игроков прибыла на сбор с микроповреждениями. И тренировочный режим получался больше восстановительным. В таких условиях определить, в каком состоянии сейчас Черышев, было сложно.

- Каково его моральное состояние? Он не угнетен тупиком, в котором оказался?

- Об этом вам лучше спросить у самого Черышева.

У ЧЕРНОГОРИИ НЕТ МОТИВАЦИИ И ВУЧИНИЧА, НО МЫ НЕ МОЖЕМ ОТ ЭТОГО ОТТАЛКИВАТЬСЯ

- Когда вы узнали, что Черногория проиграла Австрии и больше не в гонке?

- Уже после игры.

- А по ходу знали, что черногорцы выигрывают?

- Нет. А зачем нам было за этим следить?

- В итоге для вас стало большим облегчением, что Черногория более не мотивирована?

- Не сказал бы. Действительно, у Черногории нет мотивации, у нее нет Вучинича, который был удален. Под вопросом Йоветич. Но все равно у нас свои собственные задачи. За Черногорию трудно предполагать и от нее отталкиваться. Надо думать о себе.

- К ее разбору еще не приступали?

- У нас есть все старые записи. Но свежая игра есть свежая игра, к тому же с таким соперником и дома. Как понимаю, матч был очень насыщенным - они пропустили третий гол только на второй добавленной минуте, дважды вели в счете. Посмотрим завтра.

- С эмоциональной точки зрения черногорцы после такого обидного поражения должны быть опустошенными.

- Мне сложно рассуждать за черногорцев.

- Не переживаете, как там без вас клуб?

- Да нет, у нас там Онопко, Гончаренко. Все хорошо, мы на связи.

- Как считаете, получилось ли у матча Молдавия - Россия послужить миротворческой идее, как вы того хотели перед игрой?

- Как я понимаю, эксцессов, по существу, не было. Особенно по сравнению с тем, что предполагали. Поэтому думаю, что да.

- На крики с трибун внимание обращали?

- Нет.

Сегодня. Москва. Стадион “Открытие Арена”. 19.00 (Первый канал - 19.00).

Судьи: Муэн, Хаглунн, Аннос, Йонсен, Эдвартсен (все - Норвегия).

Делегат УЕФА: Финдлей (Шотландия).

Судейский наблюдатель: Цахилидис (Греция).

РОССИЯ

Игорь АКИНФЕЕВЦСКА 29 лет 185 см, 72 кг

Олег КУЗЬМИНРубин 34 года 175 см, 72 кг

Алексей БЕРЕЗУЦКИЙЦСКА 33 года 190 см, 87 кг

Сергей ИГНАШЕВИЧЦСКА 36 лет 186 см, 75 кг

Дмитрий КОМБАРОВСпартак 28 лет 181 см, 72 кг

Игорь ДЕНИСОВДинамо 31 год 176 см, 70 кг

Алан ДЗАГОЕВЦСКА 25 лет 179 см, 70 кг

Александр КОКОРИНДинамо 24 года 183 см, 79 кг

Роман ШИРОКОВСпартак 34 года 187 см, 83 кг

Олег ШАТОВЗенит 25 лет 173 см, 73 кг

Артем ДЗЮБАЗенит 27 лет, 194 см, 91 кг

ЧЕРНОГОРИЯ

Милан МИЯТОВИЧБокель 28 лет 190 см, 85 кг

Саша БАЛИЧТыргу-Муреш 25 лет 185 см, 78 кг

Марко СИМИЧКайсериспор 28 лет 185 см, 78 кг

Стефан САВИЧАтлетико 24 года 186 см, 73 кг

Владимир РОДИЧМальме 22 года 176 см, 74 кг

Владимир БОЛЕВИЧАЕК Ларнака 27 лет 175 см, 73 кг

Никола ВУКЧЕВИЧБрага 23 года 184 см, 74 кг

Фатош БЕЧИРАЙДинамо Мн 27 лет 183 см, 82 кг

Стефан МУГОШАМюнхен 1860 23 года 188 см, 80 кг

Адам МАРУШИЧКортрейк 22 года 185 см, 76 кг

Станиша МАНДИЧЧукарички 20 лет 179 см, 72 кг