Газета Спорт-Экспресс № 228 (6879) от 12 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

12 октября 2015

12 октября 2015 | Хоккей

КХЛ. Регулярный чемпионат

Вчера чемпион России на зубах одержал победу над минским “Динамо”, изменив своему фирменному остроатакующему стилю.

ЦСКА ЗАКРЫЛСЯ, ЧИЧУ УВЕЗЛИ В БОЛЬНИЦУ

ЦСКА - ДИНАМО Мн - 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)

Голы: Коротков - 2 (мен.), 9:56 - 1:0. Павлович - 2, 38:18 - 1:1. ялмарссон - 3 (Радулов), 42:07 - 2:1.

Вратари: Фаст - Гласс (59:22).

Штраф: 12 - 6.

Броски: 26 (9+11+6) - 28 (7+16+5).

Судьи: Боман, Ержабек.

11 октября. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 4123 зрителя (5600).

Владислав ДОМРАЧЕВ

из ЛСК ЦСКА

ЛАЗАРЕТ

Минчане прибыли в Москву, оконфузившись дома в матче с “Северсталью”. Беда не приходит одна - в первом периоде той встречи команда Любомира Поковича лишилась автора двух подряд хет-триков Мэтта Эллисона. “Пушкину” въехали в голову.

Это далеко не единственная потеря белорусов. Лазарет команды переполнен - на разные сроки выбыли Веске, Лингле, Горошко, Кулаков…

Так что “Динамо” приходится выходить без второго звена. Ситуация стала совсем печальной уже на четвертой минуте. Травму получил Джонатан Чичу, его увезли в раздевалку, а потом в больницу, больше канадца на льду не увидели.

Надо признать, что и ЦСКА испытывает трудности. И не только кадровые - по-прежнему не играют Да Коста и Столяров, а Пильстрем только на подходе. После поражения от “Торпдео” (1:4) главный тренер красно-синих Дмитрий Квартальнов обещал поменять остроатакующий стиль на щадяще-сдержанный. Потому что ныне оборона у его команды не чета прежней, редко допускавшей соперников до своих ворот.

Во втором и третьем периодах хозяевам было не до прессинга, они играли откат. И тем не менее пропустили “дешевую” шайбу после ошибки при смене состава. Блажиевский, как в таких случаях говорят, выскочил с лавки “под минус”. Гости реализовали выход “3 в 1”. Павлович не сталь искать адресата, бросил точно в домик Фасту.

К тому времени уже оказался “вне игры” Муршак, получивший повреждение.

Гости поражения не заслуживали, в кои-то веки они перебросали ЦСКА. Но без Чичу некому было завершать атаки.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

СНАЧАЛА ТАЙМ-АУТ, ПОТОМ СОЛО РАДУЛОВА. На второй минуте третьего периода гости заперли Радулова и Ко в зоне, заставив выбрасывать шайбу наобум. Наставник ЦСКА Дмитрий Квартальнов среагировал моментально - тайм-аут. На вбрасывании 47-й номер армейцев успел выкроить несколько секунд для отдыха, нарушив правила и уступив место на точке Плэтту. Какого же было удивление, когда Радулов, вместо того чтобы поехать на лавку, подхватил шайбу, втащил ее в зону минчан, финтом связал защитников Шинкевича с Бэйленом и вместо напрашивавшегося броска выдал передачу-конфетку Яльмарссону на пустые ворота. Швед даже не сразу отправил ее в сетку. С паузой.

ХРОМАЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО МИНЧАН. Хозяева на протяжении всего матча делали подарки в виде глупых удалений - за нарушение численного состава, дважды - за удар коленом. Наконец, Телегин, сломав напополам клюшку и не выбросив ее, решил коньком сыграть в шайбу. Хотя никто его в этот момент не атаковал.

Наказания за эти преступления не последовало. Минчанам не хватало акцентированных завершающих бросков. Шайба в основном летела мимо ворот, да и Фаст блеснул надежностью.

ГЕРОЙ

Виктор ФАСТ, отразив 27 бросков, стал одним из творцов победы ЦСКА, вернувшей чемпиону России лидерство в Западной конференции. Швед отлично владеет клюшкой. Легко останавливает сильно летящую по борту шайбу за воротами, длинным первым армейским пасом начинает атаки. В третьем периоде Фаст едва не привез себе гол, у него выкрали шайбу, но голом не наказали. Защитник ЦСКА Денисов собирался было напихать вратарю, но тот разрядил напряженность, дружески ловушкой накрыв… голову капитана.

СЛОВА

Любомир ПОКОВИЧ, главный тренер “Динамо” Мн:

- Равная игра, когда имели численное преимущество, пропустили гол. Имели моменты в большинстве, но не попадали в открытую часть ворот.