Газета Спорт-Экспресс № 228 (6879) от 12 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

12 октября 2015

12 октября 2015 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ФОНБЕТ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 15-й тур

Команда Евгения Бушманова проиграла второй домашний матч подряд. При этом красно-белые впервые пропустили и уступили на поле Академии им.Черенкова в Сокольниках.

ГРУСТНЫЕ ПЕРВЕНЦЫ “СПАРТАКА”

СПАРТАК-2 - ФАКЕЛ - 1:3 (1:2)

Голы: Касьян, 1 (0:1). Обухов, 14 (1:1). Касьян, 28 (1:2). Бирюков, 50 (1:3).

“Спартак-2” (Москва): Филиппов, Пуцко, Фадеев (Ходырев, 75), Кутепов, Брызгалов, Зуев, Леонтьев, Зубарев (Тимофеев, 65), Бакаев (Гулиев, 46), Обухов, Давыдов (Каюмов, 86).

“Факел” (Воронеж): Саутин, Багаев, Тихий, Шахов, Бурнаш, Касьян (Заболотный, 89), Коробов, Свежов (Дубровин, 84), Мурнин, Бирюков (Гриднев, 75), Альшин (Самсонов, 90+1).

Наказания: Давыдов, 43. Пуцко, 60. Гулиев, 61. Тимофеев, 76. Мурнин, 84 (предупреждения). Брызгалов, 90 (удаление).

Три лучших игрока: Мурнин (Ф), Касьян (Ф), Зуев (С).

Судья: Фисенко (Владивосток).

11 октября. Москва. Стадион “Спартак”. 550 зрителей.

Дмитрий МУХИН

из Сокольников

"Только “Факел”, только победа!” - зазвучало над стадионом в Сокольниках с самого начала матча. Оно и понятно - гостевой сектор получил повод для радости уже на первой минуте. Высокая подача со штрафного в район 11-метровой отметки завершилась точным ударом головой Касьяна, который опередил вышедшего из ворот Филиппова.

Гол получился историческим - “Спартак-2” впервые пропустил на территории Академии имени Федора Черенкова в рамках первенства ФНЛ. В домашнем матче москвичам уже доводилось пропускать - три тура назад от “Балтики” - но это произошло на “Открытие Арене”.

Гости еще несколько минут провели в нападении, после чего сосредоточились на обороне своих ворот. “Спартак” в большинстве случаев смещал акцент атак на левый фланг, где действовал Брызгалов. Быстрыми комбинации не получались, и потому серьезных трудностей для воронежских защитников не представляли.

На 9-й минуте настал черед местных болельщиков подать голос. Не от радости, правда, - от разочарования. После удара Зуева мяч попал в руку защитника, стоявшего в штрафной, но судейский свисток промолчал.

Красно-белые продолжали гнуть свою линию и сумели восстановить паритет пять минут спустя. Едва ли не впервые молодые спартаковцы обошлись одним-двумя касаниями в завершающей стадии атаки. Обухов получил умную передачу от Зуева и хладнокровно пробил в дальний нижний угол.

Хозяева допускали непозволительно много брака в передачах в начальной фазе владения мячом. Эти необъяснимые ошибки создавали плацдарм для контратак “Факела”. Практически каждая из них таила в себе угрозу. В итоге очередной провал привел к второму пропущенному голу - вновь точный удар нанес Касьян.

Второй тайм “Спартак” начал так, будто вел в счете, действуя спокойно и умиротворенно. За что и был наказан. Стоило дать возможность Мурнину спокойно оценить, где располагаются нападающие, как полузащитник разразился третьей голевой передачей в матче. Его заброс вывел Бирюкова на рандеву с Филипповым, и форвард не сплоховал.

“Без ворот играют! Даже не пытаются бить!” - негодовал кто-то на трибуне. Но как только этот крик негодования сорвался с губ неравнодушного болельщика, Зубарев решил проверить бдительность голкипера и ахнул метров с 25. Перекладина!

Многие команды, окажись они на месте “Факела”, окопались бы у своей штрафной. Но коллектив Павла Гусева не из таких. Желание еще раз испортить настроение Филиппову в них не иссякало. Подчас в атаке участвовало шестеро игроков воронежского клуба.

Соответственно, в распоряжении красно-белых оказывались свободные зоны. Но грамотно распорядиться ими не получалось. Давыдов то передерживал мяч, то попросту не мог отдать точный пас. Последнюю четверть часа “Спартак” провел с тремя защитниками, но видимых дивидендов этот тренерский ход не принес.