Газета Спорт-Экспресс № 226 (6877) от 9 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

10 октября 2015

10 октября 2015 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2016. Отборочный турнир. Группа G

Сегодня МОЛДАВИЯ - РОССИЯ

Обозреватель “СЭ” - о сегодняшнем матче в Кишиневе.

НЕ ПОВТОРИТЬ ИЗРАИЛЬ-2007!

Александр ПРОСВЕТОВ

из Кишинева

Говорят, со стороны виднее. Потому приведу мнение связанного с футболом молдаванина по имени Петр, с которым довелось познакомиться в Кишиневе.

“В России тренера поначалу превозносят до небес, а потом смешивают с грязью”, - заметил он. И обратил внимание на чрезмерность восторгов насчет семи голов в ворота Лихтенштейна.

Разгром футбольного “карлика” и впрямь не повод для далеко идущих выводов. Вместе с тем мы помним, что в Вадуце дважды, в 2005 и 2009 годах, российская сборная мучилась и серьезно рисковала, побеждая с минимальным счетом. Зато в сентябре команда обрела завидный аппетит к футболу и продемонстрировала эдакую бесковскую неумность, забивая пока забивалось. Преследовалась, очевидно, и практическая цель - максимально улучшить разность мячей на случай участия в рейтинге команд, занявших третьи места в группах.

В Вадуце вновь присутствовала страсть, которая немногим ранее била через край в московском матче со Швецией и едва не сожгла команду. Во всяком случае, на концовку сил не хватило. Но за искреннее отношение к делу зритель может многое простить.

В страстности пока и видится главное отличие команды при Леониде Слуцком от периода Фабио Капелло. При итальянце - давайте будем честны - нам поначалу понравилась игровая дисциплина, тем более что и результат на старте предыдущей отборочной кампании был. Вместе с тем частично команда еще держалась на старых дрожжах. Ведь при Дике Адвокате она, на мой взгляд, играла в весьма привлекательный футбол. Общее впечатление подпортил злосчастный матч с Грецией на Euro-2012.

Но позже сборная стала откровенно нудным ремесленником. Исход зависел от того, удалось реализовать редкий шанс или нет.

Президент Молдавской федерации футбола Петр Чебану, с которым довелось беседовать на днях, несколько секунд подыскивал слово, чтобы определить, какой была наша команда при Капелло. Не то чтобы безразличной, сказал он. И подумав, изрек: “Она была неуверенной в себе”. И это тоже взгляд со стороны.

Мне кажется, игроки верят интеллигентному Слуцкому и готовы биться не только за страну, но и за тренера. Причем независимо от клубной принадлежности. А от педанта Капелло, которому не хватало только взять в руки кнут, они устали.

Русский человек ведь не любит постоянно ходить в строю. Его тянет к импровизации, ему хочется посмеяться, даже пошалить. А тут на каждом шагу прусские порядки.

Теперь никто не закрывает команду в гостинице так, чтобы мышь туда не пробежала. В день приезда сборной в Кишинев в ее отель пришли, например, молодые люди из местного фан-клуба “Спартака”, которые хотели пригласить на обед капитана красно-белых Артема Реброва. Наивный, конечно, ход в преддверии матча, но ребятам это просто объяснили - взашей их никто не гнал.

Что касается игры, то для восторгов пока не время. Если сборная завоюет путевку на Euro-2016, надо будет воздать должное за рывок наверх. Но по большому счету это лишь обязательная программа, выполнение которой едва не сорвалось. Да и сейчас еще рано говорить о решении задачи как о свершившемся факте, хотя все предпосылки есть. Например, по версии букмекерской компании Winline, коэффициент на победу сборной России в Кишиневе составляет всего 1,32.

“Вам победа нужнее, - заметил упоминавшийся знакомый молдаванин. - Пусть Россия выходит на Euro - будет, за кого болеть”.

Суждение здравое, но абстрактное. Нам нужнее было и восемь лет назад в Рамат-Гане. После победы над Англией, как теперь после успеха в поединке со Швецией, казалось, что перед сборной открылась зеленая улица. Израиль? Ерунда! Многие в болельщицких кругах и даже некоторые “эксперты” тогда уверовали, что “Абрамович все купил” или, если дипломатичнее, уладил. Причем наверняка и футболисты слышали эту версию, которая их психологически разоружала.

В итоге же случилось то, что Константин Зырянов прямо в телекамеры определил емко и жестко: “Обос...лись”. Омоложенная, частично экспериментальная израильская команда едва не захлопнула перед носом сборной России дверцу на турнир в Австрию и Швейцарию, которому было суждено стать бронзовым. Счастье, что хорваты устроили на “Уэмбли” сказку, в которую никто не верил.

Сейчас никто не говорит о том, что команда бывшей советской республики не будет упираться. У нее новый тренер и ни одного набранного очка на своем поле, где она проиграла даже Лихтенштейну. И еще не будет ряда важных фигур, как когда-то у Израиля.

Максимум, что довелось услышать от молдавских любителей футбола, так это спекуляцию, что ростовчанин Гацкан, у которого имеется российский паспорт, умышленно заработал “лишнюю” желтую карточку в матче с Черногорией. Могу возразить: на 45-й минуте при счете 0:1 такие карточки не получают.

А от нашей команды ждем и настроя, и удали, которые были ей свойственны в двух предыдущих матчах. Очень уж не хочется повторения истории 2007 года, пусть у нее и случился хеппи-энд.