Газета Спорт-Экспресс № 226 (6877) от 9 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

9 октября 2015

9 октября 2015 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2016. Отборочный турнир. Группа G

Сегодня МОЛДАВИЯ - РОССИЯ

Предматчевая конференция нового главного тренера сборной Молдавии, который оказался добряком и шутником.

Штефан СТОЙКА: “УКРАШЕНИЕМ ВЕЧЕРА СТАНЕТ ЖЕНЩИНА-СУДЬЯ”

Александр ПРОСВЕТОВ, Игорь РАБИНЕР

из Кишинева

Новый главный тренер сборной Молдавии - человек добродушный. Не раз за время пресс-конференции он улыбался, отвечал на все вопросы журналистов вежливо и вполне содержательно, да и по комплекции напомнил... Леонида Слуцкого, которому ему предстоит противостоять. Разница только в очках, которых главный тренер сборной России не носит. Зато у Слуцкого гораздо больше других очков - тех, что в турнирной таблице.

- У нас очень мало очков, - констатировал Стойка. - Постараемся в предстоящем матче, с одной стороны, показать достойную игру, а с другой - пополнить свой багаж. Россия - большая страна, в которой есть выбор игроков, в том числе тех, кто обладает опытом участия в Лиге чемпионов. Со своей стороны, стремимся к обновлению команды с тем, чтобы в ней сочетались опытные игроки и молодежь.

- Кто будет капитаном в матче с Россией?

- Три капитана сборной Молдавии по разным причинам не будут участвовать в игре. Пока окончательного решения мы не приняли, но, по всей видимости, повязку наденет Игорь Армаш.

- Вас называют румынским Моуринью, Слуцкого - русским. Какой вам видится эта дуэль?

- Слуцкий - большой тренер, и команда у него сильна. У него очень большой опыт в еврокубках, где он добивался хороших результатов. Мы этим похвастать не можем. Но у российской сборной есть психологическая проблема - ей обязательно нужно победить, а сборную Молдавии она воспринимает не до конца всерьез. Я борец, и мои команды никогда не сдавались до матча. Сделаем все возможное, чтобы результат был положительным. Хочу создать в сборной хорошую атмосферу и добиться с ней достойных результатов. С этой целью и принял команду.

- Какое примете решение, если после цикла от вас потребуют выбрать между “Зимбру” и национальной командой?

- Может, некоторая часть болельщиков “Зимбру” на меня обидится. Но вижу ситуацию так: считаю, что сборная должна быть на первом месте. В Молдавии очень хорошие люди, и, думаю, они поймут мое решение.

- Какая из четырех потерь в составе для вас наиболее тяжела - Гацкана, Епуряну, Ионицэ или Головатенко?

- Не хочу выделять кого-то из этой четверки. Все они для меня важны. В то же время это будет дополнительный шанс для других игроков проявить себя в матче с Россией.

- Слуцкий сказал, что изучал матчи с участием возглавляемого вами клуба “Зимбру”. А вы анализировали игры ЦСКА?

- Нам это не нужно, потому что в Молдавии мы каждую неделю видим матчи российского чемпионата. Следим за выступлением клубов России в еврокубках и очень хорошо знаем сборную этой страны. Это облегчает нашу задачу. Ведь россияне плохо знают нашу команду. Что касается “Зимбру”, то там другой состав.

- Ваше мнение о том, что судьей на линии будет женщина?

- Она будет украшением футбольного вечера. Я долго жил в Греции и знаю эту судью. Дело за игроками, которые должны не испортить картины.

- На какой результат рассчитываете?

- Все матчи начинаются со счета 0:0. Надеюсь, что мы не проиграем.

- Ничья будет хорошим результатом для Молдавии?

- Любой результат, кроме поражения, будет для нас положительным.

- Все мы помним, как закончился - точнее, не закончился - матч Черногория - Россия. Какой прием, по-вашему, ждет сборную России в Кишиневе?

- Молдаване - очень воспитанные люди. Живу здесь уже 3 - 4 года и никогда не видел таких вещей, какие происходили во время игры Черногории с Россией. Надеюсь, что и сейчас атмосфера на стадионе будет очень хорошей. 30 процентов зрителей у нас - женщины и дети, ближайший матч не будет исключением из правил. Жду красивой борьбы двух команд.

- Артем Дзюба имел отношение ко всем голам сборной России в этом отборочном цикле, кроме одного. Считаете ли его ключевым игроком в атаке соперника и как планируете нейтрализовать?

- Мы не будем уделять особое внимание конкретным игрокам. Знаем, что очень опасны крайние защитники, они постоянно играют и в атаке. Словом, внимательность нужно проявлять ко всем.

* * *

Защитник сборной и капитан “Зимбру” Ион Жордан заявил, что Россия располагает большой группой квалифицированных исполнителей, поэтому возможная потеря двух игроков (речь об Алане Дзагоеве и Василии Березуцком. - Прим. “СЭ”) для нее не столь существенна.

Возвращаясь к недавней отставке с поста главного тренера Александра Куртияна, футболист сказал, что благодарен этому специалисту, потому что именно Куртиян вызвал его впервые в сборную.

Присутствие на фланге Жордана арбитра-женщины не будет смущать молдавского футболиста. “Мое сердце принадлежит другой”, - сообщил он.