Газета Спорт-Экспресс № 226 (6877) от 9 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 4

9 октября 2015

9 октября 2015 | Шахматы

ШАХМАТЫ

Триумфатор Кубка мира, на днях завершившегося в Баку, дал эксклюзивное интервью “СЭ”.

Сергей КАРЯКИН: “ФИНАЛ КУБКА МИРА ВОЙДЕТ В ИСТОРИЮ”

Перед Кубком мира Сергей Карякин был всего лишь 11-м “сеяным”, и мало кто мог предположить, что именно Карякин в итоге возьмет первый приз. Ведь в Баку собрался самый крутой состав за всю историю существования турнира. С другой стороны, поклонники Сергея верили, что он сможет выиграть. Еще 8 лет назад 17-летний гроссмейстер доходил до полуфинала, где уступил Алексею Широву. За прошедшие восемь лет Карякин ворвался в мировую элиту, достигал четвертой строчки мирового рейтинга, выигрывал или делил первые места во множестве супертурниров (из них можно выделить: Ставангер - два года подряд, Вейк-ан-Зее, Мемориал Таля, Базну и Дортмунд) и уступил первую строчку в кандидатском форуме только Вишванатану Ананду. Тогда Карякину не хватило совсем чуть-чуть, чтобы сразиться с Магнусом Карлсеном за корону.

Сергей был чемпионом планеты по рапиду (2012) и возглавлял рейтинг лучших в мире игроков в блиц. Это делало его фаворитом в поединке с любым соперником на тай-брейке. В итоге Карякин поднял над головой кубок, уступая в драматичном финале Петру Свидлеру - 0:2. Именно с этого момента и началась наша беседа.

- Что почувствовали, когда проиграли вторую классическую финальную партию (основная часть матча четыре классических поединка, в случае ничьей - тай-брейк)?

- Это был, конечно, не самый приятный момент финала. Я уступал в счете 0:1, у меня был белый цвет, и мне очень хотелось счет этот сравнять. Потому что понимал, что если придется все решать в четвертой партии, то просто может не хватить сил. Понимал, что позиция у нас ничейная, но мне хотелось сыграть на цейтнот соперника (у Карякина на часах было около 17 минут, у Свидлера около 3 - за три хода до контроля), и я стал умничать, после чего пришлось очень быстро сдаться. Конечно, понимал, что теперь почти все кончено. Но с другой стороны, появилась и легкость. Я забыл о том, что надо обязательно побеждать, решил просто играть в шахматы.

- Многие ждали быстрой ничьей в третьем поединке. Мол, было видно, что вы очень устали и уже, казалось, не выдерживаете напряжения. А уступить матч со счетом 0-3 - это уже как-то слишком.

- У меня даже не было мысли уклоняться от борьбы. Пока есть хоть какой-то шанс - нужно бороться. И я решил идти до конца.

- Но ведь если говорить откровенно, вам просто повезло. Позицию вы перегнули, и Петр мог легко довести дело до разгрома. Однако в последний момент он грубо ошибся и зевнул ладью.

- Это спорт. Да, не обошлось без везения, да, наверное, это один шанс из миллионов. Но он мне выпал. Я цеплялся за него, боролся, рисковал. Если бы не было риска, то не было бы и этой спасительной соломинки. И я тут же ухватился за нее.

- Да уж, а потом вы заставили Свидлера ошибиться с позиции силы. И счет сравнялся. Вы спали перед тай-брейком?

- Все-таки я профессионал. Конечно, это был финал и невероятный камбэк. Читал потом, что многие оценивали мои шансы на тай-брейке выше. Но я-то знаю, что нужно отбросить все эмоции и хорошо отдохнуть. Меня очень поддержали близкие люди, очень помогла жена Галия, которая совсем скоро должна подарить мне сына. Так что спать я себя заставил.

- А потом начался этот триллер…

- Да уж, бакинский финал войдет в историю. Многие говорили о том, что шахматы ждет ничейная смерть. Десять результативных поединков в финале и ни одной ничьей. То, что было на тай-брейке, вы видели сами. Сначала отыгрался “на заказ” Петр, потом уже это пришлось делать мне. Безумие какое-то. И в первой пятиминутке Свидлер вновь зевнул ладью. Если честно, поверить не мог, что все это закончилось, не мог поверить, что завтра можно будет не садиться за доску, не мог поверить, что я выиграл первый приз. Сил на эйфорию не осталось. Это был тяжелейший марафон, и сейчас смело могу сказать, что я безумно счастлив.

Еще бы мне хотелось отдельно поблагодарить организаторов. Это был лучший Кубок мира за всю историю его проведений. Так что низкий поклон азербайджанской стороне.

- Вы второй раз подряд выходите в турнир претендентов. В прошлый раз не хватило одного шага до матча с Карлсеном…

- Сейчас тяжело об этом думать. Нужно сесть и составить тщательный план подготовки, собрать команду единомышленников. Еще бы найти на это время. Улетаю в Берлин на чемпионат мира по рапиду и блицу. Хотя сил у меня не осталось совсем. Нужно собраться и качественно выполнять свою работу.

- Вы уже были чемпионом планеты по рапиду. Вряд ли будете отбывать в столице Германии номер?

- Это - спорт, это - шахматы, это - борьба. Наш финал с Петром показал, что такое шоу достойно всех телеканалов мира. Поэтому если я сел играть, то играю до конца, другое дело, что я точно буду это делать в свое удовольствие. Не будет никакого груза. Основную задачу в личных турнирах я на этот год выполнил.

- Кому бы вы хотели посвятить свою победу?

- Дело в том, что однозначно я бы сказал, что моей супруге Галии, но дело еще в том, что я играл в городе моего самого близкого друга Вугара Гашимова, одного из сильнейших шахматистов современности, который ушел от нас очень рано. Потому этот Кубок для Галии и Вугара. В Баку я играл и за него, как он меня и просил. И, конечно же, хочу сказать спасибо всем тем, кто меня поддерживал: родителям, родственникам, тренерам, менеджеру, юрфаку МГУ, болельщикам. Спасибо, что верили в меня. И мне очень хотелось вас не подвести.

- Два года вас спонсировала компания “Альпари”. В этом году из-за трудного экономического положения в стране вы остались без спонсора. Есть ли сейчас предложения?

- Во-первых, спасибо друзьям из “Альпари”, их вклад в мой успех большой. Те два года, что мы проработали вместе, очень помогли мне. Я усилил тренерский штаб, сумел привлечь “золотого” доктора и специалиста по физической подготовке. Это не могло не сказаться. Во-вторых, хочу верить, что мы еще сможем вернуться к нашему совместному анализу с “Альпари”. В-третьих, сейчас есть еще один меценат, любитель шахмат, с которым мы подружились, но имя его я пока называть не буду.

Кирилл ЗАНГАЛИС

Баку - Москва