Газета Спорт-Экспресс № 226 (6877) от 9 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

9 октября 2015

9 октября 2015 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

Нашу страну на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро представят от 420 до 450 спортсменов.

НА ИГРАХ-2016 РОССИЯНЕ БУДУТ СТРЕМИТЬСЯ В ПЕРВУЮ ТРОЙКУ

Борис КРИВИН

с Лужнецкой набережной

В Москве прошло заседание исполкома Олимпийского комитета России. Одним из ключевых вопросов, вынесенных на его обсуждение, стала подготовка национальной сборной к Олимпийским играм-2016 в Рио-де-Жанейро.

От нашей страны в Бразилии должно выступить от 420 до 450 спортсменов. Об этом после заседания исполкома журналистам сообщил президент ОКР Александр Жуков.

- На сегодняшний день у нас уже есть 174 лицензии, дающие право выступить в Рио-де-Жанейро, - рассказал глава Олимпийского комитета. - Однако в целом ряде видов спорта отбор на Игры еще не завершен. По оценкам специалистов, сделанным на основе выступлений наших команд на чемпионатах Европы и на чемпионатах мира, от России на Олимпиаду в общей сложности может поехать до 450 спортсменов. Общий состав делегации при этом составит около 750 человек.

Большое значение при формировании олимпийской сборной будет иметь то, сколько российских команд по игровым видам спорта попадет на Игры. К сожалению, уже сейчас известно, что в Бразилию не смогут поехать футболисты и футболистки, гандболисты и представители хоккея с мячом. Видимо, останутся без путевки в Рио-де-Жанейро и баскетболисты с баскетболистками, хотя теоретическая возможность для одной из сборных на это еще сохраняется. С другой стороны, хорошие шансы на олимпийскую лицензию имеют обе наши волейбольные сборные.

Медальный план на заседании исполкома не обсуждался. Однако в государственной программе развития физической культуры и спорта зафиксировано, что российская национальная команда должна быть в тройке сильнейших стран мира. Это наша цель.

Вместе с тем президент ОКР отметил, что его тревожит положение в целом ряде видов спорта.

- Серьезные опасения вызывает прежде всего выступление легкоатлетов, - признался Жуков. - Результаты последнего чемпионата мира, мягко говоря, не слишком порадовали. Правда, в Пекине многие лидеры нашей сборной не выступали. Когда они вернутся, ситуация должна измениться в лучшую сторону. Кроме того, мы ждали лучших результатов у пловцов на чемпионате мира по водным видам спорта в Казани. На деле же завоевана только одна золотую медаль. Здесь предстоит очень серьезно поработать.

Вместе с тем среди самых успешных российских видов остаются спортивная борьба и фехтование. Традиционно сильно в нынешнем году выступили представительницы синхронного плавания и художественной гимнастики. В ближайшее время завершится чемпионат мира по боксу, следом стартует первенство по спортивной гимнастике. После их завершения станут понятны перспективы наших атлетов в этих видах спорта.

Что касается финансирования подготовки российской сборной к Олимпийским играм, то оно выполняется в полном объеме. Помимо денег из государственного бюджета на эти цели будут направлены средства спонсоров.

- Некоторые федерации опасались, не сократятся ли денежные поступления из-за экономической ситуации, - заметил Жуков. - Могу заверить, что этого не произойдет. Наоборот, финансирование увеличится: спортсмены получат примерно на 300 миллионов рублей больше. Мы выслушали запросы федераций и все обоснованные заявки постараемся полностью удовлетворить.

С учетом того, что Олимпиада пройдет в Латинской Америке, особое внимание будет уделено вопросам адаптации атлетов к особенностям местного климата и смене часовых поясов. Этим вопросом занимается специальная комиссия ОКР. Эксперты, собранные в ней, обобщили всю необходимую информацию из разных источников, в том числе - от ученых и врачей. До конца года все национальные команды по летним видам спорта получат конкретные рекомендации, как выстроить свою подготовку к олимпийским баталиям.

В эти дни в Рио-де Жанейро проходят тестовые соревнования, в которых принимают участие представители сразу семи российских федераций. Они должны на месте изучить особенности акклиматизации и в то же время подобрать места и тренировочные базы, наилучшие для олимпийской подготовки.

Все атлеты, претендующие на выступление в Бразилии, пройдут тщательную проверку на отсутствие в их организме запрещенных препаратов. По словам Жукова, требования Российского антидопингового агентства (РУСАДА) еще более строгие, чем у Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). Чтобы отправиться в Рио-де-Жанейро, спортсменам придется доказать - они абсолютно чисты.

Помимо этого, исполком Олимпийского комитета России занимался и вопросами подготовки к зимним Играм-2018 в Пхенчхане. На заседании утвержден перечень кандидатов в сборную России, которые будут претендовать на выступление в Южной Корее. В этот список вошло 718 человек. Любопытно, что среди них значится и двукратный олимпийский чемпион фигурист Евгений Плющенко, который, возможно, выступит уже на своих пятых Играх.