Газета Спорт-Экспресс № 226 (6877) от 9 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 5

10 октября 2015

10 октября 2015 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ ОШТРАФОВАЛА “ЙОКЕРИТ” НА 350 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

МОСКВА. Континентальная хоккейная лига приняла решение оштрафовать ХК “Йокерит” на 350 тысяч рублей за критику судей главным тренером финской команды Эркки Вестерлунда. “По окончании матча “Йокерит” - ЦСКА, состоявшегося в Хельсинки 4 октября, Вестерлунд в интервью СМИ допустил комментарии относительно судейства данного матча, которые нанесли негативный эффект на деловую репутацию судей, обслуживающих матчи чемпионата КХЛ, а также лиги как организатора соревнований. При этом руководство ХК “Йокерит” не представило в лигу официальной претензии по работе судей в данном матче в отведенные для этого сроки. По итогам рассмотрения всех материалов по данной ситуации лига приняла следующие решения: “За нарушение подпункта 1.23 пункта 1 статьи 54 Спортивного регламента КХЛ наложить штраф на ХК “Йокерит” в размере 50 тысяч рублей. В соответствии с пунктом 2 статьи 32 Дисциплинарного регламента КХЛ наложить штраф на ХК “Йокерит” в размере 300 тысяч рублей”, - говорится в сообщении пресс-службы КХЛ. (Официальный сайт КХЛ).

МОСКВА. Новым главой департамента судейства КХЛ стал Михаил Капралов. До него этот пост в течение шести с половиной лет занимали Александр Поляков, ныне возглавляющий академию судейства, и Владимир Плющев, оставшийся на должности главного арбитра, введенной в начале нынешнего года. Капралов судил матчи чемпионатов СССР в качестве линейного судьи и России - в качестве главного. С 1999 года работал начальником судейского комитета Федерации хоккея Москвы. С 2007 года инспектировал матчи российского чемпионата. (Официальный сайт КХЛ)

МИНСК. Минское “Динамо” заявило голкипера Кевина Лаланда и нападающего Константина Кольцова. С Лаландом не продлил контракт ЦСКА по итогам выступления в прошлом сезоне, с Кольцовым расторг контракт “ХК Сочи”, когда стало известно, что белорусские игроки в чемпионате КХЛ будут иметь статус легионеров.

Канадец с белорусским паспортом Лаланд уже выступал за минчан с 2010 по 2013 год. Воспитанник минской “Юности”, игрок сборной Белоруссии Кольцов, игравший в пяти российских клубах (“Северсталь”, “Металлург” Нк, “Ак Барс”, “Салават Юлаев” и “Атлант”), впервые за карьеру будет выступать за белорусскую команду. (Официальный сайт КХЛ)

НЬЮАРК. Новичок “Нью-Джерси” Сергей Калинин принял решение оставить себе 51-й игровой номер, под которым россиянин играл в предсезонных матчах. “Мой привычный номер - 14, но он занят Адамом Хенриком. Мне хотелось бы поменяться, но раз нет возможности, то продолжу играть с 51-м, здесь нет проблем. Волнуюсь ли перед дебютом в НХЛ? Пока нет, может быть, перед игрой будет волнение. Пока я сосредоточился на тренировках: хочу доказать, что могу играть здесь”, - сказал нападающий. На последней тренировке Калинин был центром третьего звена, работая вместе с Иржи Тлусты и Джордином Туту. (Fire&Ice)