Газета Спорт-Экспресс № 226 (6877) от 9 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

9 октября 2015

9 октября 2015 | Хроника

ХРОНИКА

Один из самых звездных легкоатлетов в составе ЦСКА завершил сезон победой на Всемирных военных играх и дал интервью корреспонденту “СЭ”.

Сергей ШУБЕНКОВ: “ЖИТЬ ВДЕСЯТЕРОМ В ОДНОЙ КОМНАТЕ - ЭТО НОРМАЛЬНО”

Владимир ИВАНОВ

из Мунгена

Для барьериста Сергея Шубенкова нынешний соревновательный год увенчался викторией в Корее. Атлет принес ЦСКА золото на главном военно-спортивном старте четырехлетия. А за пару дней до триумфа прямо на территории корейской военной части встретил свой 25-й день рождения.

- Скажи вам пару лет назад, что отпразднуете день рождения в корейской казарме, где с вами в комнате будут жить еще восемь человек, вряд ли бы поверили.

- Да уж. Но еще месяца два назад, когда окончательно решился вопрос с моим участием на Всемирных военных играх, расклад стал понятен. Ничего страшного. В последние годы я все равно охладел к этому празднику. Часок-другой в узком кругу посидели – и достаточно. Последний раз вечеринку закатывал, наверное, на 20 лет. Ну и на шашлыки потом как-то раз выезжали.

- С вашей-то открытостью - в узком кругу?

- Да я вообще социопат! А это все образ (смеется). В принципе под настроение я могу сходить на тусовку, но любителем меня точно назвать нельзя. Хотя… после чемпионата мира в Пекине побывал на паре вечеринок.

- После окончания сезона у многих спортсменов возникает желание расслабиться.

- Я настолько устал морально, что мне хочется одного: тихо и спокойно доехать в Барнаул и завалиться в свою квартиру. Больше всего сейчас хочется просто три дня лежать, читать, играть в компьютер, есть любимую еду безо всяких ограничений и вообще не выходить из дома. А потом поедем с женой на море.

- В казарме вам подарили футболку с автографами всех членов сборной. Какие-то еще сюрпризы были?

- Еще какие! Сначала вручили рамочку с местными сувенирами, а затем руководство ЦСКА преподнесло здоровенные классные часы. Килограмма на три! Не знаю, как их домой теперь везти. Сумка и так забита. Но что-нибудь придумаю. Они того стоят!

- Почти у всех детей есть какое-то заветное желание на день рождения. Например, собака или велосипед. А у вас сейчас?

- Дети растут, растут и их игрушки. Хотя выпрашивать подарки теперь – уже не такая романтика. Вот раньше я понимаю! Убедить родителей, что компьютер тебе нужен для учебы, а не “игрушек”, - это целый квест. Каждый раз нужно было шевелиться, что-то доказывать. А теперь пошел, да купил. Вот сейчас сильно хочу квадрокоптер. Только нормальный стоит тысяч 200. Жаба душит. Даже если буду получать миллиарды, отдавать двести штук за игрушку, которая мне надоест, и я закину ее в ящик, - это слишком. Как-то раз купил себе шлем виртуальной реальности, но с ним я хотя бы игрался долго. И стоит он куда меньше.

- К автомобилям равнодушны?

- Абсолютно. Они меня не возбуждают.

- На казарму вы и не думаете жаловаться. А где были самые шикарные условия? В какой-нибудь Дохе?

- Там очень круто. Особенно, когда я приезжал туда не на соревнования.

- Отдыхали?

- Катарцы позвали вместе с оценочной комиссией, когда боролись за право проведения чемпионата мира-2019. Почувствовал уровень встречи с первой минуты. Круто, когда летишь в бизнес-классе и тебя встречают в аэропорту. А меня встретили прямо у трапа! Спустился с самолета, и прямо там стоял человек с табличкой, а рядом с ним – тачка. Сажусь, мне говорят, что багаж уже забрали. Нужно только паспорт отдать, чтобы зарегистрировали. Даже кофе не успел попить, уже вернули документ. От такого сервиса я обалдел. А еще мне очень нравится в Шанхае. Там гостиница вмонтирована в стадион. Просыпаешься, спускаешься в холл, следуешь по коридорчику и выходишь прямо на дорожку.

Куда еще? Конечно, можно придумать что-то еще круче, но это все - уже излишки. Уровень удобства имеет предел. Все что выше - роскошь. Вот, допустим, сейчас я могу позволить себе крутую тачку. Но зачем она мне? У меня есть машина, которая хорошо ездит. Она не самая дешевая, но и не очень дорогая. Вот жилплощади надыбать - другое дело. Хотя сейчас убедился, что и вдесятером жить в одной комнате нормально. Да и если подумать, в Барнауле у меня сейчас трехкомнатная квартира, а живу я все равно в одной комнате. В той, где стоит компьютер.

- После завершения карьеры планируете остаться в родном городе?

- Смотря чем я буду заниматься. Но допускаю, что из Барнаула придется уехать.

- В соцсетях вы выложили фото с Александром Овечкиным. Кто к кому подошел?

- Он ко мне. Узнал, говорит: “Чемпион, поздравляю”. А я уже потом попросил его сфоткаться вместе.

- В спорте остались люди, перед которыми вы испытываете трепет?

- Если брать легкую атлетику, то пиетета нет ни перед кем. При этом я осознаю, что в нашем виде спорта есть Усейн Болт, и это несравнимо ни с чем. Из-за него узнают всех нас. Это круто. Такие люди, как Болт и Елена Исинбаева, очень нужны атлетике. При этом именно на меня они какого-то особенного влияния не оказывают. Я достаточно глубоко окунулся в спорт, узнал, что такое медиа, и могу сказать, что все люди, добившиеся успеха, очень много работают. Вкупе с талантом это приводит в вершине.

Полную версию интервью читайте на сайте “СЭ”