Газета Спорт-Экспресс № 226 (6877) от 9 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

9 октября 2015

9 октября 2015 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

КОМАНДЫ ГОТОВЯТСЯ К НЕСКОЛЬКИМ ПИТ-СТОПАМ

Производители покрышек привезли на “Гран-при России” мягкую пару составов, предложив участникам гонки выбирать из типов Soft и SuperSoft. Это наверняка приведет к тому, что в воскресной гонке будет большее количество пит-стопов, чем год назад. На первом в истории российском этапе, напомним, шинники решили перестраховаться, выбрав для неизвестного “Гран-при” “среднюю” пару составов. В итоге гонка прошла с единственным пит-стопом, причем Нико Росберг сменил резину уже на первом круге, а на втором комплекте проехал всю оставшуюся дистанцию.

- Мы очень рады вернуться в Сочи - этот рынок важен как для нас, так и для всех автопроизводителей, - заявил руководитель “Пирелли” Пол Хембри. - Мы и команды, несмотря на весьма продвинутые технологии моделирования, продолжаем знакомиться с трассой, где в разнообразных поворотах шины пройдут всестороннюю проверку, а гонщики смогут использовать преимущество в скорости, которое обеспечивает состав SuperSoft.

Кроме того, стало известно, что в рамках проведения “Гран-при России” компания Total, поставит топливо и смазочные материалы для болидов гонщиков команды “Ред Булл” Даниэля Риккардо и Даниила Квята. Столкнувшись с новым техническим ограничением, вступившим в силу в этом году (не более 100 кг топлива на один “Гран-при”), инженеры и технические специалисты французского производителя смогли разработать уникальное топливо и смазочные материалы. Для двигателя Renault V6 поставляется специально разработанное для него топливо с высоким октановым числом и превосходной стабильностью сгорания.

Дмитрий СОМОВ