Газета Спорт-Экспресс № 226 (6877) от 9 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 5

9 октября 2015

9 октября 2015 | Футбол - Италия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ

Бывший хавбек ЦСКА на Апеннинах играет из рук вон плохо и через прессу срывает злость на руководстве “Милана”. А итальянские СМИ утверждают, что клуб скоро расстанется c японцем.

ХОНДА ВОТ-ВОТ ЗАКРОЕТ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В ИТАЛИИ

Обычно немногословный полузащитник “Милана” вдруг обрушился с критикой на менеджмент клуба, заявив, что в неудачах виноваты не игроки. “Проблемы у “Милана” всегда одни и те же. Мы ничему не учимся, не учитываем предыдущих ошибок, - откровенничал экс-армеец в разговоре с японскими журналистами. - А это означает, что мы далеки от того, чтобы перестроить клуб. Судя по последним сезонам, очевидно, что “перезагрузить” “Милан” невозможно, если только не вложить кучу денег, как делают “ПСЖ” и “Манчестер Сити”. Хотя если так поступить, придется реорганизовать всю структуру клуба. Нет смысла во всем обвинять футболистов. В последние годы на “Сан-Сиро” играло много хороших исполнителей. Да и сейчас на усиление было потрачено 100 миллионов евро. Так почему же игроки национальных сборных не могут хорошо выступать, когда приходят в “Милан”?”

В конце беседы японец заметил, что не боится быть раскритикованным за эти слова. Реакция последовала незамедлительно. “Кейсуке, если бы “Милан” начал тратиться, как “ПСЖ”, то ты был бы первым, кого выпроводили бы (использовано грубое словечко. - Прим. “СЭ”) из команды”, - написал в твиттере известный итальянский обозреватель Танкреди Палмери. Если это и преувеличение, то совсем небольшое.

Нельзя не согласиться с тем, что действия миланского руководства вызывают вопросы. До сих пор не подписан контракт с Би Тэчауболом о продаже крупного пакета акций клуба. Укрепление обороны, безобразно выглядевшей в прошлом сезоне, провалено. От купленных Романьоли и Эли вреда гораздо больше, чем пользы. Судя по всему, ошибочным было решение пригласить на должность главного тренера Синишу Михайловича. Серб не контролирует команду. “Милан” бросает то в жар, то в холод. За добротным матчем следует провальный. За Михайловичем не замечено пока ни одного решения, сколь-нибудь изменившего расстановку сил в матче. Впрочем, все это не снимает ответственности с игроков. Очень странно, что на подобный выпад решился именно Хонда, человек, который не то что тянет воз на себе, а, напротив, своей игрой увлекает его в трясину.

Невзрачную игру японца в первые полгода пребывания в Италии списали на адаптацию к серии А. Проведя в Миланелло полноценную предсезонку, Хонда заискрился, но потух уже через месяц. Череда микротравм, потеря физических кондиций по мотивам выступления на Кубке Азии, игра на непрофильной позиции инсайда - доводы, которыми оперировали поклонники его таланта. “В следующем сезоне Самурай всем покажет”, - утверждали они. Такой же была и летняя риторика самого Хонды.

Выбранная Михайловичем и Берлускони схема 4-3-1-2 идеально подходит для Кейсуке. На позиции “под нападающими” он играл в ЦСКА и играет в сборной. Именно его дар проектировать атаки и привлек внимание селекционеров итальянского клуба. Сыграв в августе первый контрольный матч на излюбленной позиции, японец светился от счастья: “Очень рад вернуться к роли “десятки”. Уверен, что на этой позиции я принесу команде намного больше пользы”. На данный момент статистика Хонды такова: пять ударов по воротам в четырех матчах и ни одной результативной передачи, не говоря уже о голах.

Полузащитник раз за разом растворяется на поле. В скоростных контратаках двух форвардов поддерживает кто угодно, но не Хонда, хотя это его прямая обязанность. В позиционном нападении японец не выполняет и десятой доли того, что должен делать игрок, выступающий связующим звеном между полузащитой и линией атаки. Процент точности передач приемлемый, но лишь оттого, что дальние передачи в его исполнении - редкость. Не желая отступать от выбранной тактической модели, Михайлович пробует заменить японца Бонавентурой. Получается у итальянца так себе, а центр поля без него изрядно проседает.

Главный тренер встает на защиту своего подопечного: “Хонда выполняет большой объем черновой работы. Конечно, он мог бы действовать полезнее впереди, но это футбол”. Аргумент, стоит признать, железный.

Японец действительно старательно трудится на поле. Тут к нему претензий быть не может. Индзаги называл Кейсуке самым трудолюбивым игроком в команде. В январе прошлого года экс-армеец прилетел в Милан с Кубка Азии ранним утром. Через два часа он был на тренировке и отбегал полтора часа наравне со всеми.

Получается, что Хонда по своему уровню не соответствует притязаниям “Милана”. Какой еще вывод можно сделать, если футболист используется по прямому назначению и не играет спустя рукава? Настоящий самурай в такой ситуации занимался бы самобичеванием, а не критиковал руководство.

Дмитрий МУХИН