Газета Спорт-Экспресс № 225 (6876) от 8 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

КХЛ. Регулярный чемпионат

Вслед за ЦСКА казанцы обыграли на своем льду московское “Динамо”.

НИКУЛИН С “АК БАРСОМ” НЕ СПРАВИЛСЯ

АК БАРС - ДИНАМО М - 3:2 (1:0, 1:0, 1:2)

Голы: Варнаков - 5 (бол., Яруллин, Азеведо), 11:44 - 1:0. Варнаков - 6 (Малыхин), 24:28 - 2:0. Вишневский - 2 (Дугин), 53:09 - 2:1. Яруллин - 3 (бол., Азеведо, Рылов), 56:09 - 3:1. Хиетанен - 4 (бол., Робинсон), 58:22 - 3:2.

Вратари: Гарипов - Лазушин (58:00 - 58:22, 59:34).

Штраф: 6 - 12.

Броски: 31 (11+11+9) - 16 (3+6+7).

Судьи: Боман, Одиньш.

7 октября. Казань. “Татнефть Арена”. 7648 зрителей (8460).

ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА

Защитник “Динамо” Илья Никулин, который десять сезонов выступал в Казани и завоевал с “Ак Барсом” четыре титула, хотел победить свою бывшую команду с бело-голубыми, а в итоге помог ей выиграть. Бывший капитан “барсов” и сборной России проиграл Малыхину позиционную борьбу на пятачке, тот сделал голевую передачу Варнакову, и счет стал 2:0.

Потеря травмированного голеадора шведа Мёллера не ослабила атаку финалиста Кубка Гагарина-2015. Команда Зинэтулы Билялетдинова не показала такой же яркой игры, как против чемпиона ЦСКА (6:3), но победы не пахнут. Вчера на первый план вышел не только Варнаков, но и защитники, на счету которых три шайбы из пяти.

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ

НАРУШЕНИЕ ЧИСЛЕННОГО СОСТАВА. За пять минут до конца третьего периода гости устремились из своей зоны в контратаку. В это время один из динамовцев выскочил с лавки на лед и устремился вперед, тогда как его партнер был еще на полпути к скамье запасных, причем показалось, что его слегка блокировал “барс”.

Главный тренер “Динамо” Харийс Витолиньш подозвал судью - соотечественника Эдуарда Одиньша - и яростно изложил тому свою правду. Однако решения “золотой свисток КХЛ” не изменил. Хозяева реализовали численное преимущество, и эта шайба решила исход матча. Кстати, подобное же нарушение стало роковым для “Динамо” в полуфинале серии Западной конференции со СКА.

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ

Михаил ВАРНАКОВ. Представитель хоккейной династии - его отец выступал за “Динамо” в знаменитых заокеанских суперсериях - оформил дубль, оба раза проявив расторопность на пятачке.

Альберт ЯРУЛЛИН. Бронзовый призер МЧМ-2013 организовал первый гол Варнакова, найдя его на пятачке выверенной передачей из-за ворот. За такие вылазки на передовую Билялетдинов редко хвалит игроков обороны, но сейчас наверняка нашел для защитника добрые слова. И тем более - когда меньше чем за 4 минуты до сирены шайба после его щелчка с замаха от ушей едва не порвала сетку ворот за спиной Лазушина. Хорошо, что на линии огня не оказалась голова вратаря.