Газета Спорт-Экспресс № 225 (6876) от 8 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

8 октября 2015

8 октября 2015 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2016. Отборочный турнир

Американская газета TheNewYorkTimes опубликовала интервью с албанцем, чьи действия сорвали прошлогодний матч Сербия – Албания.

КТО ЗАПУСТИЛ ДРОНА НАД БЕЛГРАДОМ

В Албании он уже давно национальный герой. О нем снимают телерепортажи, с ним фотографируются прохожие… Еще бы: Исмаил Морина - тот, кто в октябре прошлого года запустил над белградским стадионом “Партизан” дрон с красно-черным флагом и вызвал тем самым грандиозный скандал. Провокатор, скажете вы. Патриот - считают его соотечественники.

Морина несколько лет жил в Италии с женой и двумя детьми, работая крановщиком. Якобы идея сотворить нечто подобное возникла у него еще в 2010-м, когда он увидел, как во время матча итальянской и сербской сборных фанаты гостей сожгли албанский флаг. Исмаил приобрел несколько беспилотников в одном из миланских магазинов, недолго потренировался в управлении, угробив один, и съездил осмотреться в Белград. Правда, ошибся с выбором позиции, полагая, что игра албанцев с сербами пройдет на “Маракане”, домашней арене “Црвены Звезды”. Так что пришлось подбирать место базирования с помощью интернета - выбор пал на один из православных храмов рядом с “Партизаном”.

Что произошло после запуска дрона, известно. Морина же добрался до своей машины, припаркованной на некотором расстоянии от храма, и через несколько часов был уже в Косове. Впоследствии ему пришлось покинуть Италию. Стали поступать угрозы, албанец начал опасаться за себя и семью - и вернулся на родину.

В четверг его не хотят видеть на игре, опасаясь разного рода инцидентов. Футбольная федерация и местные власти предпримут все меры, чтобы избежать беспорядков. Ведь албанская сборная получила отличный шанс пробиться на чемпионат Европы. И любой конфликт этого шанса ее моментально лишит.

В среду утром появились сообщения, что Морину арестовали. Вроде бы за незаконное хранение оружия. Теперь на игру он точно не попадет.

Александр БОБРОВ