Газета Спорт-Экспресс № 225 (6876) от 8 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

8 октября 2015

8 октября 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

В среду бывший главный тренер сборной России Фабио Капелло посетил базу “Бананца”. Итальянский специалист побывал в Армении по инициативе одного из акционеров ереванского клуба Джевана Челоянца. Вторым является Олег Мкртчан.

КАПЕЛЛО РАСХВАЛИВАЕТ “БАНАНЦ” И СЧИТАЕТ СЕБЯ ЖУРНАЛИСТОМ

- Капелло давно приглашали в Армению, где он побывал впервые, - пояснил “СЭ” генеральный директор “Бананца” Роман Асхабадзе. - Пользуясь случаем, Фабио, с которым мы давно знакомы еще по России, ознакомился с клубной инфраструктурой: спортивным комплексом - стадионом, тренировочными полями, академией - все эти объекты находятся в одном месте, проектом в целом. Нам было интересно выслушать мнение столь маститого тренера. Капелло остался в восторге, заметив, что таких условий нет у 90 процентов команд РФПЛ.

- Обсуждался ли вопрос сотрудничества “Бананца” с итальянцем в той или иной форме?

- Нет. Это был исключительно дружеский визит.

По итогам визита Капелло дал короткую пресс-конференцию.

- Я впервые оказался в Армении, - сообщил итальянец журналистам. - Приехал по приглашению моего друга Джевана Челоянца, с которым мы познакомились еще в России, когда он был членом совета директоров “Спартака”. Впечатления - фантастические. На спортивной базе “Бананца” есть все условия для тренировок футболистов, современные учебные классы, прекрасная академия. В свое время я пять лет работал с футбольной академией, и инфраструктура имеет для меня очень большое значение.

Теперь собираюсь познакомиться с Ереваном и местной культурой. Я люблю историю, бывать в новых местах и смотреть, как в них развивается футбол. Поэтому очень рад, что меня пригласили в Армению.

- Что знаете о сборной Армении вообще и армянском футболе?

- Здесь достаточно индивидуально сильных футболистов, многие выступают в серьезных зарубежных клубах. Сборная играет в хороший футбол. Помню, как два года назад она на выезде встречалась с Италией и добилась отличного результата (2:2. - Прим. “СЭ”).

- Есть информация, что вы не собираетесь продолжать тренерскую карьеру. Это так?

- Пока я занимаюсь тем же, что и вы. Я футбольный журналист (смеется). А что будет дальше, сказать не могу.