Газета Спорт-Экспресс № 224 (6875) от 7 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

7 октября 2015

7 октября 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

“СЭ” - о причинах непопадания форварда “Челси” в состав сборной Испании.

ДИЕГУ КОСТА ДОИГРАЛСЯ

До 2013 года Диегу Косту знали только те, кто отслеживает провальные трансферы: бразилец казался одной из тех редких сделок “Атлетико”, за которые руководству мадридцев должно быть стыдно. Парня выдернули из португальской “Браги” в 2007-м, привели на пресс-конференцию, раздали журналистам DVD с нарезками его игры, а президент “Атлетико” Энрике Сересо даже назвал Косту новым Кака. По видео можно было сделать два вывода. Первый - у Диегу неплохая скорость. Второй - новичок мадридцев любит участвовать в борьбе, но далеко не всегда ведет себя честно и по-мужски.

На то, чтобы стать в “Атлетико” своим, терпеливый Коста суммарно потратил шесть лет. Во-первых, он съездил в три аренды (“Брага”, “Сельта”, “Альбасете” - 14 голов за два года). Во-вторых, пережил унижение: в июле 2009-го в Мадриде настолько разочаровались в Диегу, что утилизировали его как часть сделки по трансферу Асенхо. Серхио перешел в “Атлетико”, а Косту переправили в “Вальядолид”.

Возвращение в столицу Испании произошло спустя год, но в 2011-м бразилец порвал переднюю крестообразную связку и вылетел почти на целый сезон. После выздоровления его снова отправили в аренду - уже поближе, в “Райо Вальекано”. Там закаленный испытаниями Диегу вышел на результативность 0,63 гола за матч (10 мячей в 16 играх).

В итоге Коста заслужил третий шанс в Мадриде. “Всегда мечтал выступать за эту великую команду”, - говорил Диегу в 2007-м. За годы травм, аренд, безголевых серий и обвинений в бесполезности форвард доказал: “Атлетико” для него - и правда что-то большее, чем просто клуб для старта большой карьеры. Впрочем, новым Кака Коста так и не стал: в сезоне-2013/14 бразилец продолжил славное дело Торреса, Форлана, Фалькао и Агуэро. С 27 мячами Диегу занял третье место в споре бомбардиров чемпионата (на большее там рассчитывать тяжело), но главное - выиграл этот турнир в составе роскошной банды Диего Симеоне.

Под руководством аргентинца “Атлетико” продемонстрировал, что происходит, когда команда действительно относится к каждому матчу как к финалу. Игроки мадридцев стелились в жесточайших подкатах, не стеснялись тянуть время возле угловых флажков, а сам аргентинец регулярно проводил замены в компенсированное время - естественно, чтобы удержать победу.

Центральным звеном этой довольно грязной системы был именно Диегу Коста. Ударить соперника так, чтобы судья не заметил. Исполнить театральный этюд в чужой штрафной, а потом выпрашивать пенальти. Прошипеть пару слов на испанском или португальском, дождаться реакции, а затем побежать к судье, чтобы тот наказал обидчика. Все это - про Диегу Косту, которого ненавидели более или менее везде, кроме “Висенте Кальдерона”. К тому же бразилец провоцировал очень аккуратно: из-за желтых карточек он пропустил в сезоне-2013/14 всего одну игру.

Скорострельность Косты, разумеется, привлекла внимание Висенте дель Боске: главному тренеру сборной Испании доложили, что Диегу имеет два паспорта, а за сборную Бразилии заигран лишь в товарищеских матчах. Форварду “Атлетико” сделали предложение, а он принял очередное сомнительное решение, выбрав Испанию, а не родную страну. Скорее всего, дело в том, что на тот момент Коста не увидел конкурентов в команде дель Боске. Диегу смотрелся гораздо сильнее и полезнее, чем постаревший Вилья, растерявший резкость Торрес и чем Педро, которому не всегда доверяли в “Барселоне”. Увы, результат поездки на чемпионат мира со сборной Испании оказался плачевным: заработанный пенальти в игре с Нидерландами (1:5) - вся польза, которую принес натурализованный бразилец новой команде.

Но ключевую ошибку Коста допустил не тогда, когда просил у ФИФА разрешения сыграть за Испанию, а когда перешел в “Челси”. За те 14 месяцев, что Диегу играет в Англии, его репутация только ухудшилась: британская пресса каждую провокацию рассматривает под микроскопом и раздувает подлости Косты до немыслимых масштабов. Лучший пример - недавнее дерби с “Арсеналом”, когда бразильцу с испанским паспортом постфактум выписали трехматчевую дисквалификацию. Почему? Все просто: у Диегу случился рецидив, и шансов на помилование попросту не было.

Дель Боске уже подтвердил, что поведение Косты в игре с “Арсеналом” ему не понравилось. Однако тренер испанцев уверяет, что Диегу не вызван из-за дисквалификации на первую игру сборной - 9 сентября дома против Люксембурга. Очевидно, что такая мотивировка - формальность. На самом деле форварда не пригласили в национальную команду из-за двух факторов - слабой формы (2 гола, 1 голевой пас за 677 минут в премьер-лиге и Лиге чемпионов) и очередного скандала, связанного с поведением Косты на поле. У дель Боске сейчас есть кому забивать и без Диегу: например, Морате, замечательно прижившемуся в “Ювентусе”.

Невызов в сборную Испании - серьезнейший звонок для Косты. Дель Боске известен своей добротой и преданностью по отношению к игрокам: например, Висенте публично поддержал Вальдеса, когда Луи ван Гал заявил, что этот вратарь не вписывается в философию “МЮ”. Следовательно, Диегу выпал из круга тех, кому тренер испанцев готов прощать мелкие грехи. Чтобы вернуться в сборную и попасть на Евро-2016, Косте придется поразмышлять над своим поведением и вести себя максимально корректно. Главный вопрос теперь звучит так: сможет ли Диегу регулярно забивать, не прибегая к провокациям и другим мерзким приемам? Обратного пути в сборную Бразилии, где сейчас дефицит нападающих, уже нет.

Павел ГОРОДНИЦКИЙ

“Мне не понравилось то, что он сделал в игре с “Арсеналом”

Висенте ДЕЛЬ БОСКЕ, главный тренер сборной Испании

В девяти матчах за сборную Испании Диегу Коста отличился всего один раз - в матче против Люксембурга 12 октября 2014 года

У ДИЕГУ КОСТЫ В ТРЕТИЙ РАЗ БОЛЬШЕ КАРТОЧЕК, ЧЕМ ГОЛОВ

В нынешнем сезоне Диегу Коста в шести матчах чемпионата Англии забил один гол и заработал две желтые карточки. Дважды в карьере форвард получал предупреждения чаще, чем забивал. Так было в сезоне-2009/10, когда он выступал за “Вальядолид”, и в сезоне-2012/13 в “Атлетико”. Кроме того, у нападающего больше карточек, чем мячей и в играх за сборную Испании.

Кирилл БУРДАКОВ

Диегу Коста в чемпионатах Испании и Англии

Сезон

Клуб

Турнир

Игры

Голы

ЖК

КК

2009/10

Вальядолид

Чемпионат Испании

34

8

9

1

2010/11

Атлетико

Чемпионат Испании

28

6

5

0

2011/12

Райо Вальекано

Чемпионат Испании

16

10

9

0

2012/13

Атлетико

Чемпионат Испании

31

10

12

0

2013/14

Атлетико

Чемпионат Испании

35

27

7

0

2014/15

Челси

Чемпионат Англии

26

20

8

0

2015/16

Челси

Чемпионат Англии

6

1

2

0

Диегу Коста в сборной Испании

Игры

Голы

ЖК

КК

9

1

3

0

ГРЯЗНО, НО ПОЧТИ БЕЗ ФОЛОВ

В нынешнем сезоне Диегу Коста занимает лишь 30-е место по числу фолов в чемпионате Англии среди нападающих. Лидирует Стивен Нейсмит из “Эвертона”.

Форварды премьер-лиги, чаще всего нарушающие правила

Игрок

Клуб

Количество нарушений

Матчи

1. Стивен НЕЙСМИТ

Эвертон

16

8

2. Джермейн ЛЕНС

Сандерленд

15

8

3. Гленн МАРРЕЙ

Борнмут

15

6

4. Александар МИТРОВИЧ

Ньюкасл

13

6

5. Алексис САНЧЕС

Арсенал

12

8

 

 

 

30. ДИЕГУ КОСТА

Челси

6

6