Газета Спорт-Экспресс № 224 (6875) от 7 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

7 октября 2015

7 октября 2015 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2016. Отборочный турнир. Группа G. 9 октября. МОЛДАВИЯ - РОССИЯ

Вторым помощником главного арбитра Михаэля Кукулакиса в матче Молдавия - Россия будет 38-летняя судья Хрисула Куробилия.

НА МАТЧЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ ЖЕНЩИНА-СУДЬЯ ИЗ ГРЕЦИИ

В этом сезоне она работала ассистенткой на трех встречах еврокубков: “Мальме” - “Зальцбург” - в отборочном турнире Лиги чемпионов, “Легия” - “Наполи” - в групповом этапе Лиги Европы и “Войводина” - “Виктория” Пл - в отборе к этому турниру. В прошлом сезоне Куробилия обслуживала поединок “Торино” - “Атлетик” в 1/16 финала Лиги Европы.

Любопытный факт, в апреле 2012 года матч чемпионата Греции “Арис” - “Астерас” был прерван из-за того, что Куробилия получила травму после броска с трибун постороннего предмета.

Председатель судейского комитета РФС Николай Левников удивлен решением УЕФА включить в судейскую бригаду представительницу женского пола.

- Для меня это сюрприз и новость, - подчеркнул Левников. - За последние годы это первый случай, когда помощницей будет работать женщина. Знаю, требования к ней будут точно такими же, как и к мужчинам. Женщины сдают те же нормативы, что и их коллеги мужчины. Чтобы получить назначение на матчи национальных сборных, представительницам прекрасного пола необходимо постоянно работать на играх высшего дивизиона своего чемпионата. Если главный арбитр и национальная федерация предложили кандидатуру Куробилия, а УЕФА одобрил, то эта организация несет полную ответственность.

- Как думаете, какой будет реакция футболистов?

- Нормальной. У нас в свое время на матчах молодежного первенства России работали арбитры ФИФА Авдонченко, Ульяновская и Мамаева. Некоторые судили и встречи второго дивизиона.

Сергей АСТАХОВ