Газета Спорт-Экспресс № 224 (6875) от 7 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

7 октября 2015

7 октября 2015 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2016. Отборочный турнир. Группа G. 9 октября. МОЛДАВИЯ - РОССИЯ

Репортаж обозревателя “СЭ” из столицы Молдавии.

РОССИЮ ЖДЕТ БУРЛЯЩИЙ КИШИНЕВ

Игорь РАБИНЕР

из Кишинева

- Цель вашей поездки?

До этой секунды все шло как по маслу. Аэробус молдавских авиалиний вылетел из Домодедова минута в минуту, приземлился даже на четверть часа прежде указанного в билете срока. Объявления в лайнере делались в том числе и по-русски, стюардессы были безупречно приветливы, болтанки не было. А что спинки кресел назад не откидывались, и по съестной части все ограничилось холодным сэндвичем - так, чай, не баре, за два часа полета можно и перетерпеть.

Зона паспортного контроля была куда более безлюдна, чем “Арена Химки” во время прошлогодних домашних матчей ЦСКА в Лиге чемпионов. И тут...

Мой ответ был вроде бы продуман и лаконичен: “Командировка. Журналист. На футбол”. Сказал бы, что просто журналист, - могла бы ждать судьба телебригады НТВ, которую днями на границе, говорят, завернули. Насмотрелись молдаване, как российское федеральное ТВ освещает украинские события, - и решили, видать, таким вот способом упредить аналогичную “экранизацию” своего нарождающегося майдана.

Сказал бы просто “на футбол” - еще, чего доброго, за российского фаната бы сочли и тоже развернули на 180 градусов. Хоть на лицо вроде и не похож - но ведь у молдаван наверняка есть аналог поговорки: “В тихом омуте черти водятся”. А может, и не аналог, учитывая, что в маршрутке, на которой я буду добираться из аэропорта до отеля, как и возле остановки, где выйду, больше половины народа будет изъясняться по-русски.

Но что-то в моем плане не сработало.

“Журналист? На футбол? Сейчас, подождите”. Такие фразы обычно не сулят ничего хорошего, и это стало очевидно, когда пограничница с моим российским загранпаспортом наперевес подбежала к стоявшему в нескольких метрах молодому офицеру. Тот вышел ко мне и корректно, но убедительно предложил: “Пройдемте в комнату”. “Что-то случилось?” - деланно забеспокоился спецкор “СЭ”, словно мне в голову не могло прийти ничего подобного. “Нет-нет, все нормально. Просто небольшие формальности, которые проходят все журналисты”.

В комнате обнаружился еще один офицер - и они внимательно начали рассматривать удостоверения “СЭ” и Союза журналистов России. Думал, этим все и ограничится - держи карман шире! Для начала пришлось написать объяснительную с указанием, какое издание представляю, в какие сроки и с какой целью посещаю Молдавию, где буду жить и, наконец, какую технику с собой привез. Масштаб человеколюбия пограничников был таков, что они даже показали аналогичную бумагу от коллеги: мол, не вы один через это проходите.

Затем первый офицер, покопавшись у себя в смартфоне, извлек оттуда список аккредитованных на матч российских журналистов. Обнаружил меня. Казалось, все явки и пароли совпадают - что дальше-то искать? Но не поленился он и проверить базу данных гостиницы, которую я указал. И только после того, как выяснилось, что и там я присутствую, вернул паспорт с въездной печатью.

При этом абсолютно все было сделано с идеальной вежливостью и без малейших признаков агрессии. Когда последним пунктом в объяснительной меня попросили изложить претензии к пограничной службе, если таковые имеются, придраться было не к чему - кроме нескольких минут потерянного времени и ощущения, что все твои передвижения по стране известны и будут контролироваться. Хотя это мы еще посмотрим.

Спрашиваю: “Можно сфотографировать объяснительную?” К своему огромному удивлению, слышу: “Можно”. Далее, однако, следует разочаровывающая оговорка: “Но только для личного пользования. Публиковать нельзя”. Нет, можно было бы, конечно, наплевать, тем более что ничего на этот счет не подписывал, - но очевидно, что все мы тут под колпаком. Опубликуешь - и еще из страны не выпустят.

Вкрадчиво интересуюсь: “Это у вас такие меры из-за событий в стране?”

Пограничник оказался тертый. Только пожал плечами, усмехнулся и сказал: “Вы же журналист. Сами все понимаете”.

Напоследок даже поинтересовался, как буду добираться до отеля. Услышав, что на маршрутке (она идет от аэропорта минут десять максимум - так зачем тратиться на такси?), удивился и даже немного напрягся: “Вы что, у нас уже бывали?” “Нет, просто справки наводил”.

Далее все уже было явно не по инструкции, а по-человечески: “Знаете, сколько маршрутка стоит?” - “Три леи”. - “В зале аэропорта есть и обменники, и банкоматы - там леи и возьмете. А остановка маршрутки - направо, за стоянкой такси”.

Человек выполнил предписание и сделал это безо всякого властолюбивого рвения. Обижаться на него за мини-допрос было бы глупо. Но сам по себе факт такого предписания весьма красноречив.

* * *

В Молдавии неспокойно. Палаточный городок на главной улице столицы - проспекте Штефана чел Маре - сильно смахивает на Киев пару лет назад, да и в середине 2000-х, во времена “оранжевой революции”. Впрочем, в кишиневской маршрутке номер 165, где неожиданно пришлось ехать стоя (хорошо, недолго), политических диспутов никто не вел. И косо, услышав русскую речь, никто не смотрел.

Что же происходит? Основной вратарь футбольной сборной Илья Чебану в опубликованном вчера интервью “СЭ”, когда я попросил его прокомментировать слухи последних недель о возможной отмене матча с Россией, высказался так: “У нас сейчас проходят митинги протеста. Люди недовольны руководством страны. Наверное, есть те, кто заинтересован подлить масла в огонь. Надеюсь, болельщики будут интеллигентны и разумны. Как бы банально это ни звучало, футбол - вне политики”.

Как бы хотелось, чтобы это было действительно так. Меньше всего мне хочется сейчас лезть в политику и уж тем более давать какие-либо оценки. Но один рассказанный мне в Кишиневе (причем молдаванами) факт говорит о многом. 31 августа во время Дня языка - который в Молдавии точь-в-точь совпадает с румынским - мэр столицы Дорин Киртоакэ поднялся на сцену и открыто заявил: “Мечтаю, что в один день мы будем частью Великой Румынии”.

Мэр Кишинева в своих воззрениях далеко не одинок, что совершенно не радует сторонников независимой Молдавии, не говоря уже о русскоязычном населении. Маятник молдавской политики десятилетиями качается между Румынией, Россией и Украиной, и сейчас он определенно на румынской стороне.

Вот при таком антураже и прилетает сегодня в Кишинев сборная России.

* * *

А вскоре прилетят и ее болельщики: пока их тут единицы, а самолет, которым я летел во вторник днем, был на три четверти пуст.

Но из информированных болельщицких кругов - причем не российских, а сопредельных нам стран - в моем распоряжении появились пока не подтвержденные данные, которые, однако, не могут не настораживать.

Согласно им из Бухареста и Одессы в Кишинев уже подтянулись даже не ультрас, а хулиганы соответственно “Стяуа” и “Черноморца”, которые дружат с фанатами “Зимбру”. Якобы они даже проводят тренировки за пределами молдавской столицы, готовя российским фанатам теплый прием.

Главное, впрочем, чтобы все это не затронуло наших мирных болельщиков, - а уж немирные, есть подозрения, такому развитию событий будут только рады. Впрочем, повторюсь, информация эта пока не подтверждена, а на нагнетаемом ныне в Молдавии общем фоне слухи могут превосходить реальность.

Возможно, не только митингами и демонстрациями, но и подобного рода опасениями руководствовалось молдавское МВД, действительно предлагавшее перенести матч Молдавия - Россия из Кишинева либо на более поздний срок, либо в столицу Приднестровья - Тирасполь. Объясняли это силовики тем, что все их основные силы задействованы на митингах и они якобы не могут гарантировать безопасность при организации и проведении матча.

Но первый вариант не допустил бы УЕФА, у которого сроки матчей отборочного турнира очень жесткие, резервных дат нет, а отборочный цикл Euro-2016 уже заканчивается. Второй же в нынешней обстановке с большой долей вероятности навлек бы гнев общественности, да и националистически настроенных политических кругов на Федерацию футбола Молдавии. И она решила проводить матч в том же месте и то же время, когда он и должен был состояться.

По некоторым данным, президенту Федерации футбола страны Павлу Чебану было очень непросто не поддаться давлению политиков и принять такое решение. Более того, МВД всячески ему противилось - а когда осознало, что путей для отступления нет (не проводить же домашний матч вообще за границей!), начало с федерацией... торговаться. В результате на день игры и сутки, предшествующие матчу, федерация из своего бюджета наймет службу безопасности и привлечет пару сотен сотрудников спецслужб, чтобы контролировать ситуацию на территории стадиона.

Более того, поговаривают, что МВД требует установки дополнительного забора невдалеке от стадиона - и чтобы оплатила это тоже федерация! Интересно, чем вся эта полемика закончится, - но ясно, что вокруг обычного отборочного матча разворачивается целая “битва бульдогов под ковром”, как однажды высказался Уинстон Черчилль о советской политической системе.

* * *

Во всей этой обстановке внезапное увольнение за пару недель до матча с Россией с поста главного тренера сборной Александра Куртияна, постоянно проживающего в Санкт-Петербурге, и назначение на его место румынского специалиста Штефана Стойки (он же - главный тренер “Зимбру”) иные сторонники конспирологических версий наверняка расценят как звено той же цепи.

Да, Молдавия занимает последнее место в группе и отбор к Euro-2016, если не считать матча на “Открытие Арене”, провела неудачно. Но учитывая, что подняться в таблице даже на одно место ей не больно-то светит (даже при одной победе - а остаются матчи с Россией и Швецией - она лишь сравняется с Лихтенштейном, которому уступает по личным встречам), не ясно, зачем надо было так торопиться и убирать Куртияна до окончания квалификации. И есть в молдавском футболе люди, убежденные, что это - высокое политическое решение, связанное именно с предстоящим матчем против россиян и принятое через голову федерации.

Так это или нет, узнать со стопроцентной вероятностью, конечно, не представляется возможным. Ясно одно: эмоционально футболистов сборной Молдавии перед этой игрой будут накручивать до предела. И уж если она великолепно настроилась, и заслуженно сыграла вничью в Москве, то на забитом чисто футбольном стадионе “Зимбру” самоотдача ее игроков будет сумасшедшей.

Конечно, без группы ведущих игроков - Епуряну, Ионицэ, Гацкана, Головатенко (первые двое травмированы, третий и четвертый - дисквалифицированы) - качество состава молдаван пострадает изрядно. Но страстью порой можно добрать то, что кажется невозможным из-за уровня. В конечном счете, сборная России уже проигрывала отборочные матчи на Украине и в Грузии, играла вничью в Эстонии, Латвии, Армении и Азербайджане. Плюс дома с Молдавией. А с белорусами и казахами мы просто никогда не играли в одной группе...

Поэтому, если кто-то из наших футболистов вдруг сочтет визит в Кишинев “турпоездкой” (помните слова Аршавина перед игрой в Баку в 2009-м, когда мы уже никуда не могли сдвинуться со второго места и избежать стыков?), такое отношение станет форменным безумием.

Очень хочется, чтобы в конце этой поездки мы говорили только о футболе. Лучше, конечно, победном, но в первую очередь - об игре. Потому что уж больно все кажется наэлектризованным. И позапрошлый выезд, весной в Черногорию, уже обернулся броском петарды в голову Акинфееву и срывом матча. Есть тревога и сейчас.

Нам больше не нужны технические победы такой ценой.

Группа G

 

И

В

Н

П

М

О

1. Австрия

8

7

1

0

16-3

22

2. Россия

8

4

2

2

17-4

14

3. Швеция

8

3

3

2

11-9

12

4. Черногория

8

3

2

3

8-8

11

5. Лихтенштейн

8

1

2

5

2-21

5

6. Молдавия

8

0

2

6

3-12

2

9 октября: Черногория - Австрия, Лихтенштейн - Швеция, Молдавия - Россия.

12 октября: Австрия - Лихтенштейн, Россия - Черногория, Швеция - Молдавия.