Газета Спорт-Экспресс № 220 (6871) от 2 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

2 октября 2015

2 октября 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур

ЦИФРЫ ТУРА

СЛУЦКИЙ НЕ МОЖЕТ ОБЫГРАТЬ “ДИНАМО” ШЕСТЬ ЛЕТ. А КОБЕЛЕВ СЛУЦКОГО - ДЕСЯТЬ

0 побед в домашних матчах против “Рубина” одержал “Терек” (+0=5-3, мячи 4-10). При этом грозненцы дважды побеждали соперника в Казани.

0,9 гола за игру составляет средняя результативность Сейду Думбья после возвращения в ЦСКА. Ивуариец забил четыре мяча в шести матчах чемпионата России и пять раз в четырех встречах Лиги чемпионов.

1 победу в шести последних встречах чемпионата одержал “Зенит” (+1=3-2, мячи 9-11). Четырехматчевых безвыигрышных серий у питерцев не было с сезона-2013/14. Одно из поражений “Зенит” тогда потерпел от “Ростова” (0:2).

2 матча подряд “Мордовия” забивала первой, но в итоге проигрывала. Причем в матче против ЦСКА она вела с разницей в три мяча. Также по две волевые победы одержали в этом сезоне соперники “Анжи” и “Краснодара”.

3 гола за игру составляет средняя результативность “Зенита” в десяти последних матчах против “Ростова” в премьер-лиге. Причем в этих встречах сине-бело-голубые уступили лишь однажды (+8=1-1, мячи 30-6).

4 гола в двух матчах против “Мордовии” записал на свой счет полузащитник “Спартака” Квинси Промес (в каждом по два). Всего в России голландец оформил уже шесть дублей.

4 последних матча между “Уралом” и “Крыльями Советов” в чемпионатах России неизменно завершались вничью 1:1. Всего команды делили очки в семи из двенадцати матчей чемпионата. Последняя победа самарцев в Екатеринбурге в рамках высшего дивизиона датирована 1969 годом (1:0).

6 лет (с сентября 2009 года) ЦСКА не может обыграть “Динамо”. Тренировал армейцев тогда Хуанде Рамос, а голы забивали Мамаев, Красич и Гильерме. За это время команды провели двенадцать матчей (+0=5-7, мячи 6-19).

7 голов пропустил в этом чемпионате “Ростов” - лучший показатель турнира. Интересно, что год назад ростовчане были самой пропускающей командой чемпионата - 30 мячей в десяти турах.

9 очков набрал “Урал” в первых трех матчах под руководством Вадима Скрипченко. Это лучший старт тренера екатеринбургского клуба. В 1992 году Николай Агафонов одержал две победы в трех первых встречах во главе команды.

10 тренером “Анжи” в премьер-лиге станет Руслан Агаларов, назначенный исполняющим обязанности после отставки Юрия Семина. Начать с победы получалось только у Леонида Ткаченко и Гуса Хиддинка.

10 раз встречались Андрей Кобелев и Леонид Слуцкий в качестве тренеров в матчах РФПЛ. И ни разу команды Кобелева не одерживали побед (+0=5-5, мячи 9-19).

41 гол в чемпионате России забил полузащитник Георгий Пеев. Лучший бомбардир “Амкара” в премьер-лиге поражает ворота в девяти чемпионатах кряду. До того, чтобы догнать Мартина Кушева в списке самых результативных болгар в чемпионате России, Пееву остается лишь пять голов.

100 матч в чемпионатах России могут провести в 11-м туре голкипер “Ростова” Сослан Джанаев, защитник “Терека” Родолфу и хавбек ЦСКА Понтус Вернблум. Полузащитник “Кубани” Артур Тлисов готовится к 200-му матчу в элите российского футбола.

302 минуты не может забить московское “Динамо”. Интересно, что соперник бело-голубых, ЦСКА, наоборот, забивает уже в 17 матчах чемпионата кряду.

700 гол в чемпионатах России пропустил ЦСКА. Его автором стал сенегалец Умар Ньясс, реализовавший пенальти. Интересно, что фактически армейцы пропустили 701 мяч, но гол Константина Зырянова был аннулирован, как и результат матча ЦСКА - “Зенит”.

Кирилл БУРДАКОВ