Газета Спорт-Экспресс № 220 (6871) от 2 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

2 октября 2015

2 октября 2015 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. Регулярный чемпионат

Вчера двукратный чемпион мира и обладатель Кубка Гагарина был назначен исполняющим обязанности главного тренера “Салавата Юлаева”. Для многолетнего ассистента Вячеслава Быкова в “Салавате”, СКА и сборной России это будет первая самостоятельная работа в КХЛ. Бывший наставник уфимцев Анатолий Емелин теперь старший тренер.

Игорь ЗАХАРКИН: “НАДЕЮСЬ, БЫКОВ ТОЖЕ СКОРО ВЕРНЕТСЯ В ХОККЕЙ”

- Скажите честно, ожидали назначения?

- Нет, совершенно не собирался вставать на тренерский мостик и не предполагал, что так случится. Надеялся, команда сможет выйти из сложившейся ситуации.

- Зато с мостика, наверное, привычнее смотреть за игрой?

- Намного. На лавке игроков всегда “экшн”. Там намного интереснее.

- “Салават” лишь временами показывал хороший хоккей.

- У меня есть понимание, что нужно делать. Мне очень приятно, что Анатолий Емелин остался работать. Планируем пригласить для усиления еще нескольких специалистов. Надеюсь, у нас получится активный штаб, хороший контакт с игроками, и совместными усилиями мы исправим положение.

- Есть впечатление, что команда использует далеко не весь потенциал своих игроков.

- Мне бы не хотелось оценивать сейчас игроков. Понятно, что если нет результата, то где-то есть недоработки.

- Как Емелин воспринял решение?

- Очень мужественно. Думаю, он переживает за общее дело и осознает, что места для личных амбиций нет. Еще раз повторюсь, мне очень приятно, что он остался и мы будем работать вместе.

- В клубе собрано немало сильных специалистов, но ожидаемого результата нет. Кто виноват и что делать?

- Главная задача - вытащить ребят из психологической ямы и вернуть им уверенность. Чтобы игроки поняли, что сильны и могут играть не только индивидуально, но и командой.

- Пока не очень уверенно действуют вратари…

- Считаю, они у нас квалифицированные, но мы допускаем много простых ошибок в защите. Таких, что вратари часто оказываются бессильны. Как только оборонительная игра станет более гармоничной, мы сразу увидим и другую игру наших голкиперов.

- Когда вы работали в Уфе в 2011 году, на стадион невозможно было попасть. Сейчас показатели посещаемости довольно странные для города - всего 5 тысяч зрителей.

- Согласен. Думаю, как только команда начнет соответствовать своему потенциалу, заиграет в агрессивный, быстрый, зрелищный хоккей, то и результат придет, и зритель.

- Главным тренером вы работали в Швеции, затем в Польше. Теперь в вашем распоряжении гораздо более солидная команда. Не страшно?

- Наоборот, очень спокойно, без трепета. Задачи нужно решать с любым коллективом. К тому же я понимаю, в чем мы должны прибавлять и что исправлять. Сегодня уже провели коротенькое собрание, и игроки, показалось, правильно восприняли изменения и сказанные слова.

- Вячеслав Быков очень рад вашему назначению. Говорит, что вы постоянно созваниваетесь, делитесь информацией.

- Это правда. Я с большим удовольствием общаюсь с моим коллегой и другом. Мне всегда приятно рассказать ему, что происходит, посоветоваться. Очень радостно, что Слава проявляет интерес к моей работе. Надеюсь, при определенных обстоятельствах он вернется в большой хоккей.

Марат САФИН

Другие материалы - стр. 12