Газета Спорт-Экспресс № 220 (6871) от 2 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

2 октября 2015 | Шахматы

ШАХМАТЫ

На Кубке мира в Баку состоится российский финал.

СВИДЛЕР И КАРЯКИН В ТУРНИРЕ ПРЕТЕНДЕНТОВ

В столице Азербайджана в решающую стадию вступает Кубок мира. В финале встречаются два российских гроссмейстера - Петр Свидлер и Сергей Карякин, которые в полуфинале одолели голландца Аниша Гири и представителя Украины Павла Эльянова.

Путь к финалу для наших шахматистов сложился по-разному. Свидлер в первой же классической партии оказался сильнее Гири. Аниш имел белый цвет и решил пуститься в авантюру, пожертвовал материал с целью заматовать соперника, однако Петр хладнокровно отбился, надежно спрятал своего короля, и Гири был вынужден признать поражение. Во втором поединке Петр очень аккуратно использовал белый цвет и не дал сопернику ни единого шанса. Ничья, и Свидлер становится первым финалистом турнира и зарабатывает путевку на кандидатский форум. Напомним, что Петр в 2001 году в Ханты-Мансийске свой Кубок мира над головой уже поднимал, а, как известно, никто еще не выигрывал этот трофей дважды. Так что у Свидлера появляется уникальный шанс войти в историю.

А вот в поединке Карякин - Эльянов произошел настоящий триллер. Вообще нужно сказать несколько отдельных слов о Павле Эльянове. Уроженец Харькова - очень талантливый шахматист, но больших побед - вроде триумфа в супертурнире или выхода в кандидатский форум, - Павел не знал. Да, он часто входил в “двадцатку” лучших, у него были хорошие турниры, но то, что он сотворил на Кубке мира, иначе как сенсацией назвать нельзя.

Уже в третьем круге Эльянова поджидал один из лучших бойцов - Александр Грищук. Не буду вдаваться в подробности этого драматичного матча (Грищук в первой партии дважды прошел мимо выигрыша), но итоговый счет в классике - 2-0. Дальше на тай-брейке был пройден очень плотный Дмитрий Яковенко. Ну а в четвертьфинале Павел, опять-таки в основное время, положил на лопатки не кого-нибудь, а второго шахматиста мира Хикару Накамуру - 1,5-0,5.

И Эльянов имел все шансы сотворить главную сенсацию. В первой классической партии Карякин только сумасшедшей защитой спас тяжелейшую позицию. Выбери Павел более точный план, Сергею пришлось бы отыгрываться, что виделось задачей сверхсложной. После короткой ничьей во второй партии гроссмейстеры решили судьбу матча на тай-брейке.

Вот это была песня. Эльянов побеждает с контролем 25 минут, и ему остается только сдержать россиянина в ответном поединке. Но Сергей, который всегда отличался бойцовскими качествами, все-таки нанес украинцу его первое (!) поражение на турнире. В партиях с контролем по 10 минут нервы оказались крепче у Карякина. Сначала он использовал ошибку и неожиданно выиграл черными, а затем произошло то, что могло бы надолго вывести любого шахматиста из равновесия.

Эльянов совершил подвиг, он сумел черными фигурами навязать белым борьбу. На таком уровне белые, если хотят добиться ничьей, делают это довольно легко. Однако Сергей из-за нервов и усталости позволил сопернику устроить на доске кавардак. В какой-то момент казалось, что Карякину придется капитулировать, но он защищался с упорством человека, которому уже нечего терять. Павел тоже оказался не роботом и почти упустил преимущество, но все же в эндшпиле с двумя лишними пешками, но разноцветными слонами черные при точной игре одерживали верх. Тут Карякин совершенно неожиданно для всех обнаружил, что Павел, который судорожно начал ходить королем, чтобы нажить лишние секунды (на тот момент на часах у Эльянова осталось меньше минуты, а за каждый ход по правилам добавляется 10 секунд) допустил троекратное повторение позиции! В этом случае, если гроссмейстер это зафиксировал и подозвал судью, - автоматически засчитывается ничья. Невероятно, но Карякин в такой суматохе, в такой накаленной атмосфере это повторение заметил. Павлу оставалось только схватиться за голову и признать свое поражение в матче.

- Еще раз подтвердился тот факт, что нокаут в шахматах - это самый азартный и непредсказуемый формат, - отметил директор турнира, главная движущая сила азербайджанских шахмат, руководитель грузинского подразделения компании SOCAR Маир Мамедов. - Сегодня все страны мира наблюдали, как в Баку на глазах у всех разыгралась настоящая драма. В зале чувствовалось такое напряжение, что казалось - может ударить током. Вот именно этим и хорош Кубок мира. Сергей большой молодец - он выдержал это испытание. Эльянов провел просто фантастический турнир, и его по-человечески жаль. Но это спорт, и дальше должен был пройти только один. Мне отрадно, что в Азербайджане проходит с большим успехом этот замечательный праздник. Думаю, что финал будет еще упорнее. Уверен, что до тай-брейка мы увидим не одну результативную партию. Вряд ли соперники все четыре классических поединка сведут вничью. Свидлер хочет оформить дубль, Карякин - впервые выиграть Кубок мира. Добро пожаловать в Баку на решающие схватки, здесь действительно очень гостеприимно и интересно.

Кирилл ЗАНГАЛИС

ВСЕ О ТУРНИРЕ

Кубок мира ФИДЕ проходит в столице Азербайджана Баку с 10 сентября по 5 октября. В турнире по нокаут-системе принимали участие 128 шахматистов.

Общий призовой фонд - 1 600 000 долларов. Победитель получает 96 000 долларов, финалист - 64 000, полуфиналисты - 40 000, 1/4 финала - 28 000.

Финал состоит из четырех классических партий с контролем ФИДЕ (90 минут на 40 ходов, затем 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого). В случае ничьей играется тай-брейк - 2 партии с контролем 25 минут + 10 секунд на ход; при равном счете 2 партии с контролем 10 минут + 10 секунд на ход; затем 2 партии с контролем 5 минут + 3 секунды на ход; если все эти мини-матчи не выявят победителя, то в решающей партии белые получают 5 минут, черные - 4, с добавлением 3 секунд на каждый ход, начиная с 61-го, ничья в пользу черных. В

Расписание: Финал - 1 - 5 октября. Выходные дни: 26, 30 сентября.

Начало туров в 13.00, время московское

Полуфинал, 1-й тур. Гири - Свидлер 0:1, Эльянов - Карякин ничья.

Полуфинал, 2-й тур. Свидлер - Гири, Карякин - Эльянов ничьи.

Полуфинал, тай-брейк. Эльянов - Карякин 1,5-2,5.

P.S. Перед подписанием номера в печать стало известно, что Свидлер одержал в первой партии победу белым цветом. Счет в матче Свидлер - Карякин - 1-0.