Газета Спорт-Экспресс № 220 (6871) от 2 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

2 октября 2015

2 октября 2015 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. Регулярный чемпионат

Игорь ЗАХАРКИН ВОЗГЛАВИЛ “САЛАВАТ ЮЛАЕВ”

Знаменитый участник золотого тандема Быков - Захаркин с начала сезона трудился в штабе команды координатором. Предыдущий наставник уфимцев Анатолий Емелин станет теперь старшим тренером, останется в команде и один из его помощников Андрей Зюзин. С другими членами тренерского штаба Аркадием Андреевым, Дмитрием Курошиным и Василием Коноваловым контракты расторгнуты.

Леонид ВАЙСФЕЛЬД: “ТАК И ЗНАЛ, ЧТО СЕЙЧАС НАЧНУТ ГОВОРИТЬ: “ЗАХАРКИН ПОДСИДЕЛ ЕМЕЛИНА”

- В мои планы не входит воссоединить в Уфе Быкова и Захаркина, - начал разговор с корреспондентом “СЭ” генеральный менеджер “Салавата”.

- А у Захаркина могут быть такие планы?

- Думаю, тоже нет. Но, честно говоря, подобные вопросы мною не то что не поднимались - я их даже не обдумывал. Это все равно, что спросить меня о бомбежках в Сирии.

- Редко бывает, чтобы главный тренер оставался в штабе в качестве помощника. Почему согласились на такой вариант? Не опасаетесь конфликта интересов?

- Потому что Захаркин изъявил такое желание. По поводу конфликта интересов - что мы, девочки какие-то или детский сад? У нас собраны профессионалы, которые работают на общее благо.

- Есть ли ваша вина в неудаче Емелина?

- Конечно. Все виноваты, я в том числе. Но причины неудачи я не могу озвучивать, это будет некорректно по отношению к моим коллегам. Мы внутри разбираемся, определяем причины, и у нас особых расхождений в мнениях нет. А выносить это на публичное обсуждение неэтично.

- Емелин без проблем согласился на пост старшего тренера?

- Мы не первый год работаем вместе. Поговорили, обсудили все за и против и быстро приняли решение.

- Когда Захаркин может избавиться от приставки “и.о.”? Ему поставлена задача?

- На самом деле нет. Мы на эту тему не думаем и по поводу приставок не зацикливаемся. Нам всем - и Захаркину, и Емелину, и мне, и игрокам - нужно исправлять ситуацию, выкарабкиваться из ямы. А кто там главный, кто старший, у кого приставка - это уже частности.

- Не думаете, что Емелина подкосило приглашение в штаб Захаркина?

- Так я и знал, что сейчас начнутся разговоры: Захаркин подсидел Емелина. Это самая распространенная ошибка в суждениях. Решение о приглашении Захаркина мы с Анатолием принимали вместе, чтобы он нам помог в работе. Просто сейчас надо что-то менять. В октябре у нас 13 игр, очень важный отрезок. И если сейчас приглашать тренера со стороны, даже самого гениального, - пока он разберется, кто чего стоит, каков уровень игроков и проблем, октябрь уже закончится, и будет поздно что-либо менять. А Захаркин был в команде, в курсе всего, со всеми знаком - ему легче разобраться в ситуации.

- Если Емелина пригласят в другой клуб главным тренером - отпустите?

- Опять же, я на эту тему не задумывался. Но в любом случае примем такое решение, которое удовлетворит всех.

- Как быстро “Салават” способен выправить ситуацию и способен ли вообще за счет внутренних резервов, то есть без работы на рынке?

- Я вообще удивлен, что мы оказались в такой ситуации. Никто не ожидал, что так получится. Но мы очень надеемся, что все изменится и мы исправим ситуацию совместными усилиями.

Игорь ЕРОНКО

Вячеслав БЫКОВ: “ВРЕМЯ У ИГОРЯ ЕСТЬ”

- Я рад за Игоря! - отреагировал обладатель Кубка Гагарина-2015 на новость, которую узнал от корреспондента “СЭ”. - Он давно готов был сам возглавить команду. Мы создали наш тандем после того, как он долгие годы работал главным тренером в Швеции. Затем еще раз доказал свои способности, возглавляя сборную Польши. Это сложившийся тренер, который может трудиться самостоятельно и строить свою команду.

- Общались после его назначения тренером-координатором?

- Конечно. Я более или менее в курсе дел. Знаю, что он курировал всю клубную вертикаль системы “Салавата Юлаева”.

- Могли предположить, что Захаркин станет в Уфе главным тренером?

- Когда я ушел из СКА по семейным обстоятельствам, мы не могли друг друга держать под уздцы, чтобы не работать. Повторюсь, я рад и доволен, что так вышло. Сожалею только, что у Толи Емелина что-то не получилось. Но решение - это внутреннее дело клуба.

- Выдержит ли Захаркин давление в новой должности, учитывая, что результаты у уфимцев не самые впечатляющие, команда в стадии становления и не факт, что удастся быстро поправить ситуацию?

- Болельщики и руководство клуба будут ждать результата, а кто-то будет ждать провала. Такие, к сожалению, тоже есть. Неслучайно же в последние годы была травля и персонально Игоря, и нашего тандема в целом. Но любая серьезная должность предполагает этот вызов. Захаркин - состоявшийся человек, многое прошедший, так что проблем в этом давлении я не вижу.

- Тяжело ли быть тренером-пожарным, не готовя команду к сезону, а бросаясь в огонь и разбираясь во всем на ходу?

- У меня не было такого опыта. Но ведь Игорь приступил к работе в Уфе в августе. Поэтому он в курсе дел, к тому же у него есть достаточно времени, чтобы внести коррективы. Сейчас не последние матчи перед плей-офф - еще даже не было первого перерыва на Евротур. Все решаемо.

Марат САФИН

КОММЕНТАРИЙ “СЭ”

Единственная неожиданность этого назначения - в том, что Леонид Вайсфельд не стал (по крайней мере так показалось) отстаивать до последнего позиции своего многолетнего соратника Анатолия Емелина. Впрочем, это “последнее”, возможно, уже наступило - терпение хозяев клуба не бывает безграничным. Стартовые неудачи позволительно было списать на десятки причин, но проблемы, не решенные к концу первой четверти чемпионата, в КХЛ традиционно приводят к радикальным мерам.

4:13 - общий счет трех последних матчей “Салавата”, причем во всех он был обыгран крупно. Безголевую встречу в Подольске Емелину простить уже не могли. Теперь в Уфе новый главный тренер, пока с приставкой “и.о”. Вот его назначение точно никого не удивило.

Еще в межсезонье никто не сомневался в том, что Захаркин вернулся в “Салават” не только ради таинственной должности координатора и будет иметь прямое отношение к работе с командой. Его приглашение выглядело явным прицелом на будущее. Таковым и вышло. Только наступило это будущее слишком уж быстро.

Павел КЛИМОВИЦКИЙ