Газета Спорт-Экспресс № 216 (6867) от 28 сентября 2015 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

29 сентября 2015

29 сентября 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 10-й тур

ЦСКА - “ЛОКОМОТИВ” - 1:1

Репортаж обозревателя “СЭ” из Химок, где в субботу встречались лидеры РФПЛ.

ХМУРЫЙ ЧЕРЕВЧЕНКО, КРОВОЖАДНЫЙ СУДЬЯ И РАЗВЕДЧИК ИЗ ГОЛЛАНДИИ

Юрий ГОЛЫШАК

из Химок

Игорь Черевченко брел к автобусу с баулом на плече. Баул был столь громоздкий, что я испугался - быть может, главный тренер “Локомотива” побывал в судейской? И вот сейчас тащит что-то - в сторону химкинского леса?

На выставленные диктофоны Черевченко и не взглянул, увлеченный внутренним монологом. Разговаривать ни с кем не собирался. Но ветерана микст-зон не проведешь. Господи, в каких только микст-зонах я не терся - и на вытянутом вверх словно маяк “Сантьяго-Бернабеу”, и на берлинском олимпийском, похожем на античный театр. Что уж теряться в Химках? Что ж не рискнуть? Как говорится, если парашют не раскроется - мы вернем вам деньги…

- Игорь… - кинулся я следом.

- Отчество? - на ходу успел дернуть за рукав кого-то из коллег. - Какое у него отчество?

- Геннадьевич, - вспомнил один из целой толпы.

- Игорь Геннадьевич! - голосил я.

Хмурый Черевченко прибавил шагу. Подозрения мои в сторону баула усилились.

- Игорь Геннадьевич, а поговорить?

- Пусть вам судья дает, - отчаялся уйти в отрыв Черевченко.

Я выдохнул облегченно. Судьи живы. Что дает - вопрос открытый.

* * *

- А? - откликнулся Муса на чей-то зов. Думал, зовут фотографироваться. Муса не гордый, Муса готов.

Но вместо фотоаппарата наткнулся на диктофон.

- Интервью? - всполошившись, Муса внезапно заговорил с интонациями писателя Коклюшкина. - Ноу, ноу, ноу…

Зато деликатнейший Дюрица рассуждал о том, что арбитру стоило быть аккуратнее в принятии решений. Не настаивая, впрочем, на своем.

Перед матчем товарищи из “Локомотива” мне рассказали о жесте доброй воли - 34-летний Дюрица получил травму, после которой в советском футболе просто объявляли о завершении карьеры. Полный отрыв сухожилия. Но Дюрица восстановился, и вот сейчас, лишь два дня отзанимавшись в общей группе, попал в заявку. Понятно, играть не выйдет - но поддержать парня такое доверие должно. А сборная Словакии пошла в поддержке Дюрицы еще дальше - вызвали Дюрицу еще в начале сентября: “Ян, ты нам нужен!”

* * *

Александр Самедов в белом BMW пытался вклиниться в военизированную колонну. Кто-то гудел, кто-то высовывался в окно с проклятиями, но Самедов не из пугливых. Откуда-то сбоку силился вписаться в поворот автобус “Локомотива” с номером 777. Но главное - не номер, главное - оформление! В нем душа!

Ольга Юрьевна, выпишите премию тому, кто надоумил так раскрасить клубный автобус. Пожалуй, красивее автобуса я не видел - позавидовали бы даже турки. А там автобусы футбольных клубов раскрашивают так раскрашивают. Этот же оформлен словно ретротепловоз. Прорисовано все до мельчайшей детальки.

Служил бы я футболистом в “Локомотиве” - белые автомобили к парадному после матча не заказывал бы. Катался бы исключительно на этом автобусе. Пусть народ смотрит вслед.

А навстречу этому прекрасному автобусу ехал другой. Не смердячий “Икарус”, конечно - но без изысков. С надписью ФК “Химки” на борту. Почувствуйте разницу. Еще недавно эти команды и автобусы играли в одной лиге.

Полицейские пищалки, соревнуясь в едкости звучания, растекались по пригородам. Лица лучших людей городского поселения на стенде отчего-то полны были скорби. Знать бы - принес бы я собственный улыбчивый портрет, украдкой пристроил рядом. Чтоб разогнать эту грусть.

Теплый ветер играл отклеившимся уголком афиши. А приглашает-то она 27 сентября на улицу Чкалова. Сыграют там “Химки” со “Знаменем Труда”…

Что ни вывеска в Химках - все “международное”. Институты и фитнес-центры. А из окон тянет жареной картошкой. Хоть вовсе не уезжай из этих Химок. Найти вдову средних лет и умеренной внешности, да перезимовать у нее. Если случится она вообще, эта зима. Пока же все теплее и теплее от этого утомленного солнца. Если дальше так пойдет - как же распогодится к ноябрю?

* * *

Но все это было после. А за час до матча я недоумевал - где ж народ? Придет ли на футбол? О рейтинге матча лучшего всего говорят парковки на дальних подступах к стадиону. Те, что были на матче с “Зенитом” двухнедельной давности битком, нынче пустовали.

Пытаюсь объяснить самому себе отсутствие интереса - и отыскиваю с легкостью. Семь поражений “Локомотива” подряд в матчах с ЦСКА, как сообщил в заметке накануне матча коллега Пирожков.

- Неужели семь?! - поразился я такой статистике.

- Даже восемь, - ответил коллега. - Был еще товарищеский, там тоже “Локомотив” проиграл…

* * *

Все было мирно и вальяжно. В толпе фанатов ЦСКА прохаживаются тридцатилетние барышни в шарфах “Локомотива”, повзрослевшие поклонницы Беляша. Динияр давно не здесь - но “Локомотив” как первая любовь, в девичьем сердце навсегда.

На главной площади Химок, под гранитной головой Ильича, свадебный лимузин. На последнем домашнем матче ЦСКА стоял точно такой же. Тогда жених с невестой дождались, когда толпа станет чуть реже - и отправились прямо на футбол. Где и принимали поздравления от всей трибуны. Вот это свадьба так свадьба.

На сей раз я подошел ближе. Всмотрелся в счастливые лица. Боже, до чего ж эта пара напоминает ту, что сочеталась две недели назад!

Может, все счастливые семьи похожи друг на друга. А может, те же самые продолжают торжествовать. Почему нет?

Сам я крестился в сознательном возрасте. Не думал, что придется раздеваться - а вот пришлось. Увидел батюшка трусы с Микки-Маусами и долларами, озлобился. В крестильной купели принялся натурально топить.

- Во имя Святого Духа… - и держит могучей рукой голову мою под водой.

А я пускал пузыри, не в силах вырваться. Размышлял - в следующий раз к другому пойду креститься, не к такому мускулистому.

Так что ж не жениться второй раз - если в радость?

* * *

- Прилетели мы с кубковых матчей в одно время, - рассказали мне в “Локомотиве”. - Вечером перезванивались, и они, и мы только приземлились. Они в Шереметьево, мы - во Внуково. Но вот когда они на поле вышли, не знаем. А мы - ровно через восемь часов проводили открытую тренировку, все были вялые…

“Локомотив” вспоминает город Армавир с содроганием. Плюс 36 градусов, играть начали в половине четвертого дня. Через пять минут матча обе команды ползали по полю. Ндинга из Конго поражался: “Это что, Африка? В Африке по такой жаре не играют…”

У ЦСКА история другая. По Иркутску ходили в куртках, ежились.

* * *

Василия Березуцкого в составе не оказалось - зато обратилась с большого экрана к болельщикам ЦСКА его супруга Ольга. Возможно, объясняла отсутствие мужа. А может, толковала о чем другом, в стадионном гуле не разобрать. До моих ушей доносилось одно слово из пяти. Правда, ни с одним не поспоришь:

- Наша жизнь… Меня устраивает… ЦСКА…

* * *

- Поскакали! - воскликнул человек с микрофоном.

- Кто не скачет - тот?.. - мысленно озадачился я.

Фанаты “Локомотива” оказались вполне себе голосисты. Зато футболисты играли по погоде величаво. Без надсадных ускорений. Если перегревшемуся в Армавире Ндинга было простительно - то отчего ж задумчивы были все остальные? Откуда паузы без смысловой нагрузки?

С выцветшего армейского флага глядел на все происходящее человек, напоминающий одновременно Дмитрия Тарасова и Григория Федотова. Логикой я силен, поэтому Тарасова отметаем. Пожалуй, все-таки Федотов.

Когда-то таким же солнечным сентябрьским деньком гуляли мы по Москве с Юрием Нырковым, одним из великих стариков “команды лейтенантов”.

- Лучше футболиста, чем Гриша Федотов, я не знаю. Бобров в хоккее был номер один, а в футболе - только Федотов. Но Гриша трусишка был!

- Трусишка? - отстранился я.

- Еще какой, - усмехнулся воспоминаниям Нырков. - Летим в самолете, чуть тряхнуло - Гриша скорее бумагу достает, карандаш. Он пишет, а мы через плечо заглядываем: “Прощай, Валя, мы падаем. Береги сына…”

Было это давным-давно. А помнится, будто вчерашнее.

* * *

Златоуст Виталий Денисов играл молча. Разве что активнее обычного размахивал руками - кажется, перейдя на азбуку глухонемых. Где же рабочий подсказ, Виталий? Что-то случилось?

А произошел пенальти в ворота “Локомотива” - тут уж Виталий выговорился. Но сформулировал емко - и отскочил в сторону. Оставив полномочными представителями возле арбитра более ограниченных в словарном запасе Чорлуку и Гильерме.

Всякий нынче бранит арбитра Карасева - а я б не стал. Оживлял вялую игру только он - двумя странными пенальти - да Касаев своими проходами. Как же мне хотелось спросить после матча тренера сборной - чего не хватает Касаеву, чтоб попасть в самый главный список? Не спросил. Не решился. Но Слуцкий и сам все понял. Довызвал полузащитника в воскресенье.

С каждой минутой Касаев играл все лучше, все ловчее. Лишний вес и проворство придавали Алану странный шарм. Пробуждая прекрасные воспоминания о временах Зазы Джанашия.

Черевченко специально выходил к бровке, справлялся у Касаева о самочувствии - не убегался ли? Не темнеет ли в глазах?

- Еще побегаю! - отвечал Алан.

Черевченко показывал большой палец. Касаев - герой!

Вернблуму эти прорывы надоели - и Понтус зловеще приспустил гетры. Когда такое делал Вагиз Хидиятуллин - значит, разбудили в нем зверя. И быть беде. Но до Касаева в этот день Вернблум так и не добрался.

А оба пенальти были поставлены словно для того, чтоб разогнать тоску. Думбья и Ньясс пробили одинаково здорово. В один и тот же угол.

* * *

Матч разбился на эпизоды - Тарасов пробрасывал мяч между ногами вышедшему на замену Еременко и приходил в себя от такого потрясения Роман до конца матча. Тошич извел беднягу Денисова, раз за разом напрашиваясь на фолы. С вышедшим на замену Логашовым было как-то проще. Акинфеев лежал на газоне, держась за колено. Казалось, сейчас с группой медиков на поле выбежит и главный тренер сборной - удостовериться, что вратарь республики жив-здоров. Карасев внезапно начал прореживать ряды - отправился под трибуну сначала Чорлука, следом Черевченко. Казалось, еще минут десять - и Карасев в этом параде праздничных предложений с азартом возьмется за собственных ассистентов.

* * *

На всю ложу прессы было два гражданина с блокнотами - и те сидели рядом. Я и товарищ из Голландии. Смотрелись мы со стороны, должно быть, как Мартын Мержанов с Львом Филатовым.

Этот то ли разведчик, то ли корреспондент из Голландии рисовал в блокноте странную схему. Досадливо перечеркивал и рисовал заново. Я, заинтригованный, косился - все это векторное оказалось расстановкой ЦСКА. Без Еременко, Натхо и Василия Березуцкого. В перерыве голландец отлучится, позабыв блокнот на столе. Ветер перебирал странички - и старцы ложи прессы смеялись в усы, рассматривая начерченное. Щенников с Набабкиным казались выдвинутыми форвардами. С подыгрывающим Тошичем.

Надеюсь, ПСВ будет играть против ЦСКА в Лиге чемпионов в соответствии с этими чертежами…