Газета Спорт-Экспресс № 216 (6867) от 28 сентября 2015 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

28 сентября 2015

28 сентября 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 10-й тур

“СПАРТАК” - “ЗЕНИТ” - 2:2

ИНТЕРВЬЮ МАТЧА

Бывший форвард “Спартака”, двукратный чемпион СССР считает ничью на “Открытие Арене” закономерным результатом.

Валерий ШМАРОВ: “ЛОДЫГИН - УХУДШЕННАЯ КОПИЯ НОЙЕРА”

- Дмитрий Аленичев уверен, что “Спартак” выдал лучший матч в сезоне. Согласны?

- Против ЦСКА тоже играли прилично. Правда, очков “Спартаку” это тогда не принесло. Теперь - ничья. Шажок вперед. Матч с “Зенитом” смотрелся на одном дыхании! Понравились обе команды - сумасшедшей самоотдачей, жаждой борьбы, желанием вырвать победу.

- Чего не хватило “Спартаку”, чтоб ее удержать?

- Не чего, а кого - Боккетти! Слишком долго спартаковские врачи оказывали ему помощь на бровке. В этот момент и пропустили. Мало того что на пару минут остались в меньшинстве, так еще Дмитрий Комбаров замешкался, когда создавали искусственный офсайд. Обидно.

- Не было в концовке ощущения, что “Зенит” дожмет и сравняет счет?

- Абсолютно! Казалось, “Спартак” выстоит. Хотя, если быть объективным, - счет по игре.

- Аленичев выпускает то пять защитников, то четыре, то три. Какая схема надежнее?

- Три, пять, семь - это все номинально. Дело не в количестве. А в конкретных задачах, которые получает защитник, способности их выполнить. Отсюда ротация. Плюс, конечно, многое зависит от соперника. Сейчас в обороне сыграли неплохо. Особенно с учетом того, что атака - сильнейшая линия “Зенита”.

- К Реброву есть вопросы?

- По первому голу. Зачем гадать-то? Держи свой угол! Удар у Халка пушечный, но если б Ребров стоял там, спокойно отбил бы мяч. Впрочем, в других эпизодах выручал.

- О чем подумали, когда в перерыве убрали с поля Широкова?

- Да ни о чем. Играл Широков нормально. Но раз заменили, значит, что-то тренера не устраивало. Рабочий момент. Не вижу смысла заострять на нем внимание. Давайте скажу о Попове.

- А давайте.

- Болгарин вживается, привыкает к спартаковским требованиям. На старте сезона не блистал, но с “Зенитом” отыграл потрясающе. Отдавал, принимал, минимальный процент брака, постоянная нацеленность на ворота. Ну и гол забил шикарный. Для меня Попов - игрок матча. Наравне с Халком, который в “Зените” был лучшим.

- Как на “Спартак” повлияли замены, которые сделал Аленичев?

- Трудно войти в такую игру со скамейки, но Зотов, Езбилис и Кирилл Комбаров очень старались. Главное - не выпадали.

- Леонид Федун считает, что Зе Луиш - более качественный нападающий, чем Дзюба. К тому же получает в три раза меньше.

- Федуну виднее, кто сколько зарабатывает. А в том, что Зе Луиш ему нравится, - ничего удивительного. Он же летом его покупал.

- Вам-то как форвард из Кабо-Верде?

- Надеюсь, “Спартаку” поможет - когда формочку наберет. Пока Зе Луиш далек от оптимальных кондиций. Но “Зениту” забил. Уже хорошо.

- Дзюба выполнил обещание и не праздновал гол в ворота “Спартака”. Как его характеризует этот поступок?

- Да никак. Праздновать голы или нет - личное дело каждого. У меня нет желания пережевывать тему Дзюбы и “Спартака”. Готов поговорить об игре. Дзюба провел неплохой матч. 90 минут держал в напряжении защитников, умело подыгрывал партнерам. Из трех моментов реализовал один.

- Что творится с Лодыгиным?

- Пытается активно участвовать в игре, но действует слишком авантюрно. Зачем? Стой, лови мячи! Вот что для вратаря самое главное! А в итоге получилась ухудшенная копия Нойера.

- В ближайшем матче увидим на поле Малафеева или Кержакова-младшего?

- Не факт. Вряд ли Лодыгин так быстро исчерпал кредит доверия. Но если будет дальше привозить голы - на лавку сядет точно.

- Есть объяснение, почему из шести последних матчей в чемпионате “Зенит” выиграл один?

- Стечение обстоятельств. Никакого спада в игре “Зенита” я не заметил. Разве его кто-то “возит”? Правда, в обороне пропала надежность. В прошлом сезоне “Зенит” часто играл на ноль. В этом пропускает почти в каждом туре.

- Как полагаете, Виллаш-Боаш доработает в Петербурге до конца сезона?

- Скорее да, чем нет. Коней на переправе не меняют. Тем более что “Зенит” удачно стартовал в Лиге чемпионов. После выездной победы над “Валенсией” у команды отличные шансы выйти в плей-офф. Группа-то досталась не самая сложная.

- “Спартак” в тройке по итогам чемпионата - это реально?

- Тяжело. Стабильности не хватает. От “Спартака” по-прежнему не знаешь, чего ждать. То с “Кубанью” провалится, то с “Зенитом” выдаст суперфутбол. Сплошные качели.

- В чем нужно прибавлять в первую очередь?

- Во всех компонентах! Но сейчас особенно за атаку тревожно. Мовсисян восстанавливается, Зе Луиша из-за травмы потеряли на неопределенный срок. Давыдов - в “Спартаке-2”, Кротов - в “Уфе”… Теперь надежда только на Промеса.

Александр КРУЖКОВ