Газета Спорт-Экспресс № 216 (6867) от 28 сентября 2015 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

28 сентября 2015

28 сентября 2015 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

“СЭ” анализирует перспективы “Вашингтона” в новом сезоне НХЛ.

ОВЕЧКИН - БЭКСТРЕМ - Ти Джей ОШИ: ТРОЙКА ДЛЯ ПОБЕДЫ В КУБКЕ СТЭНЛИ

ОШИ ПОПАЛ В КОНФЕТНУЮ ЛАВКУ

Потери: з. Майк ГРИН, з. Тим ГЛИСОН, н. Трой БРАУЭР, н. Эрик ФЕР, н. Джоэл УОРД, н. Кертис ГЛЕНКРОСС.

Приобретения: н. Ти Джей ОШИ, н. Джастин УИЛЬЯМС, н. Дерек РОЙ, в. Дэн ЭЛЛИС.

В кои-то веки “Вашингтон” взял свое качеством, не гонясь за количеством и мифической перспективой. В лице же Ти Джея Оши, которого выменяли за Брауэра, “Кэпиталс” получили быстрого технаря уровня топ-6 с мягкими руками, хорошо катающегося и способного отдать тонкую передачу. Причем этот мужчина с лицом младенца ничуть не уступит Брауэру в агрессии, даром что и близко не стоит по антропометрии. Он хорош в зоне защиты, универсален, может сыграть в центре в случае чего, полезен в меньшинстве, что особенно ценно, учитывая уход Фера и Уорда, которые вместе с Брауэром играли большую роль в нейтрализации бригад большинства соперников. С Бэкстремом и Овечкиным Ти Джей, заявивший, что чувствует себя с новыми партнерами ребенком, попавшим в конфетную лавку, может набирать под 70 очков.

КАК ВОСПОЛНИТЬ УХОД ГРИНА?

Каждый из четверки ушедших форвардов-ролевиков был по-своему хорош. Но в том-то и дело, что прошли те времена, когда ролевые игроки приносили кубки. В современной НХЛ все решает мастерство. И заполучить двух нападающих уровня первых двух троек - большое дело с точки зрения кубковых перспектив. Потому что потери в третьей и четвертой всегда восполнимы. Хотя бы за счет внутренних резервов. На это есть целых 82 матча. И та самая глубина атаки, что появилась сейчас, позволит поэкспериментировать.

Единственный игрок, об уходе которого “Вашингтон” может по-настоящему пожалеть, - это Грин, перешедший в “Детройт”. Никто не умел так здорово подносить снаряды Овечкину в большинстве, как он. Никто не умел разрывать оборону за счет ширины атаки так, как он. Но кем-то нужно было жертвовать, и вполне логично, что выбор пал на Майка, проведшего прошлый сезон в третьей паре и редко выходившего на лед в решающие моменты. Пропустившего в последние сезоны немало матчей из-за многочисленных и самых разнообразных травм. Плюс в плей-офф он себя никак не проявил, а польза в атаке в регулярном чемпионате нивелировалась кошмарными подчас ошибками у собственных ворот.

ОТ КУЗНЕЦОВА ЖДУТ СТАБИЛЬНОЙ ИГРЫ

В ближайшие пару лет у “Вашингтона” есть чуть ли не все для того, чтобы выиграть наконец вожделенный Кубок Стэнли. Лучший в НХЛ снайпер в самом соку, один из лучших универсальных центров, претендующий на “Селке трофи”, вратарь, ворвавшийся под руководством Митча Корна в элиту, универсальный защитник, доросший до больших высот и продолжающий бурно прогрессировать, глубина состава и опытные уровневые игроки, талантливая молодежь, мудрый опытный тренер, который и с куда меньшим богатством в руках наводил шороху на более мощном “Западе”.

Конечно, очень многое зависит от того, как проявит себя та самая молодежь. Каким будет прогресс Кузнецова, Бураковски и Уилсона. Как быстро обретет себя Орлов, если вообще обретет после года вынужденного простоя. Что покажет Шмидт, сделавший большой шаг вперед за два года в системе “Вашингтона”. Сможет ли Юханссон выйти, наконец, на мощность, близкую к проектной, доказать, что он не просто бегунок, каким его считают, что тонкие ходы, иногда внезапно проявляющиеся в его игре, не случайны.

Выделяется, понятно, Кузнецов. От него ждут уверенной, солидной игры на уровне второго, а то и первого звена. По части умений с ним мало кто может сравниться. Другое дело - стабильность. Но если он продолжит свое однозначно поступательное движение, если сможет демонстрировать “вау-фактор” в каждой игре, то все у “Кэпиталс” будет хорошо. Особенно если подтянутся и другие, а Галиев, Врана, Барбер и Бауи начнут вовсю теснить основу.

У “ВАШИНГТОНА” ЕСТЬ ДВА ГОДА

На ближайшие пару лет контракты заключены со всеми без исключения лидерами за вычетом Юханссона. Это и есть тот самый момент истины. Окно в два сезона, когда можно и нужно штурмовать главную высоту. Пока Овечкин не начал стареть. Пока Бэкстрем и Оши на пике. Пока Карлсон на копеечном контракте. Пока Кузнецов не претендует на зарплату в 7 - 8 миллионов, Алзнер - в 5 - 6, а Бураковски - в 4. Пока Орпик не доломал свои многострадальные колени. Пока Уильямс еще на кое-что способен и жаждет разжиться четвертым перстнем.

Это не тот “Вашингтон”, в который мы все дружно влюблялись при Брюсе Будро. С шашками наголо, играющий по бразильской системе, немного сумасбродный. Совсем другой: прагматичный, вышколенный, не слишком эффектный, но эффективный. У “Кэпиталс” лучшее большинство в лиге. Меньше них в прошлом сезоне пропускали лишь “Чикаго”, “Рейнджерс”, “Монреаль” и “Миннесота”: минимум второй раунд, максимум - Кубок Стэнли.

РУССКИЙ ФАКТОР

На самом деле успех возможен и в этом сезоне. Если сыграет один фактор. О котором нельзя забывать. Фактору этому недавно исполнилось 30 лет. Овечкин давненько не выдавал ударных отрезков в плей-офф. И пора бы ему уже себя проявить. Тем более что изменения в составе как раз и направлены на то, чтобы снять с капитана часть давления и внимания. Соперники просто не смогут сдваиваться на Ови, когда на противоположном фланге есть Оши, которому только дай свободное пространство. Будет Овечкин забивать в плей-офф стандартные 0,6 шайбы за игру, и Троцу, умеющему превращать площадку в болото в матчах на вылет, станет значительно легче.

Немаловажно и то, каким именно и насколько стремительным будет прогресс Кузнецова. Если он вдруг выйдет на график “очко за игру”, что в принципе возможно, - это изменит все расклады. При этом не исключено, что Евгения подвинут к Овечкину. И Троц будет только за, если Кузнецов потянет. Все-таки он - чуть более тонкий, чем Бэкстрем, игрок. Кстати, единственный свой “Президентс трофи” “Кэпиталс” взяли с двумя русскими в первом звене.

Что касается Орлова, то у него контрактный сезон. И нужно показать себя с наилучшей стороны. Но думать он должен не об этом, а о том, как бы вернуться после многочисленных травм на прежний уровень и окончательно закрепиться в составе. К чему он был близок до травмы, но явным игроком основы его все равно нельзя было назвать. Шаг за шагом, мало-помалу, а там, глядишь, и удастся пробиться в одну из первых двух пар. Для чего Дмитрию вполне хватает и воли, и таланта.

Игорь ЕРОНКО

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ СОСТАВ

Вратари: Холтби, Эллис;

защитники: Орпик - Карлсон, Алзнер - Нисканен, Орлов - Шмидт;

нападающие: Овечкин - Бэкстрем - Оши, Юханссон - Кузнецов - Уильямс, Бураковски - Рой - Уилсон, Чимера - Бигл - Лайх.