Газета Спорт-Экспресс № 216 (6867) от 28 сентября 2015 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

28 сентября 2015

28 сентября 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

“ВАЛЕНСИЯ”, “ГЕНТ” - СОПЕРНИКИ “ЗЕНИТА” В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

ГОЛОВА МУСТАФИ СПАСЛА НУНУ ОТ ОТСТАВКИ

Чемпионат Испании. Матч 6-го тура

Валенсия - Гранада - 1:0 (Мустафи, 26). 41 124. “Валенсия”: Доменеч - Жоау Канселу, Мустафи, Рубен Везу, Орбан - Фегули, Парехо, Перес (Хави Фуэго, 75), Баккали (Пьятти, 61) - Негредо (Родриго, 88), Пако Алькасер.

После серии провальных матчей “Валенсии” тренер Нуну Эшпириту Санту оказался на грани увольнения. Чтобы успокоить возмущенных болельщиков и не лишиться доверия сингапурского руководства клуба, он нуждался в победе над “Гранадой”. Португальский тренер пошел ва-банк: выпустил предельно атакующий вариант стартового состава, перестроив игру на схему 4-4-2 и впервые в сезоне выпустив в основе обоих своих лучших форвардов - Пако Алькасера и Негредо. Еще более угрожающе выглядели фланги атаки: также впервые вместе вышли алжирец Фегули и марокканец Баккали.

Однако количество атакующих футболистов не перешло в качество игры - “Валенсия” снова совсем не блистала и вполне могла потерять очки. Единственный гол забил головой центральный защитник Мустафи, замкнув головой навес Баккали.

Развить успех валенсийцам не удалось, а вот “Гранада” была весьма близка к тому, чтобы сравнять счет. Один из ударов гостей пришелся в перекладину, а голкипер Доменеч снова оказался в числе героев игры, как и в абсолютно всех матчах “Валенсии” в рамках национального чемпионата.

Самым ярким эпизодом второго тайма стал отраженный вратарем удар со штрафного - Доменеч в прыжке вытащил мяч из верхнего угла ворот. В субботу к тренировкам в общей группе приступил австралийский вратарь “Валенсии” Райан, восстановившийся от травмы колена.

Александр ВИШНЕВСКИЙ