Газета Спорт-Экспресс № 216 (6867) от 28 сентября 2015 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

28 сентября 2015

28 сентября 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

EUROТУР

Представляем главные события международного футбола.

Одна из главных звезд мирового футбола Лионель Месси получил серьезную травму связки колена. Аргентинец пропустит до 8 недель и вернется в строй только во второй половине ноября к поединку с “Реалом”.

МЕССИ ПОПАЛ В ЛАЗАРЕТ НА ДВА МЕСЯЦА

ТРАВМА

Чемпионат Испании. Матчи 6-го тура

Барселона - Лас-Пальмас - 2:1 (Суарес, 25, 54 - Виера, 88). 74 916. Нереализованный пенальти: Неймар, 55 (мимо). Уже после 10-й минуты зрителей больше волновали события за пределами футбольного поля: все ждали новостей про Месси, замененного из-за травмы колена. Аргентинец провел в госпитале около получаса, а к концу матча последовало официальное сообщение от клуба: у Лионеля разрыв внутренней коллатеральной связки левого колена. Он выбыл на 7-8 недель и, таким образом, пропустит 9 матчей “Барселоны” и 4 игры сборной Аргентины. Возвращение ожидается 21 ноября, в класико на “Сантьяго Бернабеу”.

Аргентинца заменил Мунир, которому теперь придется делить с Сандро место в основном составе. Оба юных форварда в матче с “Лас-Пальмасом” выглядели столь же малоубедительно, как и прежде. Лучшим же в составе “Барсы” был Серхи Роберто, занявший место на правом фланге защиты даже при восстановившемся Дани Алвесе. Номинальный хавбек постоянно создавал опасность у ворот островитян, и именно его навес позволил Суаресу открыть счет ударом головой в высоком прыжке. Уругваец забил и второй мяч, а затем заработал пенальти. Но Неймар исполнил 11-метровый удар в стиле Месси - выше перекладины тех же ворот, в которые неделю назад не забил пенальти Лео.

Голкипер “Барсы” тер Штеген не смог отстоять на ноль уже в десятом матче подряд. За 7 матчей этого сезона он пропустил столько же (16), сколько за весь прошлый сезон (при 21 сыгранном немцем матче). При этом два мяча были пропущены немцем после ударов с центра поля.

На последних минутах состоялось весьма примечательное событие: под аплодисменты зрителей за “Лас-Пальмас” в чемпионате в возрасте 40 лет и 101 дня дебютировал Валерон. Хавбек “Лас-Пальмаса” на 11 лет старше главного судьи матча Рикардо Бенгоэчеи. Он считался ветераном уже на Euro-2004, когда забил победный гол в ворота сборной России первым же касанием после выхода на замену. Поразительно, но Валерон не рекордсмен испанского чемпионата. В 1935 году футболист Лоу провел свой первый матч за “Реал Сосьедад” в 48 лет.

Реал - Малага - 0:0. 75 361. Удаление: Амрабат (“Малага”), 77. Команда Рафы Бенитеса нанесла 28 ударов по воротам. Ровно половина - на счету Криштиану Роналду, который при этом лишь дважды смог попасть в створ ворот камерунца Камени, ставшего главным героем матча. “Малага” не пропустила впервые за 31 последний матч с “Реалом”. После шести туров у команды впечатляющая общая разность мячей: 0-3. За это время соперниками “анчоусов” были “Барса”, “Реал”, “Севилья” и “Вильярреал”. Формально один гол “Малага” все-таки забила, но в собственные ворота.

“Реал” проводил этот матч без пяти травмированных футболистов основы - Бэйла, Хамеса, Данилу, Рамоса и Пепе. В результате пару центральных защитников составили Варан и Начо, которые прежде начинали вместе лишь один матч, проигранный 0:4 в прошлом сезоне. Хавбек сборной России Черышев провел весь матч на скамейке запасных. В неудачно складывавшейся игре Бенитес произвел только одну замену, да и ту вынужденно: Хесе получил травму.

Вильярреал - Атлетико - 1:0 (Леу Батистау, 14). 20 087. “Вильярреал” возглавил турнирную таблицу впервые за 92 года истории клуба. Команда Марселино заслуженно выиграла у “Атлетико”, показавшего худший образец своей игры и создавшего минимум остроты в атаке.

Эйбар - Сельта - 1:1 (Бастон, 3 - Яго Аспас, 76). 4880. “Сельта” слишком устала после красочных побед над “Севильей” и “Барселоной”, действующими победителями Лиги Европы и Лиги чемпионов, и не смогла обыграть 18-ю команду прошлого сезона.

Севилья - Райо Вальекано - 3:2 (Гамейро, 23. Нзонзи, 45. Коноплянка, 86 - Бебе, 51. Герра, 68). Удаление: Амайя (“Райо Вальекано”), 83. Команда Унаи Эмери одержала первую победу в чемпионате и покинула зону вылета. “Севилья” убедительно провела первый тайм, а оба гола забила в результате прострелов левого защитника Тремулинаса. Однако после перерыва севильцы подсели и могли и вовсе проиграть, поскольку при счете 2:2 опаснее атаковали гости. Стадион отчаянно свистел от негодования, “Севилья” была близка к продлению безвыигрышной серии в чемпионате до шести матчей, и в этот момент команду спас Коноплянка. Украинский хавбек, вышедший на замену на 63-й минуте, забил красивейший гол со штрафного обводящим ударом над “стенкой” в нижний угол ворот. Для Коноплянки это первый гол в испанском чемпионате. При этом Эмери еще ни разу не выпускал украинца в стартовом составе.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

Вильярреал - 16, Барселона - 15, Реал - 14, Сельта - 13, Атлетико - 12, Валенсия - 9, Эспаньол - 9 (5)…

МЕССИ ПРОПУСТИТ ТРИНАДЦАТЬ ИГР

Из-за травмы связки левого колена Лионель Месси не сможет выходить на поле в течение 8 недель и пропустит 13 игр: 9 - в составе “Барселоны” и 4 - сборной Аргентины.

Дата

Турнир

Матч

29 сентября

Лига чемпионов

Барселона - Байер

3 октября

чемпионат Испании

Севилья - Барселона

9 октября

отб. турнир ЧМ-2018

Аргентина - Эквадор

14 октября

отб. турнир ЧМ-2018

Венесуэла - Аргентина

17 октября

чемпионат Испании

Барселона - Райо Вальекано

20 октября

Лига чемпионов

БАТЭ - Барселона

25 октября

чемпионат Испании

Барселона - Эйбар

27/28 октября

Кубок Испании

-

1 ноября

чемпионат Испании

Хетафе - Барселона

4 ноября

Лига чемпионов

Барселона - БАТЭ

8 ноября

чемпионат Испании

Барселона - Вильярреал

13 ноября

отб. турнир ЧМ-2018

Аргентина - Бразилия

17 ноября

отб. турнир ЧМ-2018

Колумбия - Аргентина

В 2015 году Месси провел 52 матча за “Барселону” и сборную Аргентины и забил 45 мячей.

Команда

Матчи

Голы

Передачи

Барселона

44

41

19

Аргентина

8

4

3

Всего

52

45

22