Газета Спорт-Экспресс № 215 (6866) от 26 сентября 2015 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

27 сентября 2015

27 сентября 2015 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2016. Отборочный турнир

Вчера тренерский штаб сборной России огласил список 24 игроков, которые будут вызваны для подготовки к отборочным матчам Euro-2016 с Молдавией (9 октября в Кишиневе) и Черногорией (12 октября в Москве). В него вошли вратари Акинфеев (ЦСКА), Лодыгин (“Зенит”), Ребров (“Спартак”); защитники А.Березуцкий, В.Березуцкий, Игнашевич (все - ЦСКА), Жирков (“Динамо”), Д.Комбаров (“Спартак”), Кузьмин (“Рубин”), Смольников (“Зенит”); полузащитники Глушаков, Широков (оба - “Спартак”), Денисов, Ионов (оба - “Динамо”), Дзагоев (ЦСКА), Мамаев (“Краснодар”), Самедов, Тарасов (оба - “Локомотив”), Файзулин, Шатов (оба - “Зенит), Черышев (“Реал” Испания); нападающие Дзюба (“Зенит”), Кокорин (“Динамо”), Смолов (“Краснодар”). Подготовку национальная команда начнет 5 октября.

САМЕДОВ И ТАРАСОВ СНОВА В СБОРНОЙ

Роман ТРУШЕЧКИН

ТРИ НА ТРИ

Из предыдущего списка выпали Владимир Гранат, Юрий Газинский и Александр Ерохин. В команду призваны Александр Самедов, Дмитрий Тарасов и Виктор Файзулин. Вместо двух полузащитников и защитника Слуцкий в этот раз позвал трех хавбеков. Причем Газинский - игрок оборонительного плана, поэтому можно вести речь о том, что группа новичков Слуцкого на две трети состоит из футболистов группы атаки, в то время как из выпавших таковым был только уралец Ерохин.

Это понятно: оба соперника сборной России уступают ей, осторожно скажем, пусть не в классе, но хотя бы в турнирной таблице. Нам нужен атакующий состав.

А Слуцкому необходимо было сгладить неловкость в отношении футболистов “Локомотива”, которых в первом списке не оказалось совсем, а объяснения по этому поводу прозвучали невнятно.

Вызваны двое, могли быть вызваны, пожалуй, четверо. В списке не оказалось Романа Шишкина и, что особенно примечательно, - Алана Касаева.

А ПОЧЕМУ НЕТ КАСАЕВА?

Вряд ли в сборной, где один из лучших - Дзагоев, действует установка “двум Аланам в команде не место”. Касаев - лидер “Локо” с самого начала сезона, по результативным действиям он лучший в команде вместе с Умаром Ньяссом. “Локомотив” прилично стартовал, Касаев не жалуется на недостаток практики и играет в нападении. Казалось бы, все сходится, он нужен сборной. Что не так?

Позицию слева в атаке закрывает Шатов, один из лучших российских футболистов первых туров. Дублирует - Черышев, самый статусный игрок команды, хотя за свой “Реал” практически и не играющий. Когда Черышева вызывают в сборную России - это в его глазах правильно и приятно, а когда его все-таки оставляют в ней в запасе - уже менее приятно, но по-прежнему правильно. Денис понимает, почему играет именно Олег.

Касаев усложнил бы эту картинку. Если бы он попал в список вызванных, в нем можно было бы угадать и здоровую амбицию попасть в состав. Возможно, есть и другие тонкие тренерские причины, которыми руководствуется Слуцкий. Но все-таки по-дилетантски кажется, что левая позиция в атаке у нас недоукомплектована. Ведь Шатов пропустил две игры, и его работа в общей группе “Зенита” перед матчем со “Спартаком” становится газетной новостью. В играх со Швецией и Лихтенштейном Олег занимался нужной, но неброской работой. Да, слева в полунападении может сыграть и Жирков, но его Слуцкий все же видит защитником. Атакующим и комбинирующим в атаке - это как раз то, что нужно будет в матчах, которые сборная России должна будет сыграть от нападения.

ЗАМЕНЫ ДЛЯ СКАМЕЙКИ

Трое из августовского списка, которые не получили вызов сейчас, в матчах сентября на поле так и не появились. У троих заменивших пока перспективы похожие. Слуцкий, сделав одну замену в составе на Лихтенштейн по сравнению с составом на Швецию, показал, что он сторонник стабильности. Выделил ядро команды и сделал свою ставку. У него нет времени маневрировать составом.

Самедов в сборной конкурирует с Кокориным, Тарасов - с Денисовым. Эти игроки располагают персональными качествами, которые могут пригодиться сборной, если что-то пойдет немного не так. Александр способен исполнить решающий “стандарт”, а Дмитрий - побороться при этом за мяч в воздухе. К тому же Тарасов добавит команде физической крепости на игру против Черногории, которая обещает быть крайне непростой. С ним у сборной России на одного способного дать сдачи больше.

Файзулин, который не слишком вписывается в критерий Слуцкого о постоянной игровой практике в клубе, наверняка впечатлил его как тренера ЦСКА, когда, выйдя на замену в Химках, здраво распорядился своими немногими минутами и отдал тончайший голевой пас на Смольникова. Значит, умеет выйти. А думать о заменах, способных усилить атаку, если Дзюба вдруг не начнет снова забивать четыре, тренер тоже обязан.

Но “замена” - все-таки ключевое понятие. Трех запасных сменили три запасных. Их роль в чемпионате заметна, их функция в сборной тоже понятна. И, значит, сборная осталась той же командой. Странно было бы ждать больших изменений за две недели, которые минули после Швеции и Лихтенштейна.

В ОСНОВЕ НОВИЧКИ БУДУТ?

И все-таки прошедшие туры чемпионата России и матчи еврокубков повлияли на выбор тренерского штаба сборной. Эта замена запасных на запасных продиктована ведь не только тем, что в ближайших играх российской сборной будет нужно атаковать. И тогда нужно было тоже.

Влияние сентябрьских матчей, пожалуй, отрицательное. В том смысле, что положительным стало бы появление нового текущего героя, вроде Ерохина месяц назад, а такого не нашлось. Но есть обратный пример: Газинский в “Краснодаре” стал запасным, и вот его нет в сборной.

Насколько далеко простирается это отрицательное влияние впечатлений? Оно точно не коснулось незыблемого Акинфеева в воротах. Вне подозрений в спаде армейские центральные и питерский правый защитник. Выздоровел Жирков, и у нас нет проблемы с обороной слева. Тройка центральных полузащитников в строю, тройка атакующих также формируется автоматически. Дзюба в этом сезоне явно запасся патронами, он уже после нескольких матчей признавался, что сохранил их на следующую игру.

Если в стартовом составе и появится новичок, то было бы интересно увидеть в этом качестве какого-нибудь краснодарца. Или Мамаев и Смолов идут только в связке? Они исполнили прекрасный гол в Дортмунде. При этом в голевом и ряде других эпизодов того матча Федор смещался в атаке на левый фланг. Это может быть интересно.

Группа G

 

И

В

Н

П

М

О

Австрия

8

7

1

0

16-3

22

Россия

8

4

2

2

17-4

14

Швеция

8

3

3

2

11-9

12

Черногория

8

3

2

3

8-8

11

Лихтенштейн

8

1

2

5

2-21

5

Молдавия

8

0

2

6

3-12

2

9 октября: Черногория - Австрия, Лихтенштейн - Швеция, Молдавия - Россия.

12 октября: Австрия - Лихтенштейн, Россия - Черногория, Швеция - Молдавия.