Газета Спорт-Экспресс № 215 (6866) от 26 сентября 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

26 сентября 2015

26 сентября 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 10-й тур. Сегодня “СПАРТАК” - “ЗЕНИТ”

Для премьер-лиги Романа Широкова открыл Александр Тарханов. Их пути пересеклись в 2005-м. В “Сатурне”. Будущий капитан сборной России попал туда из клуба второго дивизиона “Видное”, а до этого болтался в любительской “Истре”.

ИГНАТЬЕВ В “САТУРНЕ” ШИРОКОВА ЗАБРАКОВАЛ

- Когда вы впервые увидели Широкова? - вопрос Тарханову, который сейчас занимает должность советника президента “Урала”.

- На просмотр в “Сатурн” его рекомендовал агент Арсен Минасов. Главным тренером тогда был Борис Игнатьев, я - ассистентом. Мне Широков понравился. Хорошие мозги, здорово работает с мячом, быстро принимает решения. Может и отдать, и сам забить. Но Петровичу почему-то не приглянулся. Сказал: “Не скоростной”. И Рома отправился обратно в “Видное”.

- Время спустя попрекали Игнатьева, дескать, как же ты, Петрович, такого игрока забраковал?

- Нет, к этой теме не возвращались. Петровича не осуждаю. У всех разное понимание футбола, разный вкус на игроков. Я люблю умных ребят. Когда главным назначили меня, сразу вспомнил о Широкове. Взял в команду уже без всяких смотрин.

- Репутация не смущала?

- О бурной молодости Ромы узнал гораздо позже, из его интервью. Помню, в 1993-м ушел из “Локомотива” Дима Аленичев. Про него тоже говорили: такой-сякой, пьет, гуляет. Когда предложил этого игрока в “Спартак”, Романцев поморщился: “Об Аленичеве плохая информация…” Ответил: “Не руби сплеча. Надо с человеком встретиться, пообщаться”. Разговаривали они в машине. Потом Романцев вышел: “Отличный парень!” В “Спартаке” к Аленичеву вопросов по дисциплине не возникало. Вот и у меня с Широковым не было никаких проблем. Режим не нарушал. Не филонил, не опаздывал, не спорил, не огрызался. Играл прекрасно.

- Характер у него непростой.

- Рома - взрывной. Если что-то не устраивает, держать в себе не станет. Все выскажет в лицо. Уважаю таких.

- Когда в “Сатурне” вас сменил Владимир Шевчук, первое, что он заявил Широкову: “Папа ушел - тебе конец…” И сезон-2006 тот начал в “Рубине”.

- Да, с Шевчуком у него отношения не сложились. К таким футболистам, как Широков, Радимов, Смолов, нужен подход. Например, если на Смолова крикнешь - может ответить. Получишь конфликт на ровном месте. Радимов в “Сарагосе” был лучшим, пришел другой тренер - стал худшим. Почему?

- Есть ответ?

- Да потому что нельзя всех под одну гребенку! Влада загнали там в рамки, и он моментально сдулся. Если его начнешь “душить”, пользы не будет. Зато от доверия - крылья вырастают. То же самое с Широковым.

- В том “Сатурне” хватало горячих ребят из Южной Америки. С ними Широков поладил?

- Принимали они не всех, но Широкова зауважали сразу. Часто повторяли: “Рома, супер!” Действовал он на позиции инйсада в паре с Монтенегро, под ними - Гиньясу. От игры этой троицы я получал колоссальное удовольствие.

- Если б вам тогда сказали, что Широков будет капитаном сборной России, - поверили бы?

- Конечно! Было видно - у парня огромный потенциал. Дальнейшие успехи меня не удивили. Хотя не вытащили бы из второй лиги - мог и пропасть.

- Поторопился “Зенит” от него избавиться?

- Мне вообще трудно понять логику клуба, который футболиста такого уровня отпускает свободным агентом. “Зениту” и сейчас Широкова не хватает. Витсель - большой мастер, но не способен быстро принять решение, одним пасом разрезать оборону соперника. “Краснодару” без Широкова тоже очень тяжело. Некому обострить игру, тонкой передачей вывести партнера на ударную позицию.

- Почему Якину-то не пригодился?

- Другой футбол, другие требования… Наверное, Широков и Магата не устроил бы. А вот у Эмери был бы ключевой фигурой. Как теперь у Аленичева.

- Широкову и Попову вместе на поле тесно?

- Нет. Просто не успели наладить взаимодействия.

- Откуда стереотип, что Широков пешком по полю ходит? Почти в каждом матче стабильно один из лидеров по таким показателям, как общая дистанция, рывки, спринты, средняя скорость…

- Это называется индивидуальная аритмия. Кто-то носится от штрафной до штрафной - и к 60-й минуте встает. Широков же грамотно распределяет силы, регулирует скорость. В схожей манере играет Иньеста.

- Хоть что-то в игре Широкова о возрасте напоминает?

- Против “Кубани” весь “Спартак” выглядел бледно. Рома не исключение, но несколько классных передач все равно раздал. До этого играл намного лучше. Что за клуб, что за сборную. С возрастом, если нет мастерства, а “физика” уходит - сразу заканчиваешь. Широкову это пока не грозит. Уровень мастерства позволяет не снижать планку. Как Пирло.

- До 2018-го в сборной дотянет?

- Мне бы этого очень хотелось. Широков ведь никогда не играл на чемпионате мира. 2018-й - последнийшанс.

АлександрКРУЖКОВ