Газета Спорт-Экспресс № 215 (6866) от 26 сентября 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

27 сентября 2015

27 сентября 2015 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2022

Вячеслав КОЛОСКОВ: “ПЕРЕНОС ЧЕМПИОНАТА МИРА НА ДЕКАБРЬ - ВЕЛИЧАЙШАЯ ГЛУПОСТЬ”

- Чемпионат мира будет длиться менее месяца (такого не бывало с 1986 года). Это скажется на зрелищности турнира? - вопрос почетному президенту РФС.

- Вы знаете, календарь любого соревнования должен быть подчинен комфорту спортсменов. Они не могут играть в режиме через два дня на третий. Нужны паузы для восстановления. В данной ситуации, очевидно, этим пожертвовали, руководствуясь сторонними факторами. Декабрь - нефутбольный месяц. В это время проходят этапы Кубка мира по биатлону, горным лыжам, вовсю идет регулярный чемпионат НХЛ и так далее. То есть футбол внедряется во временной отрезок, который для него не предназначен. Видимо, главные спонсоры и телекомпании, ориентированные в декабре на зимние виды спорта, заявили, что для них приемлемы только такие сроки. С точки зрения физического состояния футболиста это абсолютно неверное решение.

- То есть в решающих матчах игроки будут еле волочить ноги?

- Конечно. Играть в таком режиме - форменное безумие.

- Получается, что чемпионат мира накладывается на календарь национальных первенств и еврокубков.

- Система футбольных сезонов выработана многими десятилетиями. Уже почти сто лет футболисты играют в одни и те же периоды времени. У каждого игрока организм адаптирован к этому. И вдруг все одним махом перечеркивается. Даже не знаю, когда они собираются проводить туры Лиги чемпионов и Лиги Европы. Лично я был изначально категорически против переноса турнира на зиму. Раз решили отдать чемпионат мира Катару, так тому и быть, но переносить-то зачем? Помню, в 1982-м сборная СССР играла с Бразилией в Севилье, когда на улице было 36 градусов. Сыграли, и все живы остались.

- Но в Катаре в июле обычная температура - 50 градусов.

- Так все стадионы, на которых будет проводиться чемпионат, будут кондиционированы. Во всяком случае, так говорили 2 декабря 2010-го на презентации проекта. Я свои ушами слышал. То есть ни игроки, ни зрители не страдали бы от жары. Короче говоря, этот перенос - глупость величайшая.

Дмитрий МУХИН