Газета Спорт-Экспресс № 214 (6865) от 25 сентября 2015 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

25 сентября 2015 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЧТО ТВОРИТСЯ С “ЮВЕНТУСОМ”?

ИТАЛИЯ. Чемпионат. Матчи 5-го тура

Ювентус - Фрозиноне - 1:1 (Дзадза, 50 - Бланкард, 90+2). Несмотря на то что “Фрозиноне” в нынешнем сезоне дебютирует в высшем дивизионе, ему уже доводилось сталкиваться с “Ювентусом”. В октябре 2006-го “канарейки” приезжали в Турин, когда “Старая синьора” расхлебывала последствия кальчополи в серии Б. В составах команд осталось три футболиста, которые принимали участие в том матче, закончившемся минимальной победой “Юве”: вратари Буффон и Заппина, а также Маркизио, дебютировавший тогда во взрослой команде. Все они по разным причинам на поле в этот раз не появились.

Помимо Маркизио Массимилиано Аллегри были недоступны два основных форварда. В свете того, что Манджукич пропустит около трех недель, а по Морате медики пока не могут дать точный прогноз, главный тренер наверняка планировал использовать “Фрозиноне” в качестве подопытного кролика для синхронизации действий экспериментальной линии нападения в преддверии выезда в Неаполь и встречи с “Севильей” в Лиге чемпионов. Что удивительно, на скамейке остался Дибала. Аллегри предпочел в расстановке 4-3-3 поставить слева Перейру.

Дибалу тренер бросил в бой в перерыве, причем снял не кого-то из нападающих, а Стураро. Вызвано это было тем, что “Юве”, имея громадное преимущество во владении мячом, не только не мог забить, но и испытывал трудности с созданием голевых моментов. За 45 минут голкипера гостей Леали (права на него принадлежат туринскому клубу) по-настоящему встревожил только удар Погба в перекладину. Чемпион перестроился на схему 3-5-2, переходящую в 3-3-4, и у ворот “Фрозиноне” стало жарко, как в июле на Сицилии. Забить, правда, удалось лишь однажды, да и то не без помощи рикошета. Первый мяч за “Юве” провел Дзадза.

Интересно, что упомянутый выше матч проходил по схожему сценарию. До перерыва туринцы валяли дурака, а потом взвинтили темп и добились-таки своего. Однако на этот раз “Юве” ожидал пренеприятный сюрприз в концовке. Центральный защитник Бланкард выпрыгнул выше всех после подачи с углового и оставил синьора Аллегри с одной победой в пяти турах. Надо же было такому случиться, что “Фрозиноне” набрал первое очко в серии А в противостоянии с действующим чемпионом.

Карпи - Наполи - 0:0. В четырех первых турах итальянского чемпионата не было зафиксировано ни одной нулевой ничьей. Такого не случалось с 1949 года. Впервые в текущем сезоне зрители не увидели забитых мячей в матче, от которого голевой засухи не ждали. “Карпи”, чей вратарь десять раз доставал мяч из сетки в предыдущих встречах, принимал “Наполи”, который столько же раз поражал ворота противников и лидировал в лиге по этому показателю.

Такую игру можно сравнить с артистическим карамболем, разновидностью бильярда без луз. На двоих соперники наскребли пять ударов в створ ворот. Единственный (!) опасный момент возник на исходе второго тайма. Кальехон вывел Габбьядини один на один, но тот, даже не попытавшись обыграть вратаря, пробил из рук вон плохо.

Сампдория - Рома - 2:1 (Эдер, 50. Манолас, 85, в свои ворота - Салах, 69).

Лацио - Дженоа - 2:0 (Джорджевич, 35. Фелипе Андерсон, 62). Удаления: Сиссоко, 56. Пандев (оба - “Дженоа”), 85.

Интер - Верона - 1:0 (Фелипе Мелу, 56).

Фиорентина - Болонья - 2:0 (Блащиковски, 71. Калинич, 82).

Кьево - Торино - 1:0 (Кастро, 75).

Палермо - Сассуоло - 0:1 (Флоккари, 35). Удаление: Ригони (“Палермо”), 85.

“БАРСА” И “РИВЕР ПЛЕЙТ” МОГУТ ВСТРЕТИТЬСЯ ТОЛЬКО В ФИНАЛЕ

ФИФА. В Цюрихе прошла жеребьевка клубного чемпионата мира, матчи которого пройдут в Японии с 10 по 20 декабря этого года. Турнир откроется встречей чемпиона японской лиги с австралийским “Оклендом”. Победитель в четвертьфинале сыграет с обладателем Кубка африканских чемпионов. Лучшего из них в полуфинале ждет поединок с “Ривер Плейт”. В свою очередь, мексиканская “Америка” в четвертьфинале встретится с победителем Лиги чемпионов Азии. Лучшего из этой пары затем проэкзаменует “Барселона”.

Александр БОБРОВ

ФАНАТЫ “АРСЕНАЛА” СОБИРАЮТ ПОДПИСИ ПРОТИВ АРБИТРА

АНГЛИЯ. Болельщики “Арсенала” начали собирать подписи с целью отстранить от обслуживания матчей команды арбитра Майка Дина. На сайте Change.org любой желающий может подписать петицию, в которой говорится о том, что Дин непригоден для судейства на высоком уровне: “В матче с “Челси” арбитр удалил двух игроков “Арсенала”, в то время как нападающий соперника Диегу Коста совершил четыре фола, тянувших на красные карточки, однако получил лишь одно предупреждение”. Фанаты уже собрали больше 90 тысяч подписей.

Егор ЧЕРНОВ

ГЕРМАНИЯ. Чемпионат. Матчи 6-го тура

Шальке - Айнтрахт Ф - 2:0 (Матип, 76. Сане, 90+1). 60 104.

Байер - Майнц - 1:0 (Эрнандес, 69). 24 805.

Боруссия М - Аугсбург - 4:2 (Джонсон, 5. Джака, 17. Штиндль, 19. Дахуд, 21 - Ферхаг, 51, с пенальти, 75, с пенальти). 40 511.

Ганновер - Штутгарт - 1:3 (Караман, 14 - Гентнер, 16. Вернер, 18. Максим, 90). 36 800.

ФРАНЦИЯ. Чемпионат. Матчи 7-го тура

Лорьян - Кан - 2:0 (Муканджо, 13. Уорис, 36). 9067.

Газелек - Ренн - 1:1 (Ларби, 45+1 - Сьо, 89). 3576.

Труа - Сент-Этьен - 0:1 (Айясс, 13, в свои ворота). 12 090.

Тулуза - Марсель - 1:1 (Брейтуэйт Кристенсен, 67 - Батшуайи, 90). 18 350. Удаления: Б.Менди (“Марсель”), 78. Мубандже (“Тулуза”), 84. Яго (“Тулуза”), 87.